X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Объединенный сектор для борьбы с РРСС в датском свиноводстве

В датском свиноводстве поставлена цель: к 2025 году 75% всех откормочных свиней при убое будут серонегативными по РРСС. Это будет достигнуто за счет тесного сотрудничества между ветеринарными властями, свиноводством, бойнями, ветеринарами и производителями.

25 Октябрь 2022
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) является одним из наиболее серьезных заболеваний свиней, которое может оказать значительное влияние на здоровье свиней и, таким образом, привести к увеличению использования противомикробных препаратов и ухудшению их благополучие.

Наиболее распространенным путем передачи РРСС является продажа инфицированных свиней и распространение на местном уровне, что в последние годы привело к увеличению в Дании количества свиней, серопозитивных по РРСС.

Наиболее распространенным путем передачи РРС распространение на местном уровне

Наиболее распространенным путем передачи РРС распространение на местном уровне

Искоренение РРСС на уровне поголовья с использованием хорошо зарекомендовавших себя протоколов может быть относительно простым для некоторых ферм, но сложной и дорогостоящей задачей для других. Кроме того, риск повторного заражения в результате локального распространения вируса из соседнего поголовья свиней может быть высоким в районах с большой плотностью животных.

Поэтому Датская ветеринарная и продовольственная администрация в сотрудничестве с Датским советом по сельскому хозяйству и продовольствию, Danske Svineslagterier (отраслевая организация датских кооперативов и частных скотобоен) и Датской ветеринарной ассоциацией разработала стратегию по сокращению РРСС в Дании.

Цель состоит в том, чтобы к 2025 году увеличить количество ферм, признанных серонегативными по РРСС. Это будет достигнуто за счет целенаправленной работы с РРСС, что создаст стимул для увеличения количества откормочных животных с отрицательным РРСС. Это, в свою очередь, повысит спрос на серонегативных по РРСС поросят и создаст стимул для искоренения РРСС у свиноматок.

Распространенность серопозитивных по РРСС животных в Дании

В Дании примерно половина всех производителей добровольно заявили о статусе ферм по РРСС в датской системе SPF. Декларация РРСС в системе SPF основывается на мониторинге антител против РРСС. Количество ферм в 2021 г. с серонегативным по РРСС, серопозитивным по РРСС и неизвестным по РРСС статусом на основе данных SPF и данных Центрального племенного регистра (ЦПЧ) показано в таблице 1.

Таблица 1. Распределение свиней по типу производства и серологическому статусу РРСС в системе SPF.

РРСС серонегативные РРСС серопозитивные РРСС-неопределенные
Свиноматки 57% 26% 17%
От опороса до откорма 45% 12% 43%
Откорм 23% 12% 65%

На основе данных реестра CHR и базы данных SPF за период с декабря 2020 г. по январь 2021 г. Включает декларацию как о РРСС1, так и о РРСС2.

Декларация о статусе РРСС

Обязательное декларирование серологического статуса РРСС во всех стадах свиней является краеугольным камнем стратегии сокращения заболеваемости в Дании. Таким образом, декларирование поголовья превратится из добровольной в официальную в соответствии с распоряжением, изданным Датским управлением по ветеринарии и пищевым продуктам. Декларация о серологическом статусе РРСС для каждой фермы основывается на анализах крови и передается в режиме реального времени через общедоступную базу данных. Это означает, что производители и ветеринары получают доступ к информации о региональной и национальной распространенности РРСС и, таким образом, дают возможность предпринимать инициативы по региональной ликвидации РРСС на профессионально информированной основе. Обязательная декларация поголовья распространяется на все фермы в Дании, в которых насчитывается более 10 свиноматок или более 100 животных. Эпиднадзор за РРСС будет основываться на принципе датской системы SPF, согласно которому состояние здоровья объявляется для связанных ферм. Состояние здоровья свиней учитывается при торговле и перевозке между фермами.

Снижение цены на свиней, инфицированных вирусом РРСС.

Danish Crown, которая забивает около 70% всех свиней в Дании, решила сделать вычет в размере 0,20 датских крон за кг (= 0,027 евро/кг туши) в течение первых 17 недель, когда стадо является положительным по вирусу РРСС, и впоследствии вычет будет увеличивать постепенно. Это, в соответствии с остальной частью стратегии, побудит производителей откормочных свиней искоренить РРСС в своем поголовье. Впоследствии другие датские бойни также приняли решение о вычете для животных, инфицированных вирусом РРСС.

Региональные программы ликвидации

Опыт предыдущих добровольных инициатив показал, что региональные программы ликвидации РРСС могут быть сложными и требуют тщательной координации и взаимодействия между ветеринарами и свиноводами. Поэтому Датский сельскохозяйственный и продовольственный совет организует региональные инициативы для обеспечения систематического подхода к искоренению в конкретных регионах с высокой плотностью серопозитивных по РРСС животных. Цель состоит в том, чтобы объединить ветеринаров и свиноводов для разработки общей стратегии по сокращению РРСС в этом географическом районе.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Датская национальная стратегия сокращения РРСС – статус за 1 год

К маю 2023 года 85% всего поголовья датских свиней будут иметь серологический статус по РРСС. Программы территориальной ликвидации были созданы в регионах с высокой плотностью серопозитивного по РРСС поголовья. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к национальному сокращению распространения РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС, а также финансирование проектов.

Рекомендации AASV для классификации статуса по РРСС меняются

Обзор новых аспектов в рекомендациях Американской Ассоциации Ветеринаров, работающих в области свиноводства (AASV), включающие новые техники для проведения мониторинга, а также расширенные и модифицированные категории.

График 1: Филогенетическое древо, показывающее историю последовательностей ORF5, обнаруженных в регионе в течение 4 лет

Атипичная патогенность штаммов РРСС: новая проблема?

Штаммы вируса РРСС с высокой вирулентностью вызывают более выраженные клинические симптомы, более высокую вирусную нагрузку и диссеминацию в тканях тела, повышение уровня смертности, а также повышенный воспалительный ответ.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список