X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Ликвидация или контроль вируса РРСС – чему мы научились?

Учитывайте следующие факторы при принятии решения об устранении или контроле РРСС.

Хорошо известно, что устранение инфекционных заболеваний в поголовье свиней способствует общему оздоровлению поголовья, улучшению благосостояния и уменьшению опасений по поводу устойчивости к противомикробным препаратам из-за сокращения использования антибиотиков. Кроме того, в здоровом поголовье увеличивается возможность проявления генетического потенциала в следствие оптимизации показателей воспроизводства и роста. При принятии решения об устранении патогена из поголовья необходимо учитывать несколько факторов.

Уничтожение вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в племенном поголовье и среди свиней на доращивании является доступным инструментом; однако зачастую для одних ферм реализация является более сложной задачей, чем для других. Ликвидация вируса РРСС в племенном поголовье может быть достигнута с помощью различных методик, таких как депопуляция/восстановление популяции или закрытие стада. Первый – это, по сути, удаление всех свиней с фермы с последующей тщательной очисткой и дезинфекцией помещений совместно с утилизацией материалов, которые потенциально могли быть заражены и могли действовать как фомиты (например, иглы, открытые бутылки с инъекционными лекарствами, сапоги, комбинезоны). После депопуляции вводится новое поголовье свиней, свободных от вируса РРСС. С другой стороны, закрытие стада, пожалуй, используется наиболее часто, при этом введение свинок в стадо (рождены ли они на ферме или привезены со стороны) прекращается на период времени, пока не выработается иммунитет, передача вируса прекращается внутри поголовья, рождение и отъем поросят происходит от РРСС-отрицательных по ПЦР свиноматок, после чего в поголовье можно вводить отрицательных по РРСС (не подвергавшихся воздействию вируса) свинок. Обе методики направлены на создание свободного от вируса РРСС поголовья.

Некоторые факторы, которые следует учитывать при уничтожении вируса РРСС: месторасположение поголовья, штамм вируса, программа биобезопасности и соблюдение ее требований.

  • Месторасположение: несмотря на то, что было обнаружено, что в регионах с высокой плотностью свиноводства риск передачи некоторых инфекционных заболеваний повышен, поголовье в регионах с высокой плотностью может успешно уничтожить вирус. Тем не менее, риск реинтродукции будет по-прежнему высоким, особенно если продолжится распространение болезней, исходящих от соседних ферм. Поэтому это следует учитывать в процессе принятия решений.
  • Вирусный штамм: Известно, что некоторые штаммы вируса РРСС более вирулентны, чем другие, это оказывает имеет сильное экономическое влияние. В то же время некоторые из этих штаммов, как правило, сохраняются в поголовье дольше, поэтому мероприятия по закрытию стада длятся более 300 дней. Кроме того, в поголовье может одновременно циркулировать более одного штамма, что может увеличить вероятность рекомбинации вируса и уклонения от иммунной системы, это усложняет как контроль, так и уничтожение вируса.
  • Биобезопасность и соблюдение ее требований: при принятии мер по уничтожению вируса должна действовать строгая и надежная программа биобезопасности, чтобы снизить вероятность повторного появления вируса. В регионах с высокой плотностью свиней фильтрация воздуха играет важную роль в качестве еще одной ступени биобезопасности и связана с более низким уровнем заболеваемости. Тем не менее, фильтрация помогает, когда существуют надлежащие процедуры входа сотрудников и материалов, существуют специальные транспортные средства для свиней (например, свинки, отъемыши, выбракованные свиноматки) с соответствующими процедурами мойки и дезинфекции, протоколы перевозки, а также когда рабочие и руководство берут на себя обязательство соблюдать рекомендациями по биобезопасности.

Первоначальная цель племенного поголовья состоит в последовательном отъеме свиней, свободных от вируса РРСС, с тем, чтобы их показатели после отъема были хорошими, с последующим созданием серонегативного поголовья (свободного от вируса, никогда не подвергавшегося воздействию вируса).

Борьба, но не уничтожение

Если племенное поголовье находится в районе с высокой плотностью свиней и высок риск заноса или повторного заноса, уничтожение вируса РРСС может быть нежелательной. В этом сценарии желательно поддерживать некоторую степень иммунитета в племенном поголовье. Обычный подход заключается в использовании модифицированной живой вакцины или преднамеренном заражении поступающих свинок резидентным вирусом в условиях изоляции, а затем в том, чтобы дать им возможность восстановиться и прекратить выделение, прежде чем они попадут в стадо. Тем не менее, усилия, направленные на обеспечение того, чтобы отнимать поросят у свободных от вирусов свиней, в то время как племенное поголовье сохраняет иммунитет за счет введения ранее подвергшихся воздействию свинок, можно продолжать с обоснованием того, что предварительный иммунитет поможет смягчить клинические признаки в случае проникновения дикого типа вируса. При выборе этого пути производители и ветеринары будут контролировать вирус, а не уничтожать его. Независимо от того, решают ли производитель и ветеринарный врач выбрать уничтожение или контроль, программа биобезопасности должна действовать, чтобы избежать не только проникновения других штаммов РРСС, но и других патогенов.

Решение об уничтожении или контроле будет зависеть от предполагаемого риска. Однако меры биобезопасности, применяемые для снижения риска РРСС, должны принести пользу не только РРСС, но и контролю и устранению других инфекционных заболеваний, это позволит свиньям проявить свой генетический потенциал.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Датская национальная стратегия сокращения РРСС – статус за 1 год

К маю 2023 года 85% всего поголовья датских свиней будут иметь серологический статус по РРСС. Программы территориальной ликвидации были созданы в регионах с высокой плотностью серопозитивного по РРСС поголовья. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к национальному сокращению распространения РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС, а также финансирование проектов.

Контроль или эрадикация РРСС в датских поголовьях – кто, как и когда

Три наиболее важных аспекта в отношении программы по борьбе с вирусом РРСС: 1) планирование; 2) планирование; и 3) планирование; успех программы также зависит от трех важных факторов: 1) люди; 2) люди и 3) люди!

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список