X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

COVID-19 и вирусы – чему мы можем научиться?

Уроки, извлеченные в отрасли свиноводства из вспышек коронавируса, который распространялись по всему миру, от двух наиболее важных вирусологов в отрасли свиноводства Северной Америки Д-ра Торреморелл и Д-ра Калхейн.

Фото сделано Fusion Medical Animation on Unsplash  

Фото сделано Fusion Medical Animation on Unsplash  

Вирусы есть вирусы, и они все одинаковые, это правда? Ну, нет, это неправда. Существуют множество различных видов вирусов в мире – те, которые заражают людей, те, которые заражают животных и те, которые поражают растения, например. Так как существуют множество вирусов, они сгруппированы по различным видам или категориям, основываясь на системе классификации. У системы классификации существует несколько уровней, несколько классов, порядков, семейств, родов и видов. Такая же система классификации, система Линнея, используется для группирования всех живых существ в мире, животных, растений, бактерий и да, вирусов. Мы говорим об этом не для того чтобы утомить вас деталями, а чтобы подчеркнуть, что хотя яблоко и апельсин являются фруктами, по классу двудольных они отличаются. Поэтому часто употребляют фразу «это как сравнивать яблоко с апельсином», когда кто-то пытается сравнить две вещи, отличающиеся настолько же сильно, как яблоко и апельсин. Хотя было бы немного более уместным сравнивать апельсин и лимон, оба фрукта принадлежат к семейству Рутовых, род Цитрусовых, но даже ребенок может сказать, что лимон сильно отличается от апельсина. Поэтому коронавирус свиней и людей достаточно сильно отличаются (Fehr & Perlman, 2015). Мы расскажем о вирусе ЭДС, альфакоронавирусе, чтобы показать вам как другой вирус, SARS-CoV-2, бетакоронавирус и причина COVID-19 могут распространяться по всему миру. Самое важное, мы поделимся тем, чему мы можем научиться, чтобы улучшить здоровье людей и животных во всем мире.

2013 год. Коронавирус появился у свиней в США и нанес огромный вред свиноводству. Это был альфакоронавирус, который назвали вирус эпизоотической диареи свиней (вирус ЭДС), впервые его обнаружили в апреле. Через девять месяцев он распространился на большинство ферм в Соединенных Штатах (Alvarez et al 2016). Очень схожий штамм вируса ЭДС затем достаточно быстро распространился по всему миру, нанеся вред многим странах-производителям свинины в течение года. Только в США вирус ЭДС поразил более 50% племенного поголовья (отчет MSHMP), сократил количество убойных свиней более, чем на 5 миллионов (3%); хотя, парадоксально, но чистая прибыль производителей была выше, чем ожидалось до вспышки (Schulz et al., 2015). Что более важно, это изменило наш взгляд на появление новых болезней в США, открыло глаза на уязвимость импорта и зависимость от мировой производственной цепочки. Это было жестокое пробуждение, которое заставило нас осознать насколько мы неподготовлены к появлению новой болезни в наивном поголовье свиней.

Быстро перейдем к 2020 году, мы обнаружим некоторые параллели с новым коронавирусом среди людей, который появился в 2019 году и который теперь распространяется по всему миру, став пандемией и нарушая мировые цепочки распределения и поднимая беспокойство финансовых рынков. Всего за три месяца COVID-19, вызываемый SARS-CoV-2 – бетавирусом, происходящим от диких животных и подхваченный человеком – распространился в более чем 147 странах. Когда дело касается передачи, у COVID-19 есть параллели с некоторыми коронавирусами свиней, о которых мы знаем, а также с вирусами гриппа, которые нам также хорошо знакомы.

COVID-19 быстро распространяется среди людей, в основном респираторно, напоминая распространение гриппа. В меньшей степени COVID-19 также может скрываться в фекалиях, хотя непонятно, какую роль данный способ играет в распространении COVID-19. Прямой близкий контакт, распространение аэрозоля через капли и зараженные фомиты считаются основными путями передачи. Считается, что один инфицированный человек заразит двух или более людей, что в большинстве случаев приведет к серьезным вспышкам. На сегодняшний день нет подтвержденных случаев вируса COVID-19 у свиней.

