X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Биобезопасность при утилизации трупов животных на ферме

Ключевые аспекты биобезопасности при перемещении мертвых животных из чистой зоны фермы в место их утилизации: контейнер для мертвых животных, расположенный за территорией фермы, крематор или гидролиз.

В каждом протоколе биобезопасности свиноводческой фермы должны быть предусмотрены все перемещения (т.е. живые/мертвые животные, люди, товары) в чистую производственную зону и из нее, а также на границе чистой/грязной зоны. Для каждого подобного перемещения требуется протокол биобезопасности. В данной статье мы поговорим об аспектах биобезопасности при утилизации трупов животных.

Существует несколько вариантов. Например, сжигание в крематоре, выполняемое работниками фермы, или переработка и гидролиз на специализированных сторонних предприятиях, которые забирают материал (мертвых животных или продукты гидролиза) и отвозят на соответствующий завод.

Утилизация туш весом от 1 до 250 кг является для фермы проблематичной задачей, решение которой требует надлежащего исполнения для обеспечения безопасности работника и всей фермы. Если говорить о биобезопасности фермы, то перемещение мертвых животных и других тканей (н-р, плацента, плоды) – это действие, вызывающее риск распространения патогенов и перекрестного заражения на нескольких уровнях. Необходимо учитывать следующие аспекты биобезопасности:

  1. Биоменеджмент (внутренняя биобезопасность) - риск распространения инфекции на территории фермы через переносчиков (насекомые и грызуны) и фомиты (н-р, книги, спецодежду, инструменты и т.д.)
  2. Биосдерживание (предотвращение распространения на другие фермы) – риск распространения патогенов во внешнюю среду через переносчиков и фомиты.
  3. Биоизоляция (внешняя биобезопасность) – риск попадания новых патогенов при пересечении границы чистая/грязная зона (т.е. зона ограниченного доступа или RAZ ) и за пределами территории фермы (т.е. зона контролируемого доступа или CAZ). (Фото 1).

Все шаги необходимо соблюдать надлежащим образом, поэтому чрезвычайно важно, чтобы утилизация туш была включена в протоколы биобезопасности фермы и стала частью программы обучения персонала.

Фото 1. Зона с ограниченным доступом (RAZ) и зона с контролируемым доступом (CAZ). Граница чистой/грязной зоны. https://www.cpc-ccp.com/visitor-and-farm-biosecurity

Фото 1. Зона с ограниченным доступом (RAZ) и зона с контролируемым доступом (CAZ). Граница чистой/грязной зоны. https://www.cpc-ccp.com/visitor-and-farm-biosecurity

Давайте рассмотрим ключевые аспекты биобезопасности:

1. Перемещение мертвых животных с территории RAZ

Все туши должны перемещаться на подготовленную специальным образом территорию, доступную из-за пределов RAZ. Данный участок должен быть огорожен, легко очищаться и оснащен непосредственным доступом со стороны зоны контролируемого доступа. Это может быть один или несколько участков (т.е. опорос, ожидание, и т.д.), в зависимости от размера фермы. В идеале участки должны быть отделены от других транзитных зон (т.е. погрузка/разгрузка, вход для товаров, вход для персонала и т.д.) во избежание перекрестного заражения. Наконец, зона утилизации мертвых животных и оборудование (тележки, ведра и т.д.) всегда должны быть чистыми и храниться в одном месте.

2. Транзитный протокол между зонами (красная линия)

Красная линия по периметру RAZ на Фотографии 1 разделяет чистую зону (т.е. внутреннюю) и грязную (т.е. внешнюю или зону с контролируемым доступом), где располагается место забора/хранения мертвых животных. Гипотетическая граница между RAZ и CAZ можно нанести красной краской на пол, либо совпадать с физическим барьером (н-р, дверь, подъемная рампа), что поможет предотвратить ненужные перемещения персонала или оборудования.

Персонал фермы должен собирать трупы животных и материал из определенных мест используя средства индивидуальной защиты (спецодежду, бахилы, одноразовые перчатки). Эти средства индивидуальной защиты необходимо оставлять за пределами чистой зоны. Необходимо отметить, что работник или работники, ответственные за утилизацию туш, должны возвращаться на ферму только после истечения определенного времени и биобезопасной процедуры входа на ферму. Настоятельно рекомендуется перемещать туши в место забора/хранения в конце рабочего дня или смены.

