X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Системы воздушной фильтрации в профилактике РРСС в крупных маточных поголовьях

Такого рода расходы не кажутся необоснованными, если речь идет о защите ферм с поголовьем, имеющим высокую племенную ценность (от которых зависит работа других ферм), или центров по осеменению.

29 Июнь 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Статья

Alonso, C. и др., Эпидемиологическое изучение систем фильтрации воздуха, используемых для профилактики вирусной РРСС-инфекции в крупных маточных поголовьях. PREVET (2013), http://dx.doi.org/10.1016/j.prevetmed.2013.06.001

 

Краткое содержание работы

Предмет исследования

Численными методами оценивалось влияние фильтрации поступающего воздуха, применяемой наряду со стандартными процедурами биобезопасности, на снижение риска возникновения вспышек РРСС в регионах с высокой плотностью свинопоголовья.

 

Метод исследования

В течение 7 лет в одном из регионов Северной Америки с высокой плотностью свиноводческих предприятий 37 групп свиноматок (20 из них содержались в помещениях с фильтрацией приточного воздуха, а остальные 17 – в помещениях без нее) сравнивались на предмет возникновения проявлений вируса РРСС.

При каждой новой вспышке проводился филогенетический анализ последовательности ORF5 гена вируса РРСС для того, чтобы выяснить, был ли этот вирус экзогенным (занесенным) или одним из тех, что уже выявлялся на ферме.

Кроме этого, проводилась оценка относительного риска, а также влияния на выявление заболевания разности последовательностей малозначимых величин, лежащих в пределах от 2 до 10%.

 

What are the results?

In non-filtered farms there were 0.5 outbreaks per year, with an increase during the cooler months of the year. Before starting the filtration “treatment” the selected farms had an average of 0.75 outbreaks per year, which is around 50% higher than in control farms. When those farms were filtered the number of outbreaks per year dropped to 0.06–0.22 outbreaks per year.

 

Результаты

Число вспышек заболевания на фермах, не оборудованных фильтрацией, составляло 0,5 в год, причем в холодное время года их число увеличивалось. На фермах же, отобранных для участия в исследовании, перед тем, как на них начала работать фильтрация, среднее число вспышек составляло 0,75 в год, что почти на 50% выше, чем на контрольных фермах. С работающей же фильтрацией число вспышек на них упало до 0,06 – 0,22 в год.

 

Filters

Enric MarcoМнение практика: Enric Marco

Держать РРСС в узде – дело непростое, особенно в тех регионах, где высока концентрация свиноводства. Вспышки на положительных по РРССВ фермах, вызываемые занесением новых вирусов, происходят с высокой частотой. В среднем (согласно данным некоторых исследований) это происходит каждые 2-3 года, хотя, скорее всего, вариабельность этого очень высокая.

Передача воздушным путем никогда не рассматривалась, по крайней мере, в Европе в качестве основной причины заноса новых инфекций, если только обе фермы, и источник заражения и его «жертва», не располагались вблизи друг от друга. Согласно оценкам, приводимым в некоторых европейских публикациях, их число не превышало 2% (Le Potier и др., 1997). Такого же взгляда в 90-х придерживались и в США, однако, в последние годы, убедившись, что воздушный путь – не только реальный, но и частый (судя по данной статье, им вызвано до 80% случаев инфекции) путь распространения, от него отошли. Да, американский вирус (тип 2) отличается от европейских штаммов (тип 1), да и технология содержания на фермах среднего запада США значительно отличается от технологии, принятой на фермах Европы (как в смысле размеров ферм, так и условий содержания). И это может оказывать свое влияние на пути его, вируса, распространения. Результаты данного исследования могут оказаться полезными при разработке мер борьбы с заболеванием в регионах с высокой плотностью свиноводческих предприятий.

Снижение риска заноса новых инфекций воздушным путем всегда достигалось за счет строительства ферм в удаленных местах. Почему бы фильтрации приточного воздуха не стать альтернативой, хотя бы в некоторых регионах? Да, стоимость высока, однако, такие расходы не кажутся неразумными, если речь идет о защите ферм с поголовьем, имеющим высокую племенную ценность (от которых зависит работа других ферм), или центров по осеменению.

Не могу не использовать возможность в очередной раз заострить внимание на том, что уже неоднократно звучало в предыдущих статьях – система биобезопасности фермы должна строиться с учетом всех потенциально возможных путей заноса новых инфекций. Поэтому, система фильтрации воздуха не должна подменять собой другие меры профилактики, такие как использование отгрузочных площадок, установка ограждений, контроль за посетителями и движением материалов, и т.п., а лишь дополнять их. Более того, в районах с высокой интенсивностью свиноводства борьба с РРСС обязательно подразумевает и самые стандартные меры, такие, как обмен информацией и действия по погашению новых вспышек, унифицированные планы профилактики с единым перечнем мероприятий, программы по мойке транспорта и дезинфекции и т.д.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список