Некоторое сходство также существует и с гриппом. Грипп - это зоонозное заболевание, передающееся при непосредственном контакте с респираторными выделениями, аэрозолями и фомитами. В восприимчивых популяциях передача происходит быстро. Средняя заражаемость при пандемии H1N1 2009 года составила 1,46 (Biggerstaff et al., 2014), что означает, что при непосредственном контакте, зараженный человек инфицирует 1-2 человека. Когда вирус H1N1 появился в 2009 году, пандемию объявили менее, чем через месяц, что стало первой пандемией 21 века. Пандемия гриппа стремительно распространилась летом 2009 года, учитывая отсутствие у людей иммунитета. Каждый последующий год 21го века, включая 2020, грипп распространялся в обычном режиме и сезонно, усиливаясь в холодное время года. Грипп у свиней также имеет сезонный характер, пик приходится на холодное время года, такие как зима и весна в Соединенных Штатах, хотя на некоторых фермах присутствует эндемический круглогодичный грипп. Аналогично, коронавирус свиней, такой как вирус ЭДС и ТГС (вирус трансмиссивного гастроэнтерита) считаются сезонными с усилением осенью и зимой в Соединенных Штатах, хотя могут быть и эндемическими в иммунных поголовьях круглый год (эндемический ТГС в 20ом веке).

В общем и целом, вирусы гриппа и коронавирусы чувствительны к высоким температурам и не передаются так быстро летом. В настоящее время применяются масштабные меры для ограничения передачи COVID-19 среди людей, например, ограничение путешествий и перемещений людей из одного места в другое. Пока еще непонятно, когда и смогут ли вообще эти меры сдержать или уничтожить вирус. У нас есть множество примеров, когда мы уничтожали коронавирус у свиней, но это требует дисциплины, усиленной работы, ограничение перемещений и появление восприимчивых животных в зараженном поголовье. Легче сказать, чем сделать, когда речь заходит о людях. Наш ветеринарный опыт и наше частно-государственное партнерство как специалистов One Health по всему миру наверняка может помочь продумать протоколы сдерживания и предотвращения. Если COVID-19 напоминает грипп в своей способности вызывать инфекции от сезона к сезону, тогда он станет еще одним эндемическим коронавирусом человека, точно так же как обычная простуда является эндемической. Надеемся, что этого не случится с COVID-19, но если наши знания о эндемических коронавирусах свиней и гриппе применимы здесь, это напоминает о том, что вирусы не уходят так просто и могут вернуться осенью.

Несмотря на то, что COVID-19 является болезнью человека и проблемы сейчас связаны с защитой нашего здоровья и безопасности нашей семьи, друзей и коллег, он служит нам напоминанием о значимости усиления мер биобезопасности и нашей подготовленности к каким-либо угрозам новых болезней. Если мы извлекли что-то из появления вируса ЭДС в Соединенных Штатах в 2013 году, так это то, что отрасль была неподготовлена и не готова к ужасающим последствиям новой болезни. С тех пор были предприняты значительные усилия по подготовке нашей отрасли к предотвращению появления таких болезней как африканская чума свиней, но еще многое необходимо сделать. Кажется, подобные уроки мы извлечем и для COVID-19 и для тех из нас, кто заботится о свиньях это будет служить напоминанием о том, как важно перемещение людей и свиней при попытке контролировать распространение болезни.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Меры биобезопасности для работников фермы против пандемического SARS-CoV-2

Данная статья объединяет некоторые из наиболее важных мер, показанных в нашем видео, по предотвращению распространения COVID-19 среди работников фермы при выполнении ими ежедневных обязанностей.

Титр жизнеспособности вируса в аэрозоли выражается в 50% тканевой цитопатической дозе (ТЦД50) на литр воздуха. Вирусы могут попадать на медь, картон, нержавеющую сталь и пластик и сохраняться при температуре  от 21°C до 23°C и 40% относительной влажности свыше 7 дней.  Титр жизнеспособного вируса выразается в ЦТД50 на миллилитр среды . Все образцы определялись количественным методом с конечной точкой титрования на  клетках Vero E6. Графики показывают средние значения и стандартные ошибки (столбцы) при трех повторениях

Жизнестойкость COVID-19 на различных материалах, практическое значение

Биобезопасность фермы является ключевым элементом предотвращения попадания новых инфекций и заболеваний свиней, но болезни людей тоже могут иметь тяжелые последствия: COVID-19 может поставить под угрозу бригады сотрудников на наших фермах.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список