3. Конструкция и расположение участка забора/хранения в CAZ

Каков идеальный проект этого участка? Без относительно выбранного способа утилизации, выделим несколько важных аспектов:

  • Место должно быть защищено, чтобы бродячие животные и птицы не могли добраться до туш (Фото 2).
  • Персонал должен с легкостью определять границу между грязной и чистой зоной, чтобы следовать соответствующим протоколам биобезопасности при возвращении в зону контролируемого доступа (Фото 3).
  • Конструкции и почвенное покрытие должны быть выполнены из прочного материала, чтобы выдерживали долгое время в различных погодных условиях (Фото 3).
Фото 2. Контейнеры для мертвых животных, часто используемых фермерами в Дании. Фото предоставлено Tim Snider

Фото 2. Контейнеры для мертвых животных, часто используемых фермерами в Дании. Фото предоставлено Tim Snider

Фото 3. Физическое ограждение, создающее четкое разделение между чистой и грязной зоной в месте забора туш. Фото предоставлено Secanim (Испания).

Фото 3. Физическое ограждение, создающее четкое разделение между чистой и грязной зоной в месте забора туш. Фото предоставлено Secanim (Испания).

Каков идеальный маршрут для транспортных средств, приезжающих за контейнером с мертвыми животными (трупы животных или остатки после гидролиза/сжигания в крематоре)?

В идеале чистое транспортное средство (т.е. поставщики, семя, генетика) и грязные транспортные средства (т.е. корм, мертвые животные, бойня/выбраковка, навоз) должны въезжать и выезжать в разных местах. В случае забора сторонними транспортными средствами, а также услуг гидролиза, перемещение в и из грязных транспортных средств должно происходить на границе или у забора зоны с контролируемым доступом (Фото 4), но с доступом для работников фермы со стороны CAZ.

Фото 4. Сторонний грузовик, забирающий туши на ферме. Фото предоставлено Secanim (Испания).

Фото 4. Сторонний грузовик, забирающий туши на ферме. Фото предоставлено Secanim (Испания).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Практические вопросы биобезопасности между группами животных

Не каждое улучшение происходит по системе «умное животноводство». Здесь представлено простое решение, которое может серьезно улучшить систему биобезопасности между группами отъемышей, предотвращая рециркуляцию болезни.

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Изображение 3. Существующая схема движения транспорта при перемещениях животных. Внутрифермное (внутреннее) т/с представлено синим цветом, а внешнее - сиреневым (фуксия). Желтым цветом выделена область повышенного риска перекрестного заражения.

Анализ и реорганизация схемы движения транспорта в целях улучшения внешней биобезопасности

Несложный в проведении анализ движения транспорта может радикально сократить риск перекрестного заражения на вашей производственной площадке, уменьшая тем самым возможные проблемы с заболеваниями.

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.

Рисунок 1. Пластиковые бахилы помогают не допустить перекрестное заражение через обувь.

Биобезопасный проход персонала на ферму. Профилактика от двуногих переносчиков.

Мы приводим различные варианты деления на грязные/чистые зоны при проходе персонала на ферму. Это то, с чего начинается биобезопасность. Чем процедура проще и легче для исполнения, тем выше вероятность того, что она будет надежно работать.

Слева: деление на зоны внутри фермы. Невысокая стенка напоминает работникам, что  это место обязательной смены обуви на пути от входа на ферму («грязная») до душевой. Фото любезно предоставлено д-ром Тимом Снайдером (Tim Snider).
Справа: пример зонирования в душевой. Красный = «грязная» зона; желтый =промежуточная зона; зеленый = «чистая» зона. Фото любезно предоставлено Майком Луйксом (Mike Luyks), Касло Бэйем (Kaslo Bay), PIC Boar Stud, Canada.

Биобезопасность – малыми средствами, но с большой отдачей: четкое разграничение на «чистую» и «грязную» зоны

Проясним, что же такое «чистая» и «грязная» зоны и где граница между ними. Серия статей будет посвящена обсуждению того, как соблюсти принципы сегрегации при зонировании фермы - во избежание заноса патогенов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список