X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Свиноводство на нескольких площадках: оценка влияния после 25 лет работы

Динамика развития свиноводства на нескольких площадках за последние 25 лет не соответствовала первоначальному замыслу.

В 1999 году для компании 333 Хэнк и Изабель Харрис написали две статьи о свиноводстве на нескольких площадках. В честь 25-летия компании 333 мы попросили Хэнка Харриса предоставить обновленную информацию по этим статьям.

Отъем и откорм в разных географических точках послужили основой для создания свиноводства на разных площадках (Харрис 1988, 2000). Первоначальные исследования, проведенные в 1987 году, показали, что перевод поросят-отъемышей на отдельную площадку доращивания в возрасте 10 дней на ферме с высоким статусом здоровья привел к улучшению производительности по сравнению со свиньями, оставшимися на исходной ферме от опороса до финиша. Впоследствии это было подтверждено разными авторами.

Первая ферма с несколькими площадками была основана в 1988 году Чаком Сэндом недалеко от Колумбуса, штат Небраска, США, для увеличения племенного поголовья. Три участка (репродуктор/ожидание, доращивание и откорм) располагались на расстоянии не менее двух миль между площадками и другими свинофермами (Харрис 2000). Уничтожение инфекционных агентов путем отъема на отдельной площадке и поддержание высокого состояния здоровья свиней на доращивании и откорме были преимуществами, которые считались необходимыми для успешного производства племенного поголовья. В течение следующих десяти лет произошло феноменальное признание и неожиданное внедрение многосайтовых систем в Северной Америке и во всем мире (Чили, Мексика, 1990 г.), (Канада, 1992 г.), (Аргентина, 1993 г.), (Бразилия, Германия, 1994 г.), (Дания, Польша, Испания, Италия, 1996 г.), (Англия, Китай, Франция, 1997 г.) и (Шотландия, 1998 г.).

Соблюдаются ли первоначальные принципы многоплощадочного производства?

К сожалению, многие системы с несколькими площадками в настоящее время построены без надлежащего разделения между участками и вдали от других свиноферм (рис. 1 из Passafaro et al, 2020). Как документально подтверждено несколькими авторами, как аэрозольная передача, так и транспортировка свиней между участками усложняют профилактику и контроль инфекционных заболеваний в системах с несколькими площадками.

По мере увеличения размеров систем были внесены и другие изменения в управлении, особенно в отношении потока свиней. Первоначально предполагалось, что доращивание будет заполняться по принципу «пусто-занято» из одной или двух площадок репродуктора. Опять же, во многих системах были сделаны компромиссы, в результате чего на откорм непрерывно поступали как поросят-отъемышей, так и поросята на откорм.

Из-за потери строгого соблюдения географической изоляции в сочетании с ненадлежащей системой перемещения свиней, преимущества по ликвидации инфекций и борьбе с болезнями, первоначально предусмотренные для производства на нескольких площадках, часто теряются.

Несмотря на то, что внедрение многоплощадочных систем не было таким, как первоначально задумывалось, производство свинины в США на одну свиноматку продолжает расти со скоростью примерно 1,9% в год (Токач, 2016).

Роль многосайтового свиноводства в устранении инфекционных агентов

Вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) появился в 1980-х годах. Были разработаны методы выращивания свиней отрицательных по вирусу РРСС с использованием нескольких площадок (Donadeu et al 1999; Gramer et al 1998). Пломгаард (1998) элиминировал без депопуляции три инфекционных агента (Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumonia и вирус РРСС) из репродуктора/ожидания на ферме с несколькими площадками в Дании. Современные многоплощадочные системы продолжают уничтожать инфекционные агенты у свиноматок без депопуляции или путем изолированного отъема. Например, Поулин и Кристиансон (2013) уничтожили вирус ящура путем изолированного выращивания в Китае.

Некоторые первоначальные преимущества производства на нескольких площадках развивались, и подтвердили и усовершенствовали повышение эффективности отъема на отдельной площадке. Снижение иммунной активации, вызванное изолированным выращиванием, глубоко влияет на состав туши, скорость роста, эффективность корма и потребность в лизине (Williams и др. (1997). Кроу и др. (1996) предположили, что высокие уровни эндотоксина в окружающей среде в фермах для опороса на откорме могут являются причиной плохой продуктивности поросят-отъемышей.

Взаимосвязь между возрастом отъема для уничтожения инфекционных агентов и производительностью, иммунным ответом и поведением широко изучалась в течение последних 25 лет. Было установлено, что 21-дневный период доращивания предпочтительнее более раннего возраста как для продуктивности на стадии доращивания, так и для откорма (Main et al (2004). Никакой разницы в физиологических и поведенческих реакциях не было обнаружено между 14-дневным и 21-дневным отъемом ( Davis et al (2006). Tsai et al (2018) обнаружили, что изолированное выращивание увеличивает микробное разнообразие кишечника и улучшает показатели роста. Whiting и Pasma (2008) изучали аспекты благополучия животных при выращивании на нескольких площадках и обнаружили, что преимущества изолированного выращивания перевешивают любые проблемы с благополучием, особенно если отъем происходит в возрасте 21 дня или старше.

Управление ремонтом в многосайтовых производственных системах

Широкое распространение систем производства на нескольких площадках создало потребность в «эффективном управлении ремонтным поголовьем для целей замены с целью повышения производительности в течение срока службы» (Williams et al 2005).

Ремонтные свинки из доращивания (обычно в возрасте 7-8 недель) помещается в отделение развития свинок (GDU), отдельное здание, отдельное от свиноматок, доращивания и откорма (см. рисунок). В GDU свинки подвергаются воздействию микробиомы свиноматки, чтобы обеспечить акклиматизацию. До разработки концепции GDU коэффициент замены свиноматок в крупных системах в США достигал 60-70% в год. Следует отметить, что в традиционных фермах с опоросом на одном участке, производящих собственный ремонтный молодняк, акклиматизация происходила более естественно. Коннор (2023) предположил, что внедрение свиней, устойчивых к вирусу РРСС (Буркард, 2018), может привести к возобновлению работы ферм от опороса до откорма на одном участке из-за нехватки рабочей силы. GDU по-прежнему будет рекомендовано для ферм от опороса до откорма, если замена свинок будет передана на аутсорсинг.

Фильтрация воздуха для предотвращения попадания инфекционных агентов

Спронк (2010) сообщил, что системы фильтрации, установленные на крупных фермах (более 300 свиноматок), предотвратят занос вируса РРСС. Фильтрация воздуха используется с 1995 года для предотвращения попадания инфекционных агентов на ферму от опороса до откорма (Cariolet et al., 2000). Дерозье и Казин (2023) рассмотрели различные методы и способы фильтрации воздуха, особенно в отношении хрячков и свиноматок. На данный момент установка фильтров на участках доращивания, доращивания-откорма и откорма представляется нецелесообразной с финансовой точки зрения.

Благодарность: Мы очень признательны за комментарии и правки д-ра Изабель Харрис и Боба Глока.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список