X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Существуют ли преимущества у экспресс-теста на АЧС?

Будет ли более быстрая диагностика иметь важное значение в борьбе с африканской чумой свиней?

31 Август 2020
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Комментируемая статья


Shuhan L, Fang L, Qiubing C, Jing W, Junyi D, Xinlin L, Ying Z, Dongming Z, Zhigao B, Hao Y. Экспресс определение вируса африканской чумы свиней с использованием портативной бумажной Cas12a-диагностики. Cell Discovery. 2020; 6:18. https://doi.org/10.1038/s41421-020-0151-5
Читать краткое содержание статьи

Комментарий

Сейчас мы все чаще слышим разговоры об экспресс-тестах и не из-за каких-либо разработок в области свиноводства, а в связи с погружением в пандемию COVID-19. Экспресс-тесты по определению патогена никогда широко не использовались в нашей отрасли, возможно, только для диагностики случаев диареи. При проблемах с пищеварением, ветеринар может посчитать постановку более точного диагноза не таким срочным делом по сравнению с использованием лечения, которое во многих случаях, несильно отличается даже при разных диагнозах. В этом случае, тем не менее, экспресс-анализ нацелен на обнаружение заболевания, подлежащего уведомлению – африканская чума свиней (АЧС). На основе информации, опубликованной в статье, предполагается, что этот экспресс-тест сможет обнаружить даже небольшое количество вируса (200 вирусных частиц), что делает его очень чувствительным и специфическим, как показали тестовые испытания, данный тест не реагирует на другие вирусы (ни вирусы, поражающие свиней, ни людей); кроме того, он может дешево стоить. Но обладает ли он преимуществами перед уже существующими тестами?

Реальность такова, что единственным преимуществом станет скорость и возможность проводить тест непосредственно на ферме. Так как тест проводится для определения заболевания, подлежащего уведомлению (включено в список болезней МЭБ), его использование будет ограничено теми официальными агентствами, которые ответственны за здоровье животных в разных странах. В данном случае, скорость не станет заметным преимуществом, так как при подозрении на инфекцию, первым шагом станет блокировка фермы (запрет на все передвижения животных) и сразу же после этого сбор образцов для подтверждения или отрицания подозрения. В данной ситуации надежность более значима, чем скорость. Мы говорим об ускорении диагностики на несколько часов или максимум день, что кардинально не изменит ситуацию. Положительный анализ подразумевает обязательный забой всех животных на ферме и мне сложно представить, что на подобный шаг пойдут при наличии только результата анализа, проведенного на ферме без лабораторного подтверждения с помощью ПЦР (метод, признанный МЭБ).

АЧС не является зоонозом и поэтому не представляет угрозы для здоровья человека. Если представить ситуацию (о которой некоторые уже говорят), когда болезнь станет эндемической и о ней не надо будет сообщать, это не приведет к обязательному забою свиней, тогда диагностические тесты могут свободно проводиться. При эндемии можно ожидать снижение вирулентности вируса, проводить диагностику станет сложнее, основываясь на клинических признаках. Мы можем даже представить, что существует вакцина против АЧС и она доступна на рынке. В данном случае скорость, удобство и снижение стоимости диагностики может рассматриваться как преимущество. Экспресс-тест на ферме позволяет применить все меры биобезопасности, нацеленные на сокращение скорости распространения и, почему бы и нет, оценить возможность вакцинации соседних хозяйств для предотвращения более тяжелых последствий.

Но вернемся к реальности. В существующих условиях я боюсь, что скорость и удобство диагностики не добавят преимущества в борьбе с африканской чумой свиней, скорее будут применяться другие меры, которые уже сейчас в некоторых странах рассматриваются как первоочередные, например, контроль некоммерческого производства (ошибочно называемого как «для собственного потребления») и альтернативные рынки, на которых все еще происходит забой и торговля положительными животными.

Краткое содержание комментируемой статьи

Shuhan L, Fang L, Qiubing C, Jing W, Junyi D, Xinlin L, Ying Z, Dongming Z, Zhigao B, Hao Y. Экспресс определение вируса африканской чумы свиней с использованием портативной бумажной Cas12a-диагностики. Cell Discovery. 2020; 6:18. https://doi.org/10.1038/s41421-020-0151-5

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) является вирусом с двухцепочечной ДНК, ответственный за тяжелое, острозаразное заболевание со смертельным исходом как для домашних, так и для диких свиней. Вирус АЧС принес огромные экономические потери множеству стран, а эффективной вакцины и лечения все еще нет. Поэтому быстрый, чувствительный тест для определения АЧС непосредственно на ферме является значимым для исследования и борьбы с заболеванием. Мы разработали портативную бумажную Cas12a-диагностику для быстрого и точного обнаружения вируса АЧС. Мы идентифицировали точный набор крРНК, который определил высококонсервативный участок основных генов вируса АЧС. Тест на основе Cas12a показал низкий допуск несовместимых мутаций и отсутствие перекрестной специфичности против других распространенных патогенов свиней. Мы и дальше разрабатываем бумажный тест для обеспечения безинструментного обнаружения вируса АЧС. В частности, мы использовали конъюгат золотых наночастиц-антител для конструирования сделанных вручную полосок и соединили их с Cas12a-опосредованным определением вируса АЧС. Данная портативная, бумажная, безинструментная диагностика надежно определяет вирус АЧС в образцах, показывая чувствительность, сравнимую с традиционным ПЦР методом, при котором необходимо использовать оборудование. Итак, мы разработали высокочувствительную, мгновенную и экономичную бумажную Cas12a-опосредованную диагностику вируса АЧС, с огромным потенциалом использования для мониторинга вируса АЧС на ферме.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Кровоизлияние и некроз в желудочно-печеночном лимфатическом узле

Диагностика АЧС – это не только изучение результатов лабораторных исследований

Результаты ПЦР – это результаты диагностического теста, а не диагноз. Диагност – это исследователь, который должен пользоваться всеми инструментами, находящимися в его распоряжении. Эксперт, с опытом работы в Китае, рассказывает, как следует диагностировать АЧС.

Африканская чума свиней: профессионалы свиноводства из разных стран делятся опытом в отношении этого старого нового друга

Группа свиноводов-профессионалов опишет свой практический опыт и свое видение, приобретенные в процессе борьбы с африканской чумой свиней.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Обширные кровоизлияния по всей туше.

Готовы ли мы к тому, чтобы в полевых условиях распознать африканскую чуму свиней?

В зависимости от вирулентности штамма и пути заражения, болезнь может выступать в четырех различных презентациях, и ее раннее выявление может оказаться проблематичным, в силу отсутствия специфических клинических симптомов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список