X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размышляя о 20-летии РРСС

РРСС создает неприятные проблемы, поскольку кажется, что нам приходится продолжать изучать те же уроки, которые мы уже знаем, а также время от времени открывать новые главы.

По случаю 25-летия Pig333 меня попросили просмотреть и поразмышлять над статьей, которую я написал в 2005 году под названием «Ликвидация вируса РРСС: откуда мы пришли и куда идем?» Чтение статьи снова вернуло приятные воспоминания и ностальгию по оптимистичному времени, когда успехи в понимании РРСС были значительными и обнадеживающими, особенно достижения, которые позволили нам лучше понять, как вирус передавался, как мы могли его уничтожить и как мы могли предотвратить попадание новых штаммов на фермы.

Размышляя почти 20 лет спустя, я все еще впечатлен тем, что известно об этом вирусе, и особенно тем, что свиноводство сделало для борьбы с ним, по крайней мере, в Соединенных Штатах. Я не знаю ни одной болезни свиней, которая более радикально изменила бы повседневную жизнь ферм в США. Как говорится там, откуда я родом... РРСС может свернуть горы! Хотя не все изменения в протоколах биобезопасности, управлении ремонтными животными, политике сотрудников или структурных изменениях компаний были вызваны РРСС, РРСС стал катализатором многих из них. Аналогичным образом, эти изменения также повлияли на контроль и понимание других заболеваний, таких как микоплазма, эпидемическая диарея свиней, и, что наиболее важно, спровоцировали стремление к постоянному совершенствованию и изменениям, что позволяет американской свиноводческой отрасли продолжать оставаться одной из самых эффективных в мире. Другими словами... РРСС заставил нас стать лучше!

Однако эти достижения не всегда воплощались в идеальную и устойчивую борьбу с болезнями. Вирус продолжает меняться, и проблемы действительно разочаровывают, поскольку кажется, что нам придется продолжать изучать те же уроки, которые мы уже знаем, а также время от времени открывать новые главы. Задача осложняется тем, что факторы, препятствующие борьбе с РРСС, являются структурными, дорогостоящими и постоянно меняющимися.

Где мы и куда идем?

Оглядываясь назад на последние 20 лет, мы должны заметить постепенные изменения, которые в конечном итоге станут трансформационными.

Одним из наиболее важных изменений являются знания, полученные благодаря возможности создавать большие базы данных, анализировать эти данные и систематически измерять уровни заболеваний. Одной из самых инновационных и простых систем является проект, инициированный доктором Бобом Моррисоном из Университета Миннесоты при поддержке ветеринаров и производителей, которые еженедельно добровольно делятся данными о РРСС. MSHMP (Проект мониторинга здоровья свиней Моррисона) делится данными о заболеваемости РРСС на свинофермах, составляющих более 50% поголовья свиней в США. Этой инициативе последовали и другие базы данных, особенно те, которые позволяют обобщать диагностические данные.

Рисунок 1. Распространенность РРСС в поголовье свиноматок, начиная с 1 июля 2009 г. Источник: Проект мониторинга здоровья свиней Моррисона (27 ноября 2023 г.). Совокупная распространенность РРСС в стаде свиноматок (последнее обновление: ноябрь 2023 г.). Проект Моррисона по мониторингу здоровья свиней. https://mshmp.umn.edu/reports#Charts

Рисунок 1. Распространенность РРСС в поголовье свиноматок, начиная с 1 июля 2009 г. Источник: Проект мониторинга здоровья свиней Моррисона (27 ноября 2023 г.). Совокупная распространенность РРСС в стаде свиноматок (последнее обновление: ноябрь 2023 г.). Проект Моррисона по мониторингу здоровья свиней. https://mshmp.umn.edu/reports#Charts

Важным моментом в этих инициативах является то, что в настоящее время существует сотрудничество между компаниями и университетами, которое позволяет анализировать закономерности и изменения РРСС с помощью «больших данных». Эти базы данных позволяют включать информацию о последовательностях вирусов, передвижениях животных, состоянии здоровья и многом другом... и являются основой для применения искусственного интеллекта для определения закономерностей, которые мы не смогли бы увидеть, если бы анализировали те же самые параметры. только на индивидуальном уровне.

Доступ к большим данным и статистическим алгоритмам, таким как машинное обучение, и их внедрение будут продолжать коренным образом менять наше понимание РРСС и управление им.

Еще один момент, на который следует обратить внимание в области диагностики, — это секвенирование всего гена РРСС. В настоящее время существуют более дешевые методы частичного или полного секвенирования вируса, что позволяет нам лучше понять генетические ключи вируса. Постоянно анализируются тысячи последовательностей, которые позволяют нам определять тенденции и прогнозы. Следует подчеркнуть один момент: вирус РРСС делает то, что у него получается лучше всего: изменяется... и продолжают появляться новые штаммы. Вирус не только быстро мутирует, но и рекомбинирует, приводя к появлению новых, структурно отличающихся штаммов, что может привести к еще более разрушительному РРСС.

