X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

РРСС: направления будущих исследований

Д-р Наувинк вместе с нами рассматривает основные пробелы в исследовании вируса РРСС и также делится своими предположениями о будущем этого заболевания.

Параллельные жизни: Исследовательская карьера, совпадающая с развитием вируса РРСС

Д-р Наувинк увлечен исследованием развития вируса РРСС. Он счастлив быть одним из немногих вирусологов, у которых была возможность начать свою карьеру в исследовании вируса РРСС, так как он стал значимым патогеном в индустрии свиноводства. Ему повезло найти деньги для изучения молекулярного патогенезиса вируса РРСС. После более 30 лет изучения вируса РРСС, он может понять его впечатляющую способность адаптироваться к заражению различных популяций макрофагов и при этом изменять вирусологические и клинические последствия и влиять на хозяина при адаптации его иммунного ответа.

Основные пробелы исследований: Вопросы без ответов по иммунологии вируса РРСС

Для д-ра Наувинка наиболее важными вопросами без ответов в исследовании вируса РРСС являются вопросы, связанные с определением иммунологического ответа хозяина, способного «выключать вирус» (Фото 1). Он несколько разочарован в сообществе ветеринаров-иммунологов за то, что этот вопрос все еще остается без ответа, хотя это и не простой, но очень важный вопрос и его уже надо было бы решить. Он призывает своего хорошего друга – д-ра Андреа Ладиниг ответить на этот вопрос, так как он считает, что у нее достаточно знаний и навыков. Он отмечает, что предыдущее исследование д-р Ладиниг предоставило ценную информацию о том, как иммунная система отвечает на уровне плацентарной эндометрии. Он считает, что улучшенное понимание этого механизма может предоставить некоторые ключевые ответы для заполнения этого пробела в знаниях.

Фото 1. Д-р Наувинк призывает сообщество ветеринаров-иммунологом найти механизмы, которые смогут "выключить вирус". 

Фото 1. Д-р Наувинк призывает сообщество ветеринаров-иммунологом найти механизмы, которые смогут "выключить вирус". 

Его взгляд на будущее диагностики

Его лаборатория на данный момент работает над реорганизацией ветеринарной диагностики. В настоящее время болезни не вызываются одним патогеном, а целым комплексом патогенов. Их идея - отойти от отдельных ПЦР-анализов, так как он считает, что информация от одного ПЦР не является ценной сама по себе. Например, позитивный анализ на вирус РРСС или ЦВС2 имеет ограниченную ценность как диагностический инструмент для ветеринаров в условиях фермы. Он приводит в пример вирус РРСС I типа в европейском контексте и сценарий «РРСС ПЛЮС», где вирус РРСС вместе с комплексом вторичных патогенов вызывает комплекс заболеваний. Для полной картины комплексного заболевания необходимо, по его мнению, проанализировать множество ПЦР одновременно, чтобы надлежащим образом охарактеризовать клиническую ситуацию. Тем не менее, многочисленные ПЦР-анализы на данный момент имеют некоторые недостатки (отсутствие совпадений с праймерами в следствие мутаций, отсутствие определения длинного списка патогенов..).

Его лаборатория недавно разработала диагностическую платформу (PathoSense). Она основана на (i) приложении в вашем смартфоне, с помощью которого вы можете загрузить информацию о ферме и болезнях, (ii) запатентованный пробоотборник для сбора вирусов и бактерий со штрих кодом, который можно загрузить с помощью смартфона и (iii) 3ье поколение системы секвенирования. В течение 24 часов все вирусы и бактерии в образце идентифицируются и отправляются вам через приложение. Через обновление ветеринары могут получать дополнительные полные геномные последовательности (с информацией о вирулентности и резистентности к антибиотикам) на сайте. Он считает, что предоставление подобной информации ветеринарам на ферме будет способствовать более эффективному подходу при работе с болезнью. Он очень воодушевлен данной разработкой, которая приведет к грядущей «революции в диагностике».

Фото 2.Будущая диагностической платформы д-ра Наувинк.

Фото 2.Будущая диагностической платформы д-ра Наувинк.

Наконец, д-р Наувинк отмечает, что кризис, связанный с COVID-19 предоставил возможность для внедрения данной технологии не только в ветеринарии, но и в медицине. Быстрая диагностика может помочь медикам определить, вызваны ли респираторные симптомы у человека SARS CoV-2 или другим патогеном до направления его в больницу, где риск заражения SARS CoV2 чрезвычайно высок. Кроме того, определяются сопутствующие бактериальные инфекции и начинается подходящее лечение. Поэтому у этой технологии существует потенциал стать чрезвычайно значимым инструментом по борьбе с SARS CoV-2 и ассоциированными болезнями. Прекрасное время для внедрения этой ценной технологии, которая поможет спасти множество жизней! Спасибо д-ру Наувинк за его видение и работу!

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

График 1: Филогенетическое древо, показывающее историю последовательностей ORF5, обнаруженных в регионе в течение 4 лет

Атипичная патогенность штаммов РРСС: новая проблема?

Штаммы вируса РРСС с высокой вирулентностью вызывают более выраженные клинические симптомы, более высокую вирусную нагрузку и диссеминацию в тканях тела, повышение уровня смертности, а также повышенный воспалительный ответ.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список