X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
Читайте эту статью в:

Улучшение контроля РРСС за счет контроля процессов пищеварения

1 комментарии

Ось кишечник-легкие: новые инструменты для улучшения контроля вирулентности и персистенции РРСС на уровне фермы.

Появление новых штаммов вируса РРСС вместе с ограничениями в использовании антибиотиков меняют парадигму в свиноводстве. По всей Испании фактом является то, что смертность свиней в период от отъема до продажи увеличилась на 4% из-за роста проблем со здоровьем. Каждый день мы узнаем о новых инструментах для мониторинга многих патологий, которые затрагивают наши фермы, но мы должны по-другому подходить к обычным проблемам, и именно в этом заключается работа производственного ветеринара: знать, как измениться. Для этого нам приходится опираться на новые исследования (книги, научные статьи и т. д.), а также на самих животных.

В настоящее время хорошо известно, что кишечная микробиота явно влияет на модуляцию воспалительных реакций, и, следовательно, любое расстройство пищеварения, которое приводит к изменениям в микробиоте, возможно, вызывает уменьшение количества альвеолярных макрофагов и изменение иммунной реакции Th1 и Th2 (Т-хелперные лейкоциты). Как следствие, может наблюдаться усиление воспалительной реакции на легочном уровне, а также учащение рецидивов и персистенции легочных заболеваний.

Клинический случай

Рассмотрим ферму с около 2000 племенных свиноматок, расположенную в испанском регионе Мурсия. Участок занимает около 100 га, поэтому различные производственные участки расположены далеко друг от друга. Племенные свиноматки находятся на одном участке, доращивание расположено в 1 км от репродуктора, а откорм примерно в 3 км.

Племенные свиноматки положительна по РРСС и в настоящее время статус фермы стабилен. Ежемесячный план мониторинга включает в себя сбор кончиков языков у мертворожденных поросят, дифференциацию поросят от повторнородящих и первородящих свиноматок. Этот мониторинг состоит из ПЦР-тестирования на РРСС и ЦВС-2 с целью контроля обоих вирусов на ферме. В течение этого периода анализ кончика языка мертворожденных был отрицательным на РРСС и ЦВС-2. В случае если образец положителен на вирус РРСС, мы проводим секвенирование с помощью ОРС5, чтобы проверить, не является ли это новым штаммом, возникшим в результате латерального введения вируса, что может указывать на сбои во внешней биобезопасности.

Ферма положительна на Brachyspira hyodysenteriae, но благодаря использованию аутогенных вакцин клинические признаки контролируются, и симптомы у свиноматок в продуктивном периоде или у ремонтных свинок, в программу вакцинации которых включена указанная аутогенная вакцина, не наблюдаются. Клинически заболевание считается контролируемым, хотя иногда симптомы, характерные для дизентерии свиней, появляются на откорме, когда поросята весят примерно 50-80 кг, что совпадает с потерей иммунитета, приобретенного через свиноматок.

На откорме наблюдается определенный уровень кусания хвостов, что мы считаем показателем наличия дизентерии даже в тех случаях, когда мы не наблюдаем четко совместимой клинической картины. Если у свиней заболевание протекает в субклинической форме и, следовательно, имеется воспаление в толстой кишке, они становятся более нервными и активно шевелят хвостами. Как мы знаем, это как магнит для их товарищей по станку, которые начнут кусать друг друга. Как только аномальное поведение установлено, его трудно контролировать, поскольку хроническое воспаление вызывает поведение, подобное тревоге.

