X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Совет: еженедельно записывайте осеменения свиноматок в журнал.

В этом журнале каждая страница соответствует неделе года, в которой записываются все осеменения в течение недели.

8 Апрель 2024
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

У каждого фермера есть свой способ записи осеменения свиноматок: кто-то использует блокнот, кто-то календарь, а третьи распечатывают страницы из программного обеспечения для управления свиноматками... Важно то, что это простой, эффективный и действенный метод.

Запись должна содержать как минимум существенные данные об осеменении свиноматки, которые можно свести к трем пунктам:

  • Дата
  • Номер свиноматки
  • Номер хряка

Конечно, было бы рекомендовано дополнять эти данные другими данными, которые не столь важны, но полезны для репродуктивного процесса, такими как, заметками о свиноматке, которые считаются важными. Например, вернулась ли у нее течка, прошла ли она гормональное лечение, есть ли у нее какие-либо проблемы, тестируем ли мы сейчас тот или иной катетер, новый метод оплодотворения и т. д.

Бумажная запись осеменений обязательна даже для тех, кто пользуется компьютерными программами, чтобы иметь резервную копию на случай потери электронных данных.

В течение нескольких лет SUIVET предлагает журнал, в котором каждая страница соответствует неделе в году, где могут быть записаны все осеменения, выполненные в течение недели: предыдущая и следующая страницы содержат осеменения соответствующих недель.

Такое «еженедельное» ведение журнала облегчает запись и последующую проверку данных, даже при управлении системами периодического опороса.

По этому случаю представляем недельный журнал, который имеет дополнительную особенность: он выполнен в стиле адресных книг (наподобие старых бумажных телефонных книг), а в правой части расположены 52 вкладки, соответствующие неделям года.

Причина в том, что в современном свиноводстве все расчеты, вопросы воспроизводства и т. д. выполняются в недельных расчетах. Эстральный цикл свиноматок составляет три недели, лактация наступает через три-четыре недели, в некоторых странах свиноматок необходимо группировать (правила благополучия) через четыре недели после осеменения и т. д.

Таким образом, имея блокнот с еженедельными закладками, можно отследить свиноматок до определенной группы.

Если мы находимся на 20-й неделе и нам нужно переместить свиноматок из одних станков в другие, просто поместите палец на номер 16, откройте страницу, и вы увидите список свиноматок.

Если у свиноматки снова наступает течка, просто откройте 17-ю неделю, чтобы найти предыдущее осеменение и сотрите эту запись.

И так далее...

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список