X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Роль ЦВС - 2 в потерях среди племенного стада

Изменение потока животных должно страховать от воздействия ЦВС - 2 до спаривания, как часть программы адаптации, необходимой для сведения к минимуму риска развития репродуктивного заболевания, ассоциированного с ЦВС - 2.

Цирковирус свиней второго типа (ЦВС - 2) является возбудителем цирковирусной болезни свиней (ЦВБС). До введения коммерческих вакцин в Северной Америке ЦВБС вызывала у производителей значительные экономические потери вследствие повышения смертности, процента выбраковки и низких темпов роста свиней. Последствия PCV2 в племенных стадах не были определены систематически. Начиная еще с 1999 года, имелось множество отчетов о полевых наблюдениях репродуктивной недостаточности, обусловленной ЦВС - 2. В большинстве случаев эти отчеты говорят об увеличении процента мумифицированных и мертворожденных плодов и в некоторых случаях о снижении показателей оплодотворения. Во всяком случае, влияния на экономику не было зарегистрировано, но эти примеры ясно показывают, что ЦВС - 2 может вызывать репродуктивную недостаточность.

Предположительно причины репродуктивной недостаточности обусловлены главным образом инфицированием плода вирусом. Инфицирование плода в утробе матери имеет значительное влияние на наблюдаемые клинические признаки. Свиноматки, зараженные в первом триместре беременности или непосредственно перед спариванием еще в качестве молодых свинок, будут иметь поросят, погибающих на эмбриональном этапе с последующим возвратом к течке, или низкое число рожденных живыми поросят. Заражение на поздних сроках беременности, как правило, приводит к мумифицированию плодов и мертворождению.

Влияние ЦВС - 2 на племенные стада может не быть столь же драматичным, как влияние других заболеваний, таких как репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС), но данные показывают, что ЦВС - 2 может являться причиной экономических потерь в племенных стадах. В качестве примера рассмотрим то, что произошло в одном большом североамериканском племенном стаде после привнесения ЦВС - 2.

Внезапно количество мумифицированных плодов увеличилось примерно с 2 процентов до более, чем 10 процентов без изменения количества мертворожденных поросят или самопроизвольных абортов. Свиноматки поросились в ожидаемое время (на 114 - 115 день беременности), но имели различное количество мумифицированных и живорожденных поросят (Таблица 1). Поразительным было то, что, несмотря на высокий процент мумифицированных поросят в помете, поросята, которые родились живыми, были нормальными и развивались до отъема с нормальной динамикой. В то же время, наблюдалось соответствующее уменьшение общего количества поросят, рожденных в помете, что было результатом, как увеличения смертности плодов, так и снижения точности подсчета поросят при рождении в связи с большим количеством маленьких мумий (менее 2 см), находившихся в плодных оболочках в конце опороса и не замечавшихся скотниками. Интересно, что за 22 недели до увеличения количества мумий имело место увеличение числа аномальных срывов зачатия (любых срывов, происходящих между 24 и 37 днями после спаривания, и не предполагает наступление беременности). Это наводит на мысль о том, что начальная инфекция возникла за несколько месяцев до появления большего числа мумий. Никаких других изменений в показателях производительности (размер опороса, процент мертворожденных, смертность свиноматок) за этот период времени отмечено не было. После 10 - недельного всплеска рождаемости мумий, процент мумифицирования вернулся к уровню в два раза больше, чем до начала данного всплеска.

Таблица 1: История Болезни свиней племенного стада только первого опороса, которые перенесли десятинедельную вспышку репродуктивной недостаточности, ассоциированной с ЦВС - 2 и характеризующейся увеличением количества мумифицированных плодов.
Перечисленные процедуры во время роста и спаривания свинок имели место в каждом из приведенных опоросов.

Неделя опороса Процент мумий от общего числа рожденных поросят Процедуры во время роста и беременности свинок, поросящихся в течение данной недели Неделя беременности, на которой проводилась вакцинация против ЦВС - 2 вакциной 1 (массовое вакцинирование в 2008 - 48)
Дата Номер недели Вакцина против ЦВС - 2 (возраст трех недель) Вакцина против ЦВС - 2 перед спариванием Период адаптации перед вводом в помещение для беременных
5/1/08 18-20 2.5% Нет

