X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Смертность свиноматок: Как и кто? (1/2)

Чтобы снизить смертность, важно диагностировать причины. Для этого мы должны ответить на четыре основных вопроса: как, кто, когда и где? В этой статье мы рассмотрим первые два.

15 Апрель 2024
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Смертность свиноматок за последние несколько лет значительно возросла. Сегодня уровень смертности 10% и более считается нормальным. По данным SIP Consultors, в прошлом году в Испании мы превысили в среднем 15% смертности, а это означает, что 50% производителей в Испании (по крайней мере, те, кто делится своими данными с SIP Consultors) превысили этот показатель. То, что происходит в Испании, не отличается от того, что происходит в других частях мира. По совокупным данным ферм США, Канады, Австралии и Филиппин уровень смертности свиноматок в 2021 году составит 13,56% (Eckberg, 2022), и, естественно, это вызывает беспокойство. Из всех этих потерь значительный процент приходится на выбракованных свиноматок, а еще один процент – на внезапную смерть свиноматок. В целом причины редко точно диагностируются и, как следствие, сложно реализовать меры по снижению потерь.

Чтобы снизить смертность, важно диагностировать причины, а для этого мы должны ответить на четыре основных вопроса:

  • Как они умирают?
  • Кто умирает?
  • Когда они умирают?
  • Где они умирают?

Как умирают свиньи?

Первое, на что нам нужно обратить внимание, это то, связана ли высокая смертность с эвтаназией свиноматок на фермах. В соответствии с действующими правилами благополучия вполне возможно, что свиноматки, которые не могут ходить самостоятельно или имеют очевидные повреждения (выпадение матки или прямой кишки), не могут быть отправлены на убой и должны быть подвергнуты эвтаназии на ферме. Когда мы имеем дело с проблемой усыпленных свиноматок, диагностика несколько упрощается.

  • Если свиноматок усыпляют из-за хромоты, мы знаем, какая у них проблема, но не знаем причину хромоты. Как правило, проблемы с хромотой обычно связаны с молодыми свиноматками: первого или второго опороса, поскольку они обычно связаны с тем, что произошло во время доращивания или акклиматизации. Рационы, которые не сбалансированы должным образом на этапе доращивания, могут привести к появлению очень тяжелых свиноматок со слабым развитием костей, что может привести к переломам (эпифизеолизу или апофизеолизу) или проблемам с суставными хрящами конечностей (остеохондроз). В других случаях проблема возникает из-за инфекций, перенесенных в период акклиматизации (или после транспортировки на ферму назначения): процессы микоплазменного артрита или полисерозита могут иметь последствия, которые ставят под угрозу репродуктивную жизнеспособность пораженных самок.
Рисунок 1. Смертность по помётам на ферме (%), где существует проблема смертности свинок из-за проблем с хромотой.

Рисунок 1. Смертность по помётам на ферме (%), где существует проблема смертности свинок из-за проблем с хромотой.

  • Если свиноматок подвергают эвтаназии из-за пролапса органов таза: матки, влагалища, прямой кишки или мочевого пузыря, то диагноз, опять же, прост, но узнать причину, чтобы избежать этих проблем, сложнее. Присутствие микотоксинов в корме, пожалуй, является наиболее распространенной причиной, но действительно могут быть и другие причины, среди которых были описаны гипокальциемия, анемия у свиноматок, плохое физическое состояние, запоры, неправильное использование простагландинов и чрезмерное кормление перед опоросом. Не говоря уже о том, что наблюдается определенная генетическая предрасположенность.

Какие свиноматки умирают?

На фермах, где нет проблем со смертностью, смертность имеет тенденцию увеличиваться с возрастом свиноматки или количеством ее опоросов. В исследовании, опубликованном в 2017 году, риск смертности увеличился примерно на 30% между первым и седьмым опоросом, причем этот процент был немного выше, если рассматривать только свиноматок, умерших во время лактации. У свиноматок старшего возраста наблюдаются индивидуальные проблемы, которые могут привести к летальному исходу: эндометрит, цистит-пиелонефрит, неоплазия, выпадение матки и т. д., и, естественно, с каждым увеличением опороса вероятность появления проблем увеличивается.

На коммерческих фермах свиноматки должны давать потомство при наличии заболевания. На наших фермах распространены такие инфекции, как РРСС, ЦВС-2 и т. д. Когда смертность сконцентрирована среди молодых свиноматок, мы должны подумать о том, какие проблемы могли повлиять на них на этапе доращивания или как проводилась адаптация здоровья на ферме. Эти типы инфекций могут оставлять хронические поражения вследствие вторичных бактериальных осложнений, которые могут ограничивать емкость легких (фибринозный плеврит) или работу сердца (фибринозный перикардит, вегетативный эндокардит и т. д.). При данной проблеме, свиноматки, как правило, умирают во время опороса, поскольку в это время потребность в кислороде самая высокая, а емкость легких и сердца находится на пределе и может упасть, если состояние здоровья не оптимально.

Как мы упоминали в предыдущем пункте, обычно из-за проблем с хромотой усыпляют молодых свиноматок.

В следующей статье мы рассмотрим следующие два основных вопроса, которые мы должны задать себе, столкнувшись с проблемой смертности свиноматок: «Когда умирают свиноматки?» и «Где на ферме происходят смерти?»

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список