X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Идеальная мойка и дезинфекция транспортных средств для перевозки живых животных

Данная статья описывает как должна выглядеть «идеальная» мойка с самыми высокими стандартами для транспортных средств, предназначенных для перевозки живых животных.

Нас попросили смоделировать «идеальную» мойку для грузовиков, предназначенных для перевозки живых животных. В расчёт принималась сама процедура и система биобезопасности.

У данной мойки самые высокие стандарты, но каждая компания может выбрать свою модель, которая наилучшим образом подойдет для них с точки зрения затрат и потребностей.

Мойка оснащена отдельным входом и выходом, односторонним маршрутом движения и специализированным персоналом в каждой зоне для выполнения различных работ. Само помещение разделено на 3 зоны: непосредственно мойка или грязная зона (отмечена красным), зона проверки качества мойки (отмечено серым), и зона дезинфекции или чистая зона (отмечена зеленым).

В расчет принимались маршруты движения грузовика, персонала мойки и водителя, который перегоняет транспортное средство из одной зоны в другую. В зависимости от требуемого времени для выполнения различных задач и маршрута движения в помещении, зоны мойки можно удвоить или утроить по отношению к зоне(ам) дезинфекции.

Предусмотрены две раздевалки, одна в зоне мойки, другая в зоне дезинфекции с зонами ожидания, чтобы персонал и водители могли принять душ и сменить одежду.

Внутренняя часть кабины грузовика моется и дезинфицируется в зоне дезинфекции, кроме ковриков и съемных частей, которые снимаются для мойки и дезинфекции в грязной зоне и не попадают обратно в транспортное средство, пока оно не пройдет всю процедуру.

Ключевые моменты мойки

1. Зона ожидания для «грязных» грузовиков при въезде на мойку.

2. Зона мойки или грязная зона:

  • Перед мойкой аппарат горячей водой промывает нижнюю часть грузовика (важно при наличии грязи или снега) и удаляет самый большие тяжелые частицы с днища транспортного средства.
  • Маршрут водителей, которые припарковали транспортное средство в этой зоне. Им следует пройти на стойку регистрации, затем в зону отдыха, либо выйти на улицу.
  • Маршрут персонала мойки: у всего персонала есть доступ в помещение через отдельную зону, где они не пересекаются с водителями грузовиков. Перед выходом предусмотрены раздевалки для полной смены одежды и душ. Раздевалка сообщается с комнатой отдыха и складом со средствами индивидуальной защиты, необходимыми для работы (ботинки, водонепроницаемые костюмы, спецодежда, защитные очки, перчатки и маски).
  • Твердые частицы удаляются либо вручную, либо аппаратом с высокопроизводительным шлангом низкого давления.
  • Коврики и съемные части моются и дезинфицируются снаружи и переносятся к выходу, где их потом забирают.
  • Эта зона должна быть оснащена высокопроизводительным шлангом низкого давления, дозатором моющих средств и шлангом высокого давления с горячей водой. Также должна быть предусмотрена боковая платформа для качественной обработки верхних частей грузовика.
  • В этой зоне должен быть пылесос для уборки кабины.
  • Важно, чтобы пол в этой зоне был с уклоном (2-3%) для сбора использованной воды. Также важно, чтобы в этой зоне было качественное освещение.
Зона мойки

Зона мойки

3. Промежуточная или серая зона:

  • После окончания мойки, водитель снова проходит на стойку регистрации и перегоняет транспортное средство в промежуточную зону. В этой зоне водитель не покидает кабину.
  • Прежде чем грузовик переезжает в зону дезинфекции или чистую зону, проводится визуальная проверка состояния транспортного средства или с помощью камер. Персонал, отвечающий за проверку, это персонал чистой зоны, т.е. не те сотрудники, которые мыли грузовик.
  • Если проверка пройдена, грузовик проезжает через дезбарьер и дезинфекцию днища, затем ему разрешается проехать в чистую зону. Если проверка не пройдена, грузовик должен вернуться в зону мойки для проведения необходимых корректировок.
  • В этой зоне есть отдельный вход и раздевалка для персонала, работающего в промежуточной и чистой зоне. Вход оснащен «сухим душем». Требуется полная смена одежды и обуви при входе и выходе.
  • Для дренажа пол в этой зоне также должен быть с уклонов в 2-3%.
Зона проверки транспортного средства после мойки

Зона проверки транспортного средства после мойки

4. Зона дезинфекции или чистая зона:

  • По прибытии в зону дезинфекции, водитель выходит из кабины и проходит через «грязный» маршрут в раздевалку, где он принимает душ и полностью меняет одежду и обувь (помним, что водитель сядет в конце уже в «чистый» грузовик). Грязную одежду можно упаковать и запечатать (запаять), чтобы взять с собой или, если грузовик принадлежит компании, постирать и продезинфицировать. Кроме того, у водителя будет доступ в зону отдыха, предназначенную исключительно для водителей.
  • Процесс дезинфекции может проводиться либо термическим способом, либо химическими дезинфицирующими средствами, либо и тем, и тем. В случае этой мойки, была установлена термодезинфекционная система, но для использования химических дезинфицирующих средств необходимо лишь модифицировать оборудование.
  • В этой зоне внутренняя часть кабина также дезинфицируется.
  • После того, как дезинфекция закончена, водитель садится в кабину проходя через «чистый» маршрут.
Зона дезинфекции грузовика, в этом случае термальная дезинфекция

Зона дезинфекции грузовика, в этом случае термальная дезинфекция

5.Зона выезда:

  • В этой зоне предусмотрено место для парковки чистых грузовиков, также здесь можно забрать съемные части (коврики, щиты для свиней и т.д.), которые были взяты, помыты и продезинфицированы отдельно от грузовика.
  • Кроме того, водитель получает акт о мойке и дезинфекции по электронной почте.
  • Опционально здесь может быть склад опилок.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 3: Боковые панели после мойки и дезинфекции

Оценка мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней: Визуальный осмотр

Каковы наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при проверке мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней? В этой статье мы рассмотрим визуальный осмотр.

Изображение 3. Существующая схема движения транспорта при перемещениях животных. Внутрифермное (внутреннее) т/с представлено синим цветом, а внешнее - сиреневым (фуксия). Желтым цветом выделена область повышенного риска перекрестного заражения.

Анализ и реорганизация схемы движения транспорта в целях улучшения внешней биобезопасности

Несложный в проведении анализ движения транспорта может радикально сократить риск перекрестного заражения на вашей производственной площадке, уменьшая тем самым возможные проблемы с заболеваниями.

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список