X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Практическое применение мониторинга РРСС с помощью языков мертворожденных поросят после вспышки

Сбор языков мертворожденных поросят как мониторинг стабильности при опоросе служит для улучшения системы обнаружения вируса РРСС.

Одной из основных целей после вспышки РРСС на свиноферме является восстановление стабильности с отсутствием вируса РРСС на каждой фазе фермы.

Первым этапом в достижении этой цели является достижение стабильности при опоросе, поскольку при отсутствии вируса РРСС у новорожденных поросят можно предположить, что вирус, вероятно, больше не циркулирует у супоросных свиноматок. Таким образом, эффективность всех действий, предпринятых во время и после вспышки РРСС для снижения передачи и выделения вируса у супоросных свиноматок, может быть оценена на основе динамики обнаружения вируса у поросят при опоросе.

В последние годы был разработан новый метод отбора проб, основанный на концепции совокупных проб, таких как производственные жидкости поросят, описанные Vialalta et al. (2019) и Trevisan et al. (2019). Впоследствии, в соответствии со статьями Baliellas и Machado et al. (2022), использование языков мертворожденных или мертвых свиней на других этапах было признано системой мониторинга, которая дает хорошие результаты.

Мониторинг при опоросе с использованием языков заключается в сборе языков мертворожденных в виде сводной пробы на каждую партию опороса или за заданный период времени. Мы рекомендуем собирать не более 50 языков на совокупный образец и хранить их в замороженном виде до отправки в лабораторию, чтобы получить достаточное количество жидкости на дне мешка во время процесса оттаивания для выполнения метода ПЦР и, следовательно, чтобы избежать необходимости добавлять к образцу жидкую среду, которая может изменить результат из-за эффекта разбавления исходного образца.

Одним из преимуществ сбора языков от мертворожденных поросят в качестве системы мониторинга стабильности при опоросе является то, что вирусная нагрузка положительных ПЦР в течение первых недель после вспышки намного выше (в большинстве случаев Ct между 20-25), чем, например, в производственных жидкостях. Мы можем использовать изменение значений Ct в течение нескольких недель после вспышки, чтобы предсказать, что мы приближаемся к стабильности при опоросе, когда значения Ct имеют тенденцию увеличиваться в сторону отрицательного значения (Ct=>40). Поскольку этот метод обеспечивает более широкий диапазон значений Ct, чем другие образцы, он улучшает нашу способность оценивать тенденцию к стабильности фермы. В целях эффективного использования ресурсов стандартной рекомендацией является не брать образцы языков в первые 10 недель после вспышки, поскольку они, скорее всего, все еще будут высокоположительными с очень низкими значениями Ct.

Например, на этом первом графике мы видим, что, начиная с 20-й недели после вспышки, вирусная нагрузка в каждом пакете с мертворожденными языками снижается, потому что значение Ct положительных результатов ПЦР увеличивается, как и частота отрицательных результатов ПЦР до достижения последовательных отрицательных результатов ПЦР (значения Ct=>40) (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика значений ПЦР Ct в течение нескольких недель после вспышки PRRS.

Рисунок 1. Динамика значений ПЦР Ct в течение нескольких недель после вспышки PRRS.

В этом втором примере (рис. 2) через 30 недель после вспышки все еще нет недель с отрицательными результатами ПЦР (значения Ct => 40), а значение Ct остается низким и постоянным, что указывает на возможную непрерывную рециркуляцию в фазе супоросности. Можно сделать вывод, что меры борьбы оказались недостаточными и необходимо принять дополнительные меры.

Рисунок 2. Динамика значений ПЦР Ct в течение нескольких недель после вспышки РРСС.

Рисунок 2. Динамика значений ПЦР Ct в течение нескольких недель после вспышки РРСС.

В этой ситуации мы рекомендуем собирать языки у мертворожденных поросят, которые родились от свиноматок с первым опоросом отдельно от остальных, чтобы оценить, не является ли причиной сохраняющейся нестабильности инфекция супоросных свиноматок первого опороса, и в этом случае мы обнаружим больше положительных образцов и более высокую вирусную нагрузку в язычках поросят от свиноматок первого опороса.

Рисунок 3. Динамика значений ПЦР Ct из образцов языков мертворожденных поросят от первородящих и повторнородящих свиноматок в течение нескольких недель после вспышки РРСС.

Рисунок 3. Динамика значений ПЦР Ct из образцов языков мертворожденных поросят от первородящих и повторнородящих свиноматок в течение нескольких недель после вспышки РРСС.

Наконец, на третьей ферме (рис. 4) динамика делится на два этапа. Между 26 и 38 неделями казалось, что ферма приближается к стабильности из-за увеличения частоты отрицательных результатов ПЦР и низкой вирусной нагрузки в положительных результатах. Примерно на 40-й неделе наблюдается резкое увеличение вирусной нагрузки во всех последующих пробах. Секвенирование этих положительных образцов показало, что на ферму был завезен новый штамм, который, вероятно, стал причиной увеличения вирусной нагрузки в последующих еженедельных результатах образцов.

Рисунок 4. Динамика значений ПЦР Ct в течение нескольких недель после вспышки РРСС.

Рисунок 4. Динамика значений ПЦР Ct в течение нескольких недель после вспышки РРСС.

Мы можем сделать вывод, что мониторинг с помощью языков мертворожденных является неинвазивным, простым и недорогим методом, который при регулярном выполнении позволяет нам предсказать, приближаемся ли мы после нескольких недель отбора проб к стабильности при опоросе.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Датская национальная стратегия сокращения РРСС – статус за 1 год

К маю 2023 года 85% всего поголовья датских свиней будут иметь серологический статус по РРСС. Программы территориальной ликвидации были созданы в регионах с высокой плотностью серопозитивного по РРСС поголовья. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к национальному сокращению распространения РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС, а также финансирование проектов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список