X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Датская национальная стратегия сокращения РРСС – статус за 1 год

К маю 2023 года 85% всего поголовья датских свиней будут иметь серологический статус по РРСС. Программы территориальной ликвидации были созданы в регионах с высокой плотностью серопозитивного по РРСС поголовья. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к национальному сокращению распространения РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС, а также финансирование проектов.

4 Сентябрь 2023
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

В мае 2022 года объединенный сектор свиноводства запустил Датскую национальную стратегию сокращения РРСС с общей целью увеличения количества свиней, объявленных серонегативными по РРСС, к 2025 году.

Основными элементами стратегии являются обязательное декларирование серологического статуса РРСС во всех поголовьях свиней и ожидаемое снижение цены на свиней, положительных по вирусу РРСС, при доставке на убой в размере 0,20 датских крон за кг (= 0,027 евро/кг туши) в первые 17 недель, впоследствии вычет будет постепенно увеличиваться.

Датское свиноводство имеет хорошие предпосылки для борьбы с вирусом РРСС на национальном уровне:

  • отсутствие импорта живых свиней
  • поголовье племенного репродуктора и репродуктора являются отрицательными по вирусу РРСС
  • имеется доступ к высококачественным базам данных по географическому расположению свиней, состоянию здоровья и торговле/перемещению свиней.
  • Дания окружена морем, что ограничивает риск заражения из соседних стран.

К маю 2023 года 85% датского поголовья свиней заявили о своем серологическом статусе РРСС, а в соответствии с новым распоряжением Датского ветеринарного и продовольственного управления ожидается, что все стада будут иметь статус РРСС к концу 2023 года. Показатель распространенности заявленных серопозитивных свиней в Дании в настоящее время составляет 28%. Программа мониторинга основана на ежегодном анализе проб крови на антитела к РРСС (тип 1 и 2) и клинических обследованиях, проводимых производителями и ветеринарами. В таблице 1 показано распределение поголовья свиней по типам производства и серологическому статусу РРСС по состоянию на январь 2021 г. и май 2023 г.

Таблица 1. Распределение свиней по типам производства и серологическому статусу РРСС по состоянию на январь 2021 г. и май 2023 г. По данным ЦГР (Центрального регистра стада) и базы данных ФГИ. Включает декларацию как РРСС1, так и РРСС2.

Свиноматки От опороса до откорма Откорм
Январь 2021 Май 2023 Январь 2021 Май 2023 Январь 2021 Май 2023
РРСС серонегативные 57% 62% 45% 59% 23% 51%
РРСС серопозитивные 26% 28% 12% 22% 12% 29%
В процессе уничтожения 0% 3% 0% 1% 0% 3%
Неизвестный статус по РРСС 17% 7% 43% 18% 65% 17%

Распределение поголовья свиней в Дании по типам производства и серологическому статусу РРСС – май 2023 г.

Распределение поголовья свиней в Дании по типам производства и серологическому статусу РРСС – май 2023 г.

В прошлом году Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к сокращению РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС и ресурсы финансирования проекта.

Основное внимание уделялось разработке карт территорий, которые обеспечивают визуализацию в реальном времени географического распределения свиней по статусу РРСС и предоставляют доступ всем фермерам, ветеринарам и консультантам. Это позволяет координировать ликвидацию РРСС на местном уровне на профессионально информационном уровне. Карты территорий, основанные на данных реестра CHR и базы данных SPF, также включают в себя информацию в режиме реального времени о структуре торговли между фермами, а также информацию о статусе РРСС продаваемых свиней.

В целом, мы в режиме реального времени знаем, где находятся свиньи, их статус по РРСС и модели торговли.

Фото 2. Пример карты территории с поголовьем свиней, окрашенными по статусу РРСС Красный = серопозитивный, зеленый = серонегативный, желтый = в процессе ликвидации, белый = неизвестный статус.

Фото 2. Пример карты территории с поголовьем свиней, окрашенными по статусу РРСС Красный = серопозитивный, зеленый = серонегативный, желтый = в процессе ликвидации, белый = неизвестный статус.

Статус региональных программ уничтожения вируса

Для достижения общей цели национальной стратегии сокращения необходимо разработать региональные программы уничтожения вируса. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию организовал первые региональные программы ликвидации вируса, определив регионы с высокой плотностью поголовья серопозитивных по РРСС и назначив местных координаторов программ. Основная обязанность координаторов – объединить ветеринаров и производителей свинины в этом регионе для разработки и реализации общей стратегии по снижению РРСС в этом географическом регионе.

Чтобы обеспечить применение систематического подхода, датские ветеринары согласились работать в соответствии с общими рекомендациями по классификации, мониторингу и ликвидации вируса РРСС.

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Следующие шаги

В соответствии с новыми правилами, которые предписывают декларировать серологический статус РРСС для всех свиней и снижать цену на свиней, положительных по вирусу РРСС, при доставке на убой, на серопозитивные по РРСС откормочные поголовья оказывается экономическое давление. Следовательно, спрос на серонегативных поросят по РРСС и, следовательно, цена возрастут, и это будет мотивировать искоренение серопозитивных свиноматок. В результате все больше производителей начнут координировать свои действия на местном уровне для контроля и искоренения вируса РРСС, после чего последует создание еще большего количества региональных программ по искоренению вируса РРСС.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Наиболее распространенным путем передачи РРС распространение на местном уровне

Объединенный сектор для борьбы с РРСС в датском свиноводстве

В датском свиноводстве поставлена цель: к 2025 году 75% всех откормочных свиней при убое будут серонегативными по РРСС. Это будет достигнуто за счет тесного сотрудничества между ветеринарными властями, свиноводством, бойнями, ветеринарами и производителями.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список