Полная доза

Вакцина 2
4.5 недели н.д.
5/22/08 21-23 2.5% Нет 1,5 недели
6/12/08 24-28 2.5%

1/2 дозы

Вакцина 1
7/17/08 29-36 2.5%

Полная доза

Вакцина 2
9/11/08 37-45 9.5%
11/13/08 46 9.5% После опороса
11/20/08 47 9.5% После опороса
11/27/08 48 9.5% После опороса
12/4/08 49 5% После опороса
12/11/08 50 5% После опороса
12/18/08 51 5% 13
12/25/08 52 5% 12
1/1/09 1 5% 11
1/8/09 2 5% 10
1/15/09 3 5% 9
1/22/09 4 5% 8
1/29/09 5 5% 7
2/5/09 6 5% 6
2/12/09 7 5% 5
2/19/09 8 5% 5
2/26/09 9 5% 5
3/5/09 10 5% 5
3/12/09 11 5% 5
3/19/09 12 5% н.д.

С увеличением количества мумий была проведена серия диагностических исследований. Обобщенные результаты диагностики представлены в Таблице 2. В первых диагностических образцах все плоды имели растянутые животы, что дало возможность предположить сердечную недостаточность. Чтобы лучше понять причину предполагаемой сердечной недостаточности, были представлены дополнительные образцы, и было проведено иммуногистохимическое исследование (ИГХ) для выявления ЦВС - 2 как на тканях плода, так и на плаценте. Иммуногистохимия продемонстрировала очень высокие показатели ЦВС - 2 в тканях миокарда (Рисунок 1) и селезенки.

Таблица 2: Обобщенные результаты диагностики племенного стада свиней с опоросом только первородящих животных во время вспышки рождения мумий.

Возраст свиньи Плод позднего периода Плод позднего периода Свиньи при опоросе
Дата 11/6/2008 11/18/2008 12/13/2008
Образец Мумия Мумии из 5 пометов Мертворожденные и живые поросята из 5 пометов
ЦВС - 2 ПЦР Положительный Положительный Положительный
ЦВС ИГХ Положительный Положительный
Плодные антитела Положительный
Парвовирус Отрицат. Отрицат. Отрицат.
Лептоспиры Отрицат. Отрицат.
Вирус РРСС Отрицат. Отрицат.
Тип ЦВС Не определен ЯА – ЦВС a ЯА – ЦВС a

ЦВС - 2 ПДРФ

Паттерн,

построенный на последовательности
Не определен 3-2-1 4-2-2
Гистологические поражения Нет Нет Дистрофия миокарда, некроз и множественный фиброз, выраженный умеренным лимфоцитарным миокардитом
Комментарии Значение обнаружения ЦВС не известно. Наличие плодов с раздутыми животами предполагает сердечную недостаточность, которая может быть врожденной. ИГХ была +2 до +4 позитив. в тканях, но негатив. в плаценте. Комментарии: микроскопические повреждения совместимы с внутриутробным инфицированием ЦВС - 2.

Тяжелое повреждение миокарда вследствие ЦВС2

Рисунок 1: Иммуногистохимия (ИГХ): окрашивание тканей сердечной мышцы для выявления ЦВС - 2 у поросенка возрастом 1 день, который родился живым в помете, состоящем из 8 мумий и 4 живорожденных поросят. Темно-коричневые участки представляют положительное окрашивание на ЦВС - 2, светло - коричневые участки соответствуют нормальной сердечной мышце.

Нами были внесены многочисленные изменения в стратегии управления ЦВС - 2 до начала вспышки. Они приведены в Таблице 1. В ответ на вспышку заболевания была проведена массовая вакцинация всего поголовья, завершенная в течение 8 недель после проявления симптомов. На основе анализа диаграмм карт статистического контроля выяснилось, что вакцинация не была эффективной в снижении количества мумий, поскольку показатели системы статистического контроля не отражали результатов массовой вакцинации стада. Вакцинация свинок до спаривания была вновь запущена в начале 2009 и 20 недель спустя (когда привитые свинки начали пороситься), при этом показатель мумифицированных плодов остался > 4,5% и оставалась на этом уровне до тех пор, пока период адаптации был продлен как минимум до 4 недель. В стаде продолжалось применение вакцинации против ЦВС - 2 перед спариванием как профилактическая мера.

Когда свинки вводятся в племенное стадо без предварительного воздействия, ЦВС - 2 может играть значительную роль в развитии репродуктивных заболеваний. В этих условиях рутинные меры контроля, такие как вакцинация, не представляются эффективными в ликвидации клинических признаков внутри племенного стада. Изменение потока животных должно страховать от воздействия ЦВС - 2 до спаривания, как часть программы адаптации, необходимой для сведения риска развития репродуктивного заболевания, ассоциированного с ЦВС - 2, к минимуму.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список