X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Точное кормление высокопродуктивных свиней (2/2)

Концепция точного кормления и повышение эффективности использования основных питательных веществ считаются инновационным методом в исследованиях свиней в последние годы.

Концепция точного кормления и повышение эффективности использования основных питательных веществ считаются инновационным методом в исследованиях свиней в последние годы.

Точное кормление племенных свиноматок

Состояние тела супоросной свиноматки также может напрямую влиять на ее продуктивность во время лактации. Избыток энергии может вызвать ожирение при опоросе, что ведет к снижению потребления и чрезмерной мобилизации резервов организма во время лактации (Sinclair et al., 1998; Kim et al., 2009).

Обычно свиноматок кормят одним и тем же кормом на протяжении всей супоросности без каких-либо изменений в уровне питания или даже в количестве обеспечиваемого корма, однако их потребности в питании меняются на протяжении всей супоросности. (Дурмад и др., 2008 г.; Гайяр и др., 2020 г.; Гайяр и Дурмад, 2022 г.).

В некоторых случаях фаза супоросности подразделяется, чтобы сосредоточиться на различных требованиях каждого периода. Примером может служить использование концепции «высокий-низкий-высокий» (HLH), где супоросность делится на трети: первая направлена на восстановление физического состояния свиноматки, вторая на развитие и поддержание молочной железы и, наконец, третья на выработку молока и экспоненциальный рост плода.

Другим фактором, который может повлиять на кормление и потребление питательных веществ на этапе супоросности, является групповое содержание свиноматок, поскольку конкуренция за корм может привести к дракам, иерархии и большим различиям в состоянии тела между свиноматками на этом этапе. Прекрасная альтернатива, которая была применена в производстве, — это модернизация систем кормления или использование AIPF (автоматических интеллектуальных кормораздатчиков), которые позволяют давать свиноматкам правильный корм в индивидуальном порядке, то есть без драк и конкуренции, облегчая процедуру применение концепции точного кормления, еще одной стратегии, широко изучаемой в последние несколько лет.

В исследовании, проведенном в нашем исследовательском подразделении NEPSUI (Институт сельскохозяйственных наук Федерального университета Минас-Жерайс, ICA-UFMG), целью которого было изучить влияние точного кормления на высокопродуктивных супоросных свиноматок, было показано, что обеспечение правильного баланса аминокислот и энергии в нужные периоды супоросности может значительно улучшить производительность. В исследовании сравнивался эффект от использования различных моделей кривой кормления на этапе супоросности, таких как плоская кривая, HLH, и применения модели прогнозирования питательных веществ, ориентированной на суточные потребности свиноматки (Domingos et al, 2022).

Было замечено, что точное кормление более эффективно по сравнению с другими диетами. Рост плода был выше, чем при других формах питания (рис. 1).

Рисунок 1. Влияние стратегии кормления (постоянная кривая, высокая-низкая-высокая или точная) во время супоросности на развитие плода.

Рисунок 1. Влияние стратегии кормления (постоянная кривая, высокая-низкая-высокая или точная) во время супоросности на развитие плода.

Адекватное снабжение кормом, основанное на ежедневных потребностях свиноматки, влияет не только на рост плода, но и на отложение тканей и выработку молока. Исследование показало, что выработка молока была выше примерно на 1,2 литра в день, что отражает более выраженную мобилизацию тканей тела, отложенных во время супоросности и рассчитанную по отложению и мобилизации жира (рис. 2).

Рисунок 2. Влияние стратегии кормления (постоянная кривая, высокая-низкая-высокая или точная) на динамику депонирования и мобилизации резервов организма в период супоросности и лактации.

Рисунок 2. Влияние стратегии кормления (постоянная кривая, высокая-низкая-высокая или точная) на динамику депонирования и мобилизации резервов организма в период супоросности и лактации.

Поэтому стратегии, направленные на максимизацию производительности, могут быть многообещающими альтернативами в производстве. Использование моделирования в точном кормлении — это выход, который может принести много пользы животным и, в первую очередь, производителям. Результаты показывают, что точное кормление, основанное на динамическом ежедневном соотношении лизина и энергии во время супоросности, очень полезно для высокопродуктивных свиноматок, поскольку оно способствует доступности питательных веществ для роста тела свиноматки, а также для развития плода и молочной железы.

Концепция точного кормления становится инструментом повседневной работы свиноферм в Бразилии и во всем мире, направленным на достижение устойчивого и эффективного производства свиней и увеличение экономической отдачи для производителей.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. В зависимости от веса система разделяет верхние 50% веса и нижние 50% веса, и каждая группа направляется в закрытый загон, расположенный справа и слева от весов

Крупные фермы откорма с автоматической сортировкой: точное животноводство уже здесь

16-Май-2022

Хотите знать, как эта откормочная ферма получает на 1,5 цента за кг живого больше по сравнению с другими откормочными фермами?

Рисунок 1. Моделирование влияния отношения лизина к энергии и среднесуточного потребления у всех хрячков и свинок от 70 до 105 кг живого веса. (Aymerich и др., 2020).

«Полуточное» кормление свиней на откорме (2/2): Раздельное кормление на основе пола

Насколько сильно отличаются потребности в питательных элементах между хрячками и свинками и как это отражается на производственных затратах?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список