X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Готовы ли мы к тому, чтобы в полевых условиях распознать африканскую чуму свиней?

В зависимости от вирулентности штамма и пути заражения, болезнь может выступать в четырех различных презентациях, и ее раннее выявление может оказаться проблематичным, в силу отсутствия специфических клинических симптомов.

Африканская чума свиней (АЧС) – это повторно возникающее инфекционное заболевание, поражающее только свиней, и которое подлежит обязательному уведомлению МЭБ, так как оно влияет на всю отрасль,

Поскольку против АЧСв не существует сколько-нибудь действенной вакцины, единственными альтернативами для ферм, положительных на него являются жесткий карантин и уничтожение поголовья. Если, к несчастью, вирус АЧС попал на ферму, раннее выявление и элиминация источника инфекции являются первоочередными и обязательными шагами, чтобы не допустить распространения вируса на другие фермы.

Будем ли мы в состоянии выявить вирус достаточно заблаговременно для того, чтобы не дать ему распространиться на другие фермы?

Описание клинического случая АЧС

Когда мне пришлось лично столкнуться с АЧС в России, проявление болезни имело субклиническую форму, а ее течение и распространение шло медленно. Пораженная ферма, о которой идет речь - это площадка для откорма на 16 секций, на которой содержалось поголовье общим числом 30 000 голов. В одной из секций имел место медленный рост падежа. У пораженных свиней стали наблюдаться потеря аппетита, лихорадка и кровавый понос. Падеж нарастал медленно, но постоянно, пока через период в 10 дней с момента обнаружения первых признаков болезни не дошел до 7% от величины общего отхода. Пораженные свиньи не реагировали на прокалывание антибиотиками, а тяжесть симптомов увеличилась настолько, что это вызвало беспокойство персонала фермы. Позже лабораторно был подтвержден вирус АЧС.

В течение этого 10-дневного периода проводилось перемещение бессимптомных ремонтных свинок из помещений, в которых клинические проявления отсутствовали, на отдельно-расположенную площадку для доращивания ремонтного молодняка (GDU=gilt developer unit). Результаты ПЦР-тестирования этих свинок на АЧСв накануне их перемещения были отрицательными, клинические симптомы болезни в помещении отсутствовали. После поступления на GDU у свинок появились симптомы, аналогичные тем, о которых сообщали с площадки откорма, однако, болезнь прогрессировала быстрее и всего через 3 дня падеж достиг 10%. Через 3 дня после поступления свинок с зараженного откормочника тестирование GDU на вирус АЧС дало положительный результат.

Все животные с инфицированного откормочника были забиты через 5 недель после выявления АЧС. Все эти 5 недель 12 из 16 секций оставались отрицательными на АЧС, а максимальный падеж, наблюдавшийся в зараженных помещениях, составил 15%.

Мой личный опыт в плане АЧСв совпадает с тем, что содержится в других отчетах – вирус АЧС может вызывать слабовыраженные клинические симптомы и сопровождаться невысоким уровнем отхода на ранних стадиях болезни. Тем не менее, описание тяжести клинических симптомов в отчетах из затронутых болезнью стран отличается широким разнообразием. Имеют место доклады из стран Восточной Азии, согласно которым болезнь там проявляется в острой форме и сопровождается высочайшим падежом, который за короткое время доходит до 90%.

Формы проявления АЧС

В зависимости от вирулентности штамма и пути заражения, инкубационный период будет варьироваться от 4 до 19 дней, а проявление болезни может принять одну из четырех различных форм:

  • Острейшая: высокий отход, в первую же неделю после заражения способный дойти до 100%. Такое картина складывается при высоковирулентных штаммах и обычным признаком является внезапный падеж. Болезнь прогрессирует настолько стремительно, что у большинства свиней, до того как им погибнуть, видимые клинические симптомы отсутствуют;
  • Острая: такое течение болезни – это, как раз, то, с чем ветеринарный специалист зачастую ожидает столкнуться в случае вспышки АЧСв. Уровень отхода высокий и тоже может достигать 100%, но болезнь прогрессирует медленнее, чем при острейшей форме, и на рост падежа до 100% может уйти до 3 недель. Наблюдаемые симптомы имеют очевидную форму и выраженный характер. Если подробнее, то до гибели животного у него можно ожидать: лихорадку, геморрагические кровоизлияния на кожных покровах по всей туше, дыхательный дистресс с кровяными выделениями из носовой полости. При вскрытии мы, скорее всего, встретим геморрагические патологии в различных органах (обычно в отчетах фигурируют почки, лимфоузлы и увеличенная селезенка), хотя не следует ожидать наличия этих патологий у всех инфицированных свиней;
  • Подострая: клинические проявления подобны тем, что наблюдаются при острой форме, однако, имеют более мягкий характер. Падеж может достигнуть 30%-70% в течение первых 3-4 недель после заражения. Болезнь прогрессирует значительно медленнее, чем при остром протекании, а клинические симптомы могут быть не такими очевидными, как ожидалось;
  • Хроническая: клинические симптомы разномастные, сообщается об отсутствии аппетита, падениях массы, кровавом поносе, нарушениях дыхания и артритах. Отход не превышает 20%, большинство животных выживает, после чего они на протяжении долгих месяцев являются выделителями вируса.

Раннее выявление АЧС

Раннее выявление болезни может оказаться проблематичным, в силу отсутствия у АЧС специфических клинических симптомов. Выраженность и набор симптомов будет весьма варьироваться, в зависимости от вирулентности штамма вируса АЧС и от того, присутствуют ли так же и другие инфекционные агенты.

