X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Мифы и легенды о вакцинах

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы касательно использования вакцин и их взаимодействия с иммунной системой.

15 Июнь 2021
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Афинский драматург Аристофан однажды написал: Именно от своих врагов, а не от друзей города извлекают урок строительства высоких стен и военных кораблей. Хотя изначальна эта цитата относилась к защите города-государства от захватчиков, она также подходит и для описания защиты тела от инфекционных болезней. В течение некоторого времени ученые изучали вирусы, бактерии и паразитов, чтобы понять и лучше защитить тело от болезней. Именно в процессе исследований была открыта вакцинация и сейчас исследования помогают постоянно развивать и улучшать вакцины. В ветеринарии свиноводства вакцины являются неотъемлемой частью сохранения здоровья свиней. В результате, вокруг этой темы появилось несколько наиболее часто задаваемых вопросов, касающихся самих вакцин и их взаимодействия с иммунной системой. В данной статье представлены ответы на некоторые из этих вопросов, информация получена из соответствующих научных источников.

Вопрос: Важно ли хранить вакцины при правильной температуре и как неправильное хранение может сказаться на работе вакцины?

Обычно вакцины состоят из аттенуированных (ослабленных) инфекционных организмов (вирусов или бактерий), белков или нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), все они могут быть инактивированы или разрушены при изменении температуры, освещения или pH. Хранение вакцины при правильной температуре, часто называемой «холодовой цепью», чрезвычайно важно для обеспечения стабильности и эффективности вакцины. Например, исследование гриппа в 2011 году показало, что инкубация вируса гриппа при 50°C (122° F) в течение 30 минут привело к 100-кратному снижение патогенного вируса (Krenn et al). Колебания температуры, главным образом от многократных открытий холодильника или его неисправности может стать определяющим для потенциала вакцины. Кроме повышения температуры, ее снижение также может стать определяющим фактором стабильной работы вакцины, это зависит от типа вакцины. В связи с этим, чрезвычайно важно следовать мерам предосторожности, перечисленным в инструкции к вакцине (Фото 1), а также следить за сроком годности.

Фото1. Важно следовать инструкции к вакцине

Фото1. Важно следовать инструкции к вакцине

Очень сложно определить как нарушение режима хранения может сказаться на работе вакцины, так как существует множество потенциальных причин, которые могут повлиять на ее работу, включая: бактериальное заражение в следствие многократного использования флаконов, химическая дезинфекция шприцов или игл, что инактивирует вакцины или неправильное введение вакцины (например, внутримышечно, а не перорально) и т.д. Важно понять разницу между предполагаемой причиной нарушения работы вакцины и фактической причиной. Пример предполагаемой причины – когда во время вакцинации животное уже инфицировано тем же самым инфекционным агентом. Вакцина будет признана неэффективной, хотя на самом деле у нее просто не хватило времени, чтобы вызвать защитную иммунную реакцию.

Вопрос: Можно ли смешать несколько вакцин в одну дозу?

Смешивание вакцин, в инструкции которых это не предусмотрено – не самое правильное решение, так как вакцины могут быть несовместимы по pH, уровню растворяемости, адъювантам или консервантам. Кроме того, неправильное смешивание ослабленных живых вакцин может повлиять на жизнеспособность присутствующих в них организмов. Тем не менее, сертифицированные комбинаторные вакцины с антигенами и агентами, специфичными для различных патогенов, проверяются на совместимость и отсутствие влияния друг на друга.

Вопрос: Сколько вакцин можно вводить одновременно?

Определенного ответа нет, так как вакцины сильно различаются. Однако при одновременном введении нескольких вакцин следует соблюдать осторожность, так как они не были протестированы на безопасное и эффективное взаимодействие друг с другом, в результате чего, неясно, как различные организмы, антигены и адъюванты будут взаимодействовать и создавать иммунный ответ. Если необходимо ввести несколько вакцин, то следует избегать инъекций в одну и туже анатомическую зону, т.е., одну вакцину следует ввести в правую часть шеи, другую – в левую. Если это невозможно, рекомендуется вводить вакцину в различные участки анатомической зоны, например, шеи. Это поможет предотвратить смешивание вакцин в месте укола. Кроме того, всегда оценивайте безопасность места инъекции. Например, инъекции в непосредственной близи позвоночника могут вызвать компрессию или повреждение спинного мозга, что приведет к параличу.

Вопрос: Влияет ли частота вакцинации на иммунный ответ?

