X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Жизнестойкость COVID-19 на различных материалах, практическое значение

Биобезопасность фермы является ключевым элементом предотвращения попадания новых инфекций и заболеваний свиней, но болезни людей тоже могут иметь тяжелые последствия: COVID-19 может поставить под угрозу бригады сотрудников на наших фермах.

1 Апрель 2020
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Комментируемая статья


Стабильность SARS-CoV-2 в аэрозолях и на поверхностях по сравнению с SARS-CoV-1. Письмо опубликовано 17 марта 2020 на NEJM.org д-ром ван Доремаленом, Г-ном Бушмейкером и Г-ом Моррисом. ДОН: 10.1056/NEJMc2004973

Читать краткое содержание статьи

Комментарий

Биобезопасность является ключевым элементом предотвращения попадания новых патогенов и профилактики заболеваний свиней. Заболевания свиней, в целом, сокращают доходность фермы и это является основной причиной почему мы не хотим, чтобы они присутствовали на наших предприятиях. Однако заболевания людей так же могут нанести тяжелый вред рентабельности фермы, особенно, когда они заразны. Это случай с инфекцией SARS-CoV-2 у людей (Covid-19). Covid-19 может поставить под угрозу работу бригад на наших фермах. Обзор жизнестойкости коронавируса на различных материалах и в аэрозолях может помочь нам внедрить меры на свиноводческих предприятиях по сокращению риска заражения людей. Основываясь на наших знаниях сегодня, мы можем разделить меры на два типа: меры внешней и внутренней биобезопасности.

Внешняя биобезопасность

Основное правило в данных обстоятельствах – избегать входа на ферму каких-либо людей, кроме тех, чье присутствие необходимо для поддержания нормальной работы. Если посетители должны попасть на ферму, необходимо следовать минимальным стандартам биобезопасности:

  • Оставьте обувь перед раздевалкой
  • Снимите верхнюю одежду

  • Помойте руки с мылом в течение по крайней мере 20 секунд, затем продезинфицируйте их.
  • Наденьте рабочую одежду, ботинки и защитную маску. Защитная маска предотвратит заражение других работников фермы от аэрозолей, выделяемых потенциально положительными бессимптомными посетителями. Маски класса защиты FFP1 (маска с фильтрацией аэрозолей) будет достаточно для сохранения возможно зараженных аэрозолей внутри маски, что предотвратит заражение других людей или материалов на ферме, которые затем могут стать фомитами. Маску необходимо уничтожить после того, как посетитель покинул ферму.

Тем не менее, на ферму необходимо поставлять материалы, которые кому-то необходимо доставлять: семя, ветеринарные препараты, ушные бирки, маркеры и т.д. Эти материалы могут быть загрязнены инфицированными аэрозолями и их следует рассматривать как возможный источник заражения. Ниже мы опишем несколько легких в применении процедур, которые могут помочь снизить риск.

  • Хранилище с доступом с внешней стороны забора позволит курьерам доставлять дозы семени без контакта с кем-либо из сотрудников фермы. Попросите различные поставщиков доставлять семя в двух пластиковых пакетах, при этом вы убираете внешний пакет, когда достаете семя из холодильника (помните, SARS-CoV-2 может оставаться жизнеспособным на пластике до 72 часов, в зависимости от условий окружающей среды). Ручка хранилища и внутреннее помещение необходимо дезинфицировать каждый раз, когда забирают дозы. При этом, работники фермы должны использовать одноразовые перчатки или дезинфицировать руки. Таким образом, семя может безопасно доставляться на хранилище фермы.
  • Для материалов, доставляемых на ферму, может быть организована комната карантина, где материалы дезинфицируются перед использованием, если дезинфекция невозможна, оставьте их там на карантине по меньшей мере на 2 дня. Большинство материалов доставляются на ферму в картонных коробках. В обзоре мы видим, что вирус может оставаться жизнеспособным на картоне несколько часов, а предыдущие исследования вируса SARS-CoV говорит о его жизнеспособности на бумаге до 5 дней, поэтому для сокращения риска рекомендуется двухдневный карантин. Но будет даже лучше, если материалы достанут из коробок, а коробки утилизируют, чтобы они не попали в основное поголовье. В идеале, комната карантина должна быть разделена на две зоны (чистая и грязная) стойкой или полками. Если дезинфекция не проводилась, то поверхности стойки или полок необходимо дезинфицировать после того, как материалы заберут.
  • Вирус может оставаться на бумаге в течение нескольких часов, тем не менее, если документы из-за периметра фермы необходимо подписать через коммуникационное окно, рекомендуется использовать перчатки. Если это невозможно, продезинфицируйте руки. Концентрированные растворы на основе спирта (> 70%) будут эффективны.
  • В случае доставки крупногабаритных материалов (станки для свиноматок, строительные материалы, вытяжки и т.д.), оставьте их рядом с забором, продезинфицируйте поверхность и оставьте на карантин (4-5 дней), это сократит риск попадания вируса. Длительность карантина можно сократить, если материалы продезинфицировать.

Внутренняя биобезопасность

Не у всех людей, инфицированных SARS-CoV-2, проявляются клинические симптомы; инфекция у большей части людей проходит бессимптомно. Инфицированный работник фермы с отсутствием симптомов может выделять вирус через аэрозоли и заразить других людей или загрязнить материалы. Ниже представлены меры, направленные на сокращение распространения среди работников.

