X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Крупные фермы откорма с автоматической сортировкой: точное животноводство уже здесь

Хотите знать, как эта откормочная ферма получает на 1,5 цента за кг живого больше по сравнению с другими откормочными фермами?

16 Май 2022
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Мы посетили ферму Коагра, которая находится в испанской провинции Лерида и принадлежит Жауме Алосу. Ферма имеет ряд характеристик, которые делают ее необычной в контексте испанского сектора. Жауме Алос — независимый фермер, и это заставляет его ценить последствия своих решений во всей цепочке: инвестиции, затраты и цена. Другим очень очевидным фактором является хорошая работа, проделанная его женой Нурией в отношении анализа и финансового контроля его проекта. И третий элемент проистекает из ее статуса семейной фермы, где мы можем видеть гордость за полученное наследство и волнение, вызванное в семье возможностью передать ферму следующему поколению с заинтересованностью его дочери Абриль. Чтобы улучшить баланс между работой на ферме и семейной жизнью и улучшить будущее проекта, несколько лет назад ферма расширилась, чтобы иметь возможность нанимать персонал, а также внедрила технологии.

Система состоит из фермы на 400 свиноматок, организованных в трехнедельный цикл опороса и отъема в 26 дней. Откорм на сто процентов происходит на внешних фермах. Свиноферма работает с динамической группой с электронными кормушками для свиноматок со встроенными весами для корректировки рациона в соответствии с текущим весом животного. У них также есть электронное кормление на опоросе. Они работают с датской генетикой для свиноматок и используют отрицательного по галотану Пьетрена для осеменения.

Цель визита заключалась в осмотре откорма крупного свинокомплекса с использованием автоматического взвешивания и автоматической сортировки животных.

Это недавно построенные корпус, который удовлетворяет потребности в местах для откорма. Предыдущий опыт использования автоматических кормушек и весов на свинокомплексе стал определяющим фактором при выборе этой технологии для откорма. Корпус разделен на два больших загона (свинки и хрячки), которые занимают 100% площади помещения (рис. 1).

Фото1: Схема откорма с большими группами животных и автоматической сортировкой.

Фото1: Схема откорма с большими группами животных и автоматической сортировкой.

Площадка, предназначенная для подготовки свиней к убою, при необходимости обставляется панелями. Остальное время она содержится как территория, доступная для животных. Имеются два больничных загона размером 3,5 х 3,5 м.

Основные операции:

Эта система работает без RFID-меток. Используя дверную систему, похожую на ту, что вы видите в электронной кормушке для свиноматок, животные входят в весы. В зависимости от веса система разделяет верхние 50% веса и нижние 50% веса, и каждая группа направляется в закрытый загон, расположенный справа и слева от весов (рис. 2). Каждый загон для кормления имеет четыре двойных бункера с тремя верхними пространствами. Как только свиньи заканчивают есть, они возвращаются в основную группу через единственную выходную дверь. Отделение откорма имеет два бункера, так что каждая группа может получать корм, наиболее подходящий для ее веса. Каждый силос имеет систему взвешивания.

Фото 2. В зависимости от веса система разделяет верхние 50% веса и нижние 50% веса, и каждая группа направляется в закрытый загон, расположенный справа и слева от весов

Фото 2. В зависимости от веса система разделяет верхние 50% веса и нижние 50% веса, и каждая группа направляется в закрытый загон, расположенный справа и слева от весов

Поскольку данные о текущем весе свиней доступны, график загрузки можно запрограммировать точно на несколько недель вперед. При подготовке партии к убою, обычно накануне, системе сообщается, сколько животных и какого веса нужно отделить. Систему необходимо активировать вручную, чтобы убедиться, что загон, куда направляется партия на убой, настроен правильно. При прохождении через весы животные с массой больше установленной направляются в загрузочный загон до достижения установленной нормы. Этот загон оборудован поилками, чтобы группа могла правильно голодать, не мешая еде остальных животных.

Оборудование:

Помещение, которое мы посетили, построен недавно. Что касается затрат на строительство, очевидно, что первоначальные инвестиции в весы и систему сортировки животных предполагают значительную экономию на кормушках, поилках, панелях и воротах. Жауме также активно выступает за установку автоматических систем взвешивания силосов. Этот инструмент позволяет ему лучше планировать доставку корма, избегать нехватки корма, а также отслеживать случаи снижения потребления, которые могут быть ранним предупреждением о проблемах со здоровьем.