Фото1. Свиньи с покусанными хвостами

Фото1. Свиньи с покусанными хвостами

Начало проблемы

Животных переводят на откорм с 6000 мест, которые заполняются в течение четырех недель подряд. Через месяц после постановки животных появляются респираторные клинические признаки с выраженной одышкой и анорексией. Принято решение провести лечение антибиотиками - растворенным в питьевой воде флорфениколом (в сочетании с противовоспалительным средством в первый день для увеличения потребления воды), но после этого лечения продолжается гибель животных и нет улучшения их состояния. В лабораторию направляют легкие от павших животных с большими участками легочной консолидации. Было принято решение начать инъекционное лечение антибиотиками (марбофлоксацин) всем свиньям. Идея заключалась, с одной стороны, в обеспечении того, чтобы каждое животное получало соответствующую дозу, а с другой стороны, в достижении легких эффективной концентрацией антибиотика. Несмотря на улучшение общего состояния животных, через две недели наблюдается рецидив, и мы все еще были не в состоянии контролировать происходящие потери. Клиническая картина возвращается с прежней интенсивностью и продолжает приводить к многочисленным летальным исходам (фото 2 и 3).

Фото 2.Свинья с цианозом

Фото 2.Свинья с цианозом

Фото 3.Поросята с температурой

Фото 3.Поросята с температурой

Образцы легких были отправлены в лабораторию от мертвых животных, и был запрошен ПЦР на РРСС, ЦВС-2 и грипп А. Все образцы были отрицательными на ЦВС-2 и грипп А и положительными на вирус РРСС, поэтому мы приступили к секвенированию вируса с помощью ОРС5, чтобы увидеть, не попал ли на ферму штамм с высокой вирулентностью, который может объяснить тяжесть клинических симптомов.

Таблица 1. Анализ образцов легких и ротовой жидкости, взятых на откорме.

Дата Корпус откорма Образец РРСС ЦВС-2 Грипп A
Ноя-22 A Легкие РРСС (Ct 28) - -
Ноя-22 B Легкие РРСС (Ct 20) - -
Ноя-22 C Ротовая жидкость РРСС (Ct 30) - -
Ноя-22 D Ротовая жидкость РРСС (Ct 36) - -

Однако возникло серьезное беспокойство: обычно вновь завезенный патоген, если он имеет низкую распространенность, вызывает клинические симптомы в конце периода откорма, и по мере увеличения его распространенности это происходит у все более молодых животных. Однако в нашем случае этого не произошло, поэтому мы подумали, что лечение антибиотиками снизит воздействие болезни, но этого не произошло.

После получения результатов секвенирование вируса РРСС, было обнаружено, что это один и тот же штамм, поскольку имелась филогенетическая гомология с резидентным штаммом производственной системы. Тем не менее, он никогда не вел себя так на откорме. Ранее появлялась респираторная симптоматика, но она легко купировалась антибиотикотерапией (флорфеникол).

Что происходило на откорме, чтобы объяснить эту ненормальную картину?

В настоящее время предлагается новый способ борьбы с инфекцией, поскольку знания об оси кишечник-легкие постоянно растут, и признано, что то, что происходит в кишечнике, влияет на тяжесть респираторного заболевания.

Мы задались вопросом, есть ли какая-либо другая патология, не легочная, а скорее кишечная, и мы выделили Brachyspira hyodesenteriae в фекалиях. Это открытие не было новым, но мы думали, что оно находится под контролем, поскольку классических симптомов слизисто-геморрагической диареи не было, а были только мягкие, рыхлые фекалии, которые, по-видимому, не имели большого клинического значения.

Может ли присутствие Brachyspira hyodesenteriae быть одной из причин тяжести и стойкости клинических симптомов?

ГИПОТЕЗА: «Присутствие Brachyspira hyodesenteriae и ее влияние на кишечную микробиоту может воздействовать на модуляцию воспалительных реакций с усилением воспалительной реакции на уровне легких, что также приводит к уменьшению количества альвеолярных макрофагов и, следовательно, создает иммунную среду, в которой не удалось элиминировать вирус РРСС с достаточной эффективностью, что также привело к увеличению рецидивов и персистенции легочных заболеваний».

Мы приступили к проверке того, что выделенный штамм Brachyspira hyodesenteriae по-прежнему является резидентным штаммом на ферме, и к определению MIC для различных антибиотиков, которые нам приходилось использовать для борьбы с ним.

Таблица 2. MIC различных антибиотиков для выделенного штамма Brachyspira hyodesenteriae.