  • Разделите работников на группы по участкам фермы. Группы должны работать таким образом, чтобы не контактировать друг с другом, установите физические разделители.
  • Если возможно, обеспечьте работников масками класса защиты FFP1, так как это сократит риск распространения аэрозолей.
  • Разделите время входа и выхода рабочих смен для сокращения контактов между людьми.
  • Используйте индивидуальные стаканы и столовые приборы. Мойте их горячей водой с мылом после каждого использования. В идеале мойте их в посудомоечной машине.
  • Используйте места общего пользования по очереди. Мойте и дезинфицируйте пол после каждого посещения. Раствор гипохлорита натрия 1:50 (20мл гипохлорита натрия на 1 литр воды) – это хорошая и дешевая дезинфекция против коронавируса. Раствор гипохлорита натрия также можно использовать для дезинфекции поверхностей, к которым мы часто прикасаемся: столы и стулья, рабочие столы, ручки дверей, поверхности в туалете, краны раковин и т.д. Помните, что маски снимают, когда пьют или едят, поэтому в местах общего пользования самый высокий риск заражения, если среди работников есть позитивный по Covid-19.

Краткий обзор комментируемой статьи

Стабильность SARS-CoV-2 в виде аэрозоля и на поверхностях по сравнению с SARS-CoV-1. Письмо опубликовано 17 марта 2020 на NEJM.org д-ром ван Доремаленом, Г-ном Бушмейкером и Г-ом Моррисом. ДОН: 10.1056/NEJMc2004973

В этом исследовании проанализирована стабильность SARS-CoV-2 в аэрозолях и на поверхностях по сравнению с SARS-CoV-1, наиболее близким человеческим коронавирусом.

Данные состоят из 10 экспериментальных условий, включающих 2 вируса (SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1) в пяти условиях окружающей среды (аэрозоли, пластик, нержавеющая сталь, медь и картон) при температуре 21-23°C и 65% относительной влажности.

Стабильность в аэрозолях: SARS-CoV-2 остается жизнеспособным в аэрозолях в течение времени эксперимента (3 часа) с сокращением инфекционного титра с 103.5 до 102.7 ЦПД50/л.

Жизнеспособность коронавируса на материалах

SARS-CoV-2 жизнеспособный вирус, может быть обнаружен в течение 72 часов после попадания на различные поверхности, хотя инфекционный титр сильно сокращается. Уровень выживаемости сильно зависит от температуры, влажности и количества вируса.

Пластик: SARS-CoV-2 остается жизнеспособным на пластике в течение 72 часов (с103.7 до 100.6 ЦПД50/мл).

Сталь: SARS-CoV-2 остается жизнеспособным на нержавеющей стали в течение 72 часов (с 103.7 до 100.6 ЦПД50/мл) со средним периодом полураспада примерно 5,6 часов.

Картон: Не было обнаружено жизнеспособного SARS-CoV-2 после 24 часов.

Титр жизнеспособности вируса в аэрозоли выражается в 50% тканевой цитопатической дозе (ТЦД50) на литр воздуха. Вирусы могут попадать на медь, картон, нержавеющую сталь и пластик и сохраняться при температуре  от 21°C до 23°C и 40% относительной влажности свыше 7 дней.  Титр жизнеспособного вируса выразается в ЦТД50 на миллилитр среды . Все образцы определялись количественным методом с конечной точкой титрования на  клетках Vero E6. Графики показывают средние значения и стандартные ошибки (столбцы) при трех повторениях
Титр жизнеспособности вируса в аэрозоли выражается в 50% тканевой цитопатической дозе (ТЦД50) на литр воздуха. Вирусы могут попадать на медь, картон, нержавеющую сталь и пластик и сохраняться при температуре  от 21°C до 23°C и 40% относительной влажности свыше 7 дней.  Титр жизнеспособного вируса выразается в ЦТД50 на миллилитр среды . Все образцы определялись количественным методом с конечной точкой титрования на  клетках Vero E6. Графики показывают средние значения и стандартные ошибки (столбцы) при трех повторениях

Исследование обнаружило, что в экспериментальных условиях стабильность SARS-CoV-2 была схожа со стабильностью SARS-CoV-1. Результаты показали, что передача SARS-CoV-2 через аэрозоли и фомиты весьма вероятна, так как вирус может оставаться жизнеспособным и заразным в аэрозолях и на поверхностях до нескольких дней (в зависимости от выделения инокулята). Эти результаты повторяют данные с SARS-CoV-1, когда подобные способы передачи ассоциировались с нозокомиальным и быстрым распространением, эти результаты дают информацию для действий по сокращению пандемии.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Меры биобезопасности для работников фермы против пандемического SARS-CoV-2

Данная статья объединяет некоторые из наиболее важных мер, показанных в нашем видео, по предотвращению распространения COVID-19 среди работников фермы при выполнении ими ежедневных обязанностей.

Фото сделано Fusion Medical Animation on Unsplash  

COVID-19 и вирусы – чему мы можем научиться?

Уроки, извлеченные в отрасли свиноводства из вспышек коронавируса, который распространялись по всему миру, от двух наиболее важных вирусологов в отрасли свиноводства Северной Америки Д-ра Торреморелл и Д-ра Калхейн.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список