X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Ротовая жидкость (смешанная слюна) в диагностике РРСС

Анализ смешанной слюны показан при контроле состояния как ремонтного поголовья на момент доставки и окончания адаптационного процесса, так и различных производственных групп, в особенности поголовья из групп риска, таких, как животные с замедленным приростом.

5 Июнь 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Статья

Выявление вирусной инфекции репродуктивно-респираторного синдрома свиней в образцах смешанной слюны: проспективное исследование в экспериментальных условиях. John Prickett, Robert Simer, Jane Christopher-Hennings, Kyoung-Jin Yoon, Richard B. Evans and Jeffrey J. Zimmerman. J VET Diagn Invest 2008 20: 156 DOI: 10.1177/104063870802000203

Обзор статьи

Предмет исследования

Исследование проводилось для того, чтобы определить, присутствует ли в смешанной слюне (СС) вирус РРСС или антитела к нему, их жизненный цикл в СС, а также выяснить какое влияние оказывает возраст.

 

Метод исследования

48 свободных от вируса РРСС свиней разделили на 3 возрастные группы (4, 8 и 12 недель). В 0 день эксперимента в каждой группе по 12 свиней были внутримышечно инокулированы вирусом РРСС, а по 4 были оставлены на контроль. С этого момента и вплоть до 63 дня после инокуляции (ДПИ) проводился сбор образцов сыворотки, смешанной слюны и буккальных соскобов (мазков из внутренней поверхности щеки) и их исследование методами ПЦР в реальном времени, ИФА и МФА.

Дважды в неделю, вплоть до 61 ДПИ, проводился забор общего на станок из 4-6 свиней образца слюны путем вывешивания в каждом станке отрезка трехпрядной хлопковой веревки.

 

Результаты

Вирус РРСС детектировался в сыворотке в течение 5 недель, а в СС – в течение 4 недель. Возраст свиньи не оказывал никакого влияния на количество или длительность обнаружения вируса в образцах СС (в Табл.1 представлены результаты ПЦР в реальном времени). Антитела обнаруживались в СС методами ИФА и МФА, хотя их уровни и были небольшими.

Табл.1. Результаты исследований смешанной слюны, сыворотки и буккальных соскобов на РРСС методом ПЦР с обратной транскрипцией, в зависимости от времени, прошедшего с момента инокуляции.

  Групповые (станок) результаты Индивидуальные результаты
  Образцы слюны Сыворотка Сыворотка Буккальные соскобы
Неделя Лаборатория А Лаборатория B Лаборатория A Лаборатория A Лаборатория A
1 8 (100%) 8 (100%) 8 (100%) 35 (97%) 7 (20%)
2 7 (88%) 8 (100%) 8 (100%) 36 (100%) 3 (8%)
3 6 (75%) 4 (50%) 8 (100%) 32 (89%) 2 (6%)
4 7 (88%) 6 (75%) 7 (88%) 18 (50%) N/A
5 2 (25%) 3 (38%) 6 (75%) 10 (28%) N/A
6 0 3 (38%) 6 (75%) 12 (33%) N/A
7 1 (13%) 1 (13%) 5 (63%) 7 (19%) N/A
9 0 0 3 (38%) 5 (14%) N/A

 

Выявление вируса РРСС в сыворотке и СС методом ПЦР с обратной транскрипцией (qRT-PCR) представлено на следующем, понедельном, графике, подтверждающем высокую корреляцию между детекциями вируса РРСС в сыворотке и в СС.

Serum and oral fluid PRRSV qRT-PCR results by post-inoculation week

График 1. Результаты еженедельных qRT-PCR-исследований сыворотки и СС на вирус РРСС

 

Выводы

Использование смешанной слюны в ветеринарной диагностике носило ограниченный характер. Тем не менее, результаты данного эксперимента дают основание предположить, что групповой, постанковый, образец ротовой жидкости (смешанной слюны) может оказаться легким, эффективным, малозатратным способом мониторинга вируса РРСС в свинопоголовье.

Детекция вируса РРСС методом qRT-PCR в смешанной слюне обеспечивалась на протяжении приблизительно четырех недель.

 

Enric MarcoМнение практика: Enric Marco

Борьба с РРСС на пораженных им фермах - всегда дело нелегкое. Да, существуют различные вакцины, но их эффективность носит ограниченный характер, и поэтому борьба с вирусом не может строиться исключительно на их использовании. Правильно проведенная адаптация ремонтных свинок – неотъемлемый элемент такой борьбы, однако не следует забывать и о других мерах профилактики внутреннего распространения вируса, главной из которых является четко-налаженный менеджмент поголовья.

Но как мы можем быть уверены, что результат от принятых мер именно таков, какого мы ожидаем? Возможность детекции вируса РРСС и антител к нему в смешанной слюне является большим подспорьем в деле борьбы с болезнью в реальных условиях. Действительно, провести индивидуальный анализ слюны каждого отдельного животного невозможно (анализу подвергаются все животные в станке одновременно), однако, возможность использовать для выявления динамики инфекции в поголовье всего одного анализа взамен нескольких является несомненным преимуществом. Легкость забора образцов дает возможность увеличить частоту проведения тестов и повысить репрезентативность результатов, поскольку предполагает охват большего числа свиней.

В каких случаях может быть показан анализ СС? В контрольных точках процесса ремонта стада – по прибытии ремонтного молодняка и после прохождения им адаптации, с целью убедиться, что свинки не только выработали защиту против вируса РРСС (ИФА-положительный результат), но и преодолели виремию (ПЦР-отрицательный результат) еще до того, как их ввели в секцию опороса. Помимо этого, анализ СС можно использовать в различных контрольных точках оборота поголовья. Циркуляция вирусной РРСС-инфекции на ферме не является статичной по своей природе. Как только предпринятые меры дают положительный результат, меняется и динамика инфекции. Так, чем строже контроль, тем позже происходит циркуляция вируса и тем большее значение приобретает борьба с побочными инфекциями (от предыдущих групп). Таким образом, анализ смешанной слюны дает возможность, в силу своей простоты, увеличить частоту тестов и без особых усилий вести мониторинг поголовья из групп риска, имеющихся на каждой ферме, таких, например, как животные со сниженным приростом.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список