Новые штаммы РРСС появляются в США каждые 3-7 лет, вытесняя другие штаммы и вызывая землетрясения с точки зрения экономических потерь.

В США мы недавно стали свидетелями появления штамма 144 L1C, а в Испании — появления знаменитой Розалии, которая напоминает нам, что мы не можем согласиться с мыслью, что мы уже знаем, как контролировать РРСС; мы должны продолжать бороться за то, чтобы не допустить попадания вируса на фермы.

Прискорбно видеть появление этих новых штаммов, хотя мы думали, что знаем, как контролировать вирус! Появление этих штаммов послужило для меня напоминанием о том, что борьба с РРСС должна охватывать поросят на доращивании и откорме. Мы знаем, как уничтожить вирус на свиноферме, и можем сделать это относительно быстро и легко, но чего мы не знаем, так это того, как последовательно контролировать РРСС в период после отъема. Есть три необходимых пункта:

  • Отъем поросят с негативным диагнозом
  • Предотвращение проникновения новых штаммов (биобезопасность)
  • Снижение/предотвращение репликации вируса у этих животных.

Нам нужны фармацевтические решения, будь то противовирусные продукты или защитные вакцины, которые могут значительно снизить вирусную нагрузку, защитить от нескольких штаммов и остановить передачу вируса.

Разочарование в области биобезопасности: проблема ее систематического внедрения, просто, последовательно и недорого

Моя любимая, но самая неприятная тема — разговоры о «биобезопасности». Хотя мы прошли долгий путь в понимании того, как движется вирус, и во многих случаях производственные компании внедрили эффективные протоколы биобезопасности, мы должны признать, что производственные системы сложны и что производственная цепочка содержит множество критических точек, которые хрупки и должны систематически укрепляться. . Меры биобезопасности, такие как фильтрация воздуха, сегрегация, мойка грузовиков и дезинфекция, имеют важное значение, но остается задача реализовать их систематическим, простым, последовательным и недорогим способом. В будущем мы продолжим видеть, как компании эффективно реализуют программы биобезопасности, пока окупаемость инвестиций в меры биобезопасности может быть оправдана. Мы узнали, что прежде чем начинать программы уничтожения вирусов, мы должны сначала принять на фермах профилактические меры биобезопасности. Другими словами, нельзя ставить телегу впереди лошади!

Рисунок 2. Мойка грузовика Фотография любезно предоставлена Национальным советом по свиноводству.

Рисунок 2. Мойка грузовика Фотография любезно предоставлена Национальным советом по свиноводству.

Наконец, я не могу не упомянуть о важности наличия животных, устойчивых к вирусу РРСС. То, что казалось научной фантастикой, теперь стало реальностью благодаря использованию технологий, позволяющих редактировать геном свиньи. Было продемонстрировано, что если рецептор, вызывающий инфекцию РРСС (рецептор CD 163), модифицирован, свиньи не заражаются. Это научное достижение следует отметить, поскольку оно может представлять собой трансформационное изменение в подходах к борьбе с РРСС. Однако наука и потребление технологически измененных продуктов не всегда идут рука об руку, и неясно, как потребители отреагируют на знание того, что свинина, возможно, была подвергнута генетическому редактированию. Другими словами, существует большая неопределенность относительно того, займут ли свиньи, устойчивые к РРСС, важное место на рынке США.

Что еще нам следует учитывать?

Цена РРСС слишком велика, чтобы ее можно было игнорировать. Мы должны продолжать искать способы внедрения более эффективных мер контроля и сосредоточиться на предотвращении инфекций не только на свиноферме, но и на этапах после отъема, чтобы затем рассмотреть программы ликвидации на системном, региональном или национальном уровне. Региональные программы ликвидации будут возможны только в том случае, если мы сначала укрепим биобезопасность и сотрудничество. Наконец, нам следует ожидать лучшего понимания генетических и антигенных аспектов вирусов благодаря базам данных и анализу, которые стали возможными благодаря искусственному интеллекту. Эти анализы могут стать ключом к разработке новых вакцин, новых противовирусных продуктов или новых знаний, которые позволят нам более эффективно предотвращать перемещение вируса между фермами.

Я хотел бы завершить эту статью прогнозом, что еще через 20 лет вирус РРСС больше не будет представлять угрозу для свиноводства, однако я убежден, что он будет продолжать присутствовать и вызывать проблемы. Производители и ветеринары будут продолжать собирать ключевую информацию для борьбы с РРСС, и эти знания позволят добиться прогресса в борьбе с другими заболеваниями, которые также влияют на свиноводство. Будем надеяться, что достижения значительны и производители смогут улучшить свою конкурентоспособность и состояние здоровья своих ферм!

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Собранные хвосты и семенники в герметичном пакете.

Использование производственных жидкостей для диагностики вируса РРСС

Мы предлагаем использовать в качестве образца жидкости, накапливаемые на дне ковша, когда фермеры собирают хвосты и семенники во время соответствующих процедур.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список