Вслед за вакцинацией, определенные клетки тела вырабатывают антитела против протеинов (антигенов) в вакцине. Антитела важны для связывания и нейтрализации патогенов. Тем не менее, иммунная система также развивает анамнестическую реакцию против патогенов. Она состоит из сторожевых клеток, циркулирующих по телу в поисках специфического агента. Если они обнаруживают этого агента, они размножаются и начинают быстро вырабатывать антитела, которые помогают увеличить титр циркулирующих антител. Это усиление иммунного ответа подобно дополнительной дозе вакцины вслед за более ранней вакцинации получило название «бустер-доза».

Как и иммунной реакции, иммунологическим клеткам памяти требуется по крайней мере две недели, чтобы усилить действие вакцинации. В инструкции обычно говорится, нужна ли бустер-доза, тем не менее, для разработки эффективного протокола вакцинации необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Вопрос: Зависит ли разница иммунологической реакции от место введения вакцины (шея, бедро)? Чем один участок лучше другого?

Разница в иммунитете в зависимости от места инъекции описана в научной литературе. Шея является одобренным местом для вакцинации, так как инъекция в бедро может привести к повреждению очень ценной части свиньи. Я не знаю ни о какой разнице в иммунной реакции, основанной на том, какая сторона шеи использовалась для вакцинации.

Вопрос: При безыгольной вакцинации вырабатывается такой же уровень иммунитета, как и при внутримышечной инъекции?

Было проведено несколько исследований, сравнивающих различные способы введения вакцины, основной вывод заключается в том, что существенной разницы в общей иммунной реакции между внутримышечным и безыгольным введением вакцины нет. К преимуществам безыгольного введении можно отнести отсутствие сломанных игл и случайных уколов (Chase et al. 2008).

Фото 2. Сравнение титров нейтрализующих вирус болезни Ауески между внутримышечным (IM) и подкожным (ID) безыгольным введением и контрольной группой свиней  (Ferrari et al, 2011).

Фото 2. Сравнение титров нейтрализующих вирус болезни Ауески между внутримышечным (IM) и подкожным (ID) безыгольным введением и контрольной группой свиней  (Ferrari et al, 2011).

Ferrari и др. (2011) сравнил титры антител, нейтрализующих вирус между внутримышечным (IM) введением и подкожным (ID), которое было безыгольным и контрольными свиньями (Фото 2). Видна небольшая, но не значимая разница нейтрализованных титров между внутримышечным и безыгольным способом вакцинации. Статистически существенная разница видна между обеими группами вакцинированных поросят и контрольной группой свиней. Кроме того, отмечен резкое увеличение нейтрализации титров антител в обеих вакцинированных группах вслед за бустер вакцинацией.

Вопрос: Будут ли у будущих вакцин другие способы введения (вода, корм, аэрозоль)?

Различные методы введения уже изучались и даже применялись. В свиноводстве это имеет смысл с точки зрения упрощения введения и генерации иммунной защиты на анатомических участках, где патогены вызывают болезнь. Например, некоторые патогены инфицируют только желудочно-кишечный тракт, поэтому была разработана пероральная вакцинация, стимулирующая иммунные клетки внутри кишечника для развития иммунитета в месте заражения.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Рисунок 1. Принципиальная схема производства аутогенной вакцины.

Аутогенные вакцины: от диагностики к производству и использованию

Аутогенные вакцины заполняют пробелы, оставленные коммерческими вакцинами. Тот факт, что они используют штаммы, выявленные на ферме, делает их очень специфичными и универсальными.

Фото 2: Этот свиновод случайно ввел себе в палец вакцину, содержащую адъювант на основе масла. Он не обратился за помощью в тот же момент, так что пришлось ампутировать палец из-за остановки в следствие воспаления тока крови и иннервации . Фото 3:  Случайное введение вакцины. Была необходима операция для удаления с ноги поврежденных тканей и вымывания вакцины и адъюванта.

Лекарства и уколы иглами от шприцов представляют собой опасность для здоровья свиноводов и рабочих

Определенно, самым обычным и наиболее очевидным риском для здоровья свиноводов и рабочих является случайный укол иглой от шприца. Данная статья расскажет о случайных уколах иглами, какой риск это может представлять и как это предотвратить.

Способы кожных прививок

Трансдермальные устройства при иммунизации против вируса РРСС (1/2)

Устройство для инъекции без иглы при введении свиной вакцины может использовать от половины до одной десятой дозы, необходимой для внутримышечных вакцин благодаря более высокой дисперсии антигена и контакту с антиген-представляющими клетками кожи.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список