Штамм SV22-3448
Протестированные антибиотики
(μg/ml)
MIC
(μg/ml)
Интерпретация чувствительности Диапазон (μg/ml)
Тиамулин (0.063 - 8) 0.5 Средний

≤ 0.25

> 0.25 - ≤ 2

> 2

Чувствительный

Средний

Устойчивый

La et al., 2016
Валнемулин (0.031 - 4) < 0.031 Чувствительный

≤ 0.25

> 0.25 - ≤ 2

> 2

Чувствительный

Средний

Устойчивый

La et al., 2016
Тилвалозин (0.25 - 32) 8 Средний

≤ 0.25 - < 1.5

> 1.5 - ≤ 36

> 36

Чувствительный

Средний

Устойчивый

Pringle et al., 2012
Линкомицин (0.5 - 64) 32 Средний

≤ 4

> 4 - ≤ 36

> 36

Чувствительный

Средний

Устойчивый

Kirchgässner et al., 2016
Тилозин (2 - 128) > 128 Устойчивый

≤ 1

> 1 - ≤ 4

> 4

Чувствительный

Средний

Устойчивый

La et al., 2016

Как видно из табл. 2, оптимальным вариантом оказался тиамулин, но на уровне хозяйства, учитывая физические характеристики воды в регионе Мурсии (плохое качество и высокая минерализация), этот антибиотик не обеспечивает хорошей эффективности, что делает линкомицин активным вещестом, который обеспечивает более широкий охват для лучшего решения клинической проблемы. Мы приступили к разработке антибиотикотерапии, направленной в первую очередь на борьбу с дизентерией свиней на субклиническом уровне.

Фото 3. Динамика падежа на откорме&nbsp;после приема препаратов: S4 - флорфеникол в питьевой воде, S6 - инъекционный марбофлоксацин, S8 - тиамулин или линкомицин в питьевой воде.

Фото 3. Динамика падежа на откорме после приема препаратов: S4 - флорфеникол в питьевой воде, S6 - инъекционный марбофлоксацин, S8 - тиамулин или линкомицин в питьевой воде.

Вывод

Успешным подходом к этому клиническому случаю была борьба с дизентерией, даже если мы обнаружили ее субклинически. Таким образом, респираторное заболевание развивалось гораздо менее агрессивно и без рецидивов. Борьба с дизентерией также привела к снижению частоты новых эпизодов кусания хвоста.

Фото 4. Общее количество падежа свиней на откорме по неделям

Фото 4. Общее количество падежа свиней на откорме по неделям

Мы должны начать по-другому подходить к респираторным заболеваниям (особенно к тому, что вызывает у нас больше всего проблем, вирусу РРСС), отслеживая и контролируя кишечные расстройства, возникающие из-за взаимодействия между различными кишечными патогенами, способными вызывать дисбактериоз. Важно не рассматривать эти пищеварительные патогены по отдельности, так как между ними существует множество взаимодействий (виды Brachyspira, Lawsonia intracellularis, Escherichia coli и т. д.). Это изменение кишечной системы может модулировать интенсивность и продолжительность респираторных заболеваний и, следовательно, усложнять контроль над ними.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
19-Июнь-2023 tersan на ферме явная проблема с микроклиматом. есть поражения каннибализмом не только хвостов но и кончиков ушей судя по видео и фото. я не думаю что изменения были связаны с улучшением микробионта кишечника.
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Датская национальная стратегия сокращения РРСС – статус за 1 год

К маю 2023 года 85% всего поголовья датских свиней будут иметь серологический статус по РРСС. Программы территориальной ликвидации были созданы в регионах с высокой плотностью серопозитивного по РРСС поголовья. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к национальному сокращению распространения РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС, а также финансирование проектов.

Фото 3 и 4: Вид поросенка и его кишечника, заболевшего колибактериозом.

Пищеварительные проблемы в начале стадии доращивания: одна и та же бактерия и 2 разные проблемы

Первые дни стадии откорма являются ключевыми, так как они определяют показатели на этой стадии. Эта статья посвящена 2 типам патологий, вызываемыми двумя различными патотипами Escherichia coli.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список