Пространство:

Отсутствие проходов, меньшее количество кормушек и т. д. в этом типе системы откорма позволяет увеличить производительность. В частности, в этом помещении количество мест увеличилось с 820 в традиционной системе откорма до 1000 мест, что означает увеличение количества мест на 20%. Корм для откорма привозится из одного места, а животные поступают только с репродуктора. Плотность животных обычно составляет 0,75 м2/свинью и никогда не бывает ниже 0,70 м2. Иногда попытка оптимизировать использование этого пространства за счет дополнительных животных может привести к большим потерям из-за санитарных проблем.

Фото 3: Помещение откорма с использованием 100% площади, включая зону подготовки животных к отгрузке.

Фото 3: Помещение откорма с использованием 100% площади, включая зону подготовки животных к отгрузке.

Откорм 4: Откорм с обустроенной зоной загрузки животных.

Откорм 4: Откорм с обустроенной зоной загрузки животных.

Mortality and incidence of vices: After almost three batches, no differences in mortality have been observed. The owner's observations are that the incidence of vices and fighting is lower in this type of design. The animals have more space to flee, hide, and mix with others, and also the design of the facilities allows for some optical barriers.

Смертность и частота укусов:

После почти трех партий различий в смертности не наблюдалось. По наблюдениям владельца, в этом типе дизайна меньше случаев укусов и драк. У животных есть больше места, чтобы убежать, спрятаться и смешаться с другими животными, кроме того, дизайн помещений позволяет использовать некоторые оптические барьеры.

Улучшенный климатический комфорт:

В помещении для откорма установлены камеры для дистанционного наблюдения. Одно из наблюдений, сделанных Жауме, заключается в том, как животные меняют места отдыха в зависимости от погодных условий. Наличие гораздо большей площади поверхности дает им больше возможностей выбирать или избегать областей, где они обнаруживают сквозняки или более жаркие области, что гораздо более ограничено при системе с небольшими загонами.

Какой вклад в повседневную работу фермы и эксплуатационные расходы вносит система больших групп?

Жауме Алос твердо верит в то, что технологии помогают нам делать нашу работу лучше, но человеческий труд по-прежнему незаменим. Система взвешивания бункера и доступ к весам позволяют нам узнать, следует ли группа животных своему обычному режиму кормления, что дает нам систему раннего предупреждения в случае появления болезни (рис. 5). Он отслеживает, сколько корма съели свиньи и сколько раз подходили к кормушке

Фото 5: Снижение потребления наблюдается в хозяйстве до появления симптомов респираторных заболеваний. Раннее выявление проблемы позволило улучшить результаты лечения.

Фото 5: Снижение потребления наблюдается в хозяйстве до появления симптомов респираторных заболеваний. Раннее выявление проблемы позволило улучшить результаты лечения.

Отсутствует идентификация индивидуального потребления животными, и система не заменяет надзор со стороны персонала, который в данном случае осуществляется два раза в день.

Эта ферма работает с двумя силосами и 4 различными кормами:

  • От захода при 18-20 кг до 25 кг
  • ОТ 25 до 40 кг
  • От 40 до 70 кг
  • От 70 кг до выхода

При объединении информации о фактическом количестве корма в силосах с фактическим весом животных изменения рациона выполняются оптимально. Возможность лучше адаптировать изменения корма к фактическому весу животных приводит к снижению себестоимости продукции по сравнению со стандартной системой откорма, в которой смена корма происходит для всей группы одновременно и без фактического веса 100 % животных. Несмотря на отсутствие разницы в коэффициенте конверсии корма, себестоимость продукции улучшается благодаря более высокому среднесуточному привесу в этой системе.

Что дает эта система с точки зрения доставки на бойню?

Процесс подготовки животных намного быстрее, точнее, эффективнее и менее стрессовый для животных и персонала. После почти трех групп деньги, полученные за животных из этой системы, показывает преимущество в размере около 1,5 евро центов/кг живого веса по сравнению с животными той же генетики и питания из откорма со станками размером 3 х 3 м. В основном процент животных, доставленных в соответствии с требованиями бойни, превышает 95%. Наличие точных данных о весе животных, составляющих доставленную партию, также позволяет передавать эту информацию на бойню в случае каких-либо инцидентов в отношении веса при доставке.

Мытье и подготовка помещений также значительно быстрее и проще, так как в нем меньше боковых сторон, углов, воронок и т. д.

Эта ферма является примером того, что точное животноводство может использоваться на откорме.

Мы хотели бы поблагодарить семью Алос за их время и всю информацию, которую они нам предоставили. Стремление Жауме пробовать что-то новое, хороший анализ Нурии, вместе с предвкушением нового поколения в Абриле, создают выигрышную комбинацию.

333 Staff

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список