Дифференциальный диагноз затруднен, поскольку клинические проявления и макропатологии могут совпадать с таковыми при других болезнях свиней, таких например, как: рожа свиней, сальмонеллез, классическая чума свиней, высокопатогенный РРСС, синдром дерматита и нефропатии свиней, а так же дизентерия.

Болезнь может оставаться необнаруженной в течение нескольких дней, пока клинические симптомы и падеж не станут достаточно высокими, чтобы на них обратили внимание и начали расследование. Более того, присутствующие на ферме болезни могут отсрочить постановку диагноза «АЧС», поскольку рост отхода и клинические симптомы могут быть отнесены именно к ним. Это способствует дальнейшему распространению вируса на другие фермы при перемещении на них бессимптомных животных на ранних стадиях вспышки.

Клинические симптомы, наблюдавшиеся при случаях АЧС:

  • лихорадка (>40 градусов)
  • отсутствие аппетита и падение массы;
  • геморрагические поражения кожи – чаще всего, обнаруживаются на ушах и дистальных частях конечностей;
  • геморрагическая диарея;
  • рвота;
  • респираторный дистресс;
  • кровяные выделения из носовой полости;
  • выкидыши у свиноматок;
  • внезапная гибель.
Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Патологии в виде кровоизлияний на кончике уха и дистальной части задней ноги.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Патологии в виде кровоизлияний на кончике уха и дистальной части задней ноги.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Обширные кровоизлияния по всей туше.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Обширные кровоизлияния по всей туше.

Макропатологии, обычно обнаруживаемые при случаях АЧС

  • петихиальные кровоизлияния в многочисленных органах, но чаще всего – в почках и мочевом пузыре;
  • спленомегалия (увеличенная селезенка);
  • геморрагичные и увеличенные лимфатические узлы;
  • перикардит, с избыточным количеством перикардиальной жидкости.
Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Пораженная почка с петихиальными кровоизлияниями.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Пораженная почка с петихиальными кровоизлияниями.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Увеличенная селезенка.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Увеличенная селезенка.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Увеличенные и геморрагичные лимфоузлы.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Увеличенные и геморрагичные лимфоузлы.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Кровоизлияния в толстом кишечнике.

Фото инфицированной свиньи через 14 дней после выявления болезни. Кровоизлияния в толстом кишечнике.

Все это – обобщенная информация о самых распространенных клинических симптомах, наиболее часто встречающихся в многочисленных отчетах о вспышках в различных странах. В то же время, в течение вспышки не все они будут присутствовать. При наступлении вспышки АЧСв не все свиньи заразятся одновременно, поэтому следует ожидать, что у разных животных будут наблюдаться клинические симптомы различной по степени тяжести.

Лабораторная диагностика

В виду широкой варьируемости клинических симптомов и отсутствия у АЧСв специфических для него патологий, диагностика должна обязательно полагаться на результаты лабораторных исследований. Существует множество проверенных тестов, применяемых для выявления как самого вируса АЧС, так и антител к нему. Чаще всего для выявления вируса на ранних стадиях болезни применяют ПЦР. Для обнаружения вируса предпочтительнее использовать образцы крови, селезенки, почек и лимфоузлов. Имеются описания периодического шеддинга при хронической форме болезни, поэтому, наряду с ПЦР важно проводить так же и серологические исследования - для обнаружения антител.

В странах, где лаборатории отсутствуют или они имеются в ограниченном количестве, диагностирование африканской чумы свиней на ранней стадии болезни может оказаться проблематичным. Это еще больше затрудняет постановку диагноза и раннее выявление болезни.

Ключевые моменты

  • клинические симптомы будут варьироваться, в зависимости от вирулентности штамма;
  • симптомы могут быть сходными с теми, что наблюдаются при других важных болезнях свиней;
  • в первые 2 недели прогрессирования болезни смертность может быть низкой;
  • зараженные свиньи могут являться бессимптомными носителями вируса африканской чумы свиней;
  • достоверное и быстрое диагностическое тестирование – ключ к раннему выявлению.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

Африканская чума свинейАфриканская чума свиней – это одно из самых значимых вирусных заболеваний у свиней. Это системная болезнь, которая зарегистрирована в большинстве стран

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Кровоизлияние и некроз в желудочно-печеночном лимфатическом узле

Диагностика АЧС – это не только изучение результатов лабораторных исследований

Результаты ПЦР – это результаты диагностического теста, а не диагноз. Диагност – это исследователь, который должен пользоваться всеми инструментами, находящимися в его распоряжении. Эксперт, с опытом работы в Китае, рассказывает, как следует диагностировать АЧС.

Изображение 2. Макропатологии, обнаруженные при вспышке АЧС в Польше, в т.ч., сильное увеличение селезеночной ткани (спленомегалия) и застойные почки с множественными и очаговыми петехиальгыми кровоизлияниями. Любезно предоставлено д-ром Павлом Карбовиаком (Pawel Karbowiak)

Клинические проявления африканской чумы свиней в полевых условиях

Как последнее время происходит развитие болезни в полевых условиях? Не всегда согласно описанию в учебниках… Профессионалы свиноводства с большим практическим опытом из разных стран отвечают на эти и многие другие вопросы…

Африканская чума свиней: профессионалы свиноводства из разных стран делятся опытом в отношении этого старого нового друга

Группа свиноводов-профессионалов опишет свой практический опыт и свое видение, приобретенные в процессе борьбы с африканской чумой свиней.

США/Канада: в случае АЧС, не представляющий риска торговый оборот должен продолжаться

29-Май-2019
Инспекция продовольствия Канады (CFIA) и министерство сельского хозяйства США (USDA) договорились не запрещать не связанный с риском торговый оборот в случае, если одна из этих стран уведомит об африканской чуме свиней (АЧС).
Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список