X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Изменение парвовируса: значение новых штаммов

Парвовирус свиней казался генетически стабильным, но сейчас мы знаем, что он существует во множестве форм, что поднимает вопросы о том, как с ним бороться.

Автор: W. L. Mengeling

Автор: W. L. Mengeling

О развитии парвовируса свиней и его значении для здоровья свиней мы поговорим с профессором Андре Филип Стреком из Института Биотехнологий Университета Кашиас-ду-Сул на юге Бразилии.

Почему изначально считалось, что парвовирус свиней это - стабильный вирус?

В прошлом парвовирус, ДНК-вирус, считался более стабильным, чем другие вирусы с кэффициентом замены или частотой мутации близкой к показателям хозяина. Это происходило потому, что он использует для репликации полимеразу хозяина, а комплекс полимеразы в животных клетках выступает как ремонтное звено. Но по некоторым причинам у парвовируса это ремонтное звено работает не очень хорошо, полимераза работает больше как в РНК-вирусах и вносит множество мутаций в последовательность ДНК.

Эта генетическая дивергенция, которую мы наблюдаем сегодня и уходящее своими корнями в далекое прошлое, результат мутации или рекомбинации?

Этот эволюционный процесс парвовируса вызван мутацией. Хотя это ДНК-вирус, мы насчитываем у парвовируса большую частоту мутаций и коэффициент замены.

Что привело к данному эволюционному процессу сегодня с точки зрения генетической изменчивости?

Некоторая генетическая изменчивость была обнаружена у штаммов парвовируса из Бразилии в 90х годах, включая мутации, в основном в оболочке или капсиде вируса, что было связано с двумя филогенетическими группами. Впоследствии профессор Трувен из Германии в своих исследованиях обнаружил два других филогенетических кластера, в которых началось преобладание штаммов 27а. Дальнейшие другие исследования также обнаружили новые кластеры и штаммы, схожие с 27а на других континентах, например, в Китае, а также в Европе, включая Австрию и Румынию.

В чем отличие штамма 27а, который изначально был изолирован в Германии? 27а отличается и генетически и антигенетически?

Сейчас мы говорим о штаммах, схожих с 27а, так как оригинальный штамм 27а возможно больше не существует. Они отличаются тем, что имеют некоторые новые аминокислоты, расположенные в очень значимых частях капсида. Мы называем эти места «петли» и это именно части, которые стимулируют иммунную систему. Изменения в некоторых участках этих петель могут иметь различные эффект, например, более хорошая репликация этих штаммов. Таким образом, штаммы, схожие с 27а чрезвычайно значимы в полевых условиях.

Вы отметили антигенные различия. Парвовирус штаммов, схожих с 27а, более вирулентен?

Исследования профессора Трувена показали, что 27а был более вирулентен по сравнению с более стандартным парвовирусом. Важно отметить, что в некоторых случаях варианты могут лучше реплицироваться, а антитела, вырабатываемые против некоторых старых штаммов, обладают сниженной нейтрализующей способностью против этих штаммов 27а.

Как действуют существующие вакцины на эти новые штаммы?

Антитела, вырабатываемые некоторыми вакцинами на основе старых штаммов обладают сниженной нейтрализующей способностью к новым парвовирусам.

Данное изменение парвовируса – это международный феномен?

На данный момент штаммы, схожие с 27а возникают в основном в Европе и странах Северной и Южной Америки. Отчеты из Азии изолированы для сравнения. В некоторых странах Азии, например, Китае мы наблюдаем превалирование других штаммов и их большее разнообразие. В Европе штаммы парвовируса, схожие с 27а, преобладают в поголовье свиноматок, штаммы среди поголовья диких кабанов генетически более разнообразны.

Могла ли используемая нами вакцина сыграть роль в изменении парвовируса?

Нет необходимости винить вакцину за эти новые мутации или новые штаммы. Ранее гипотеза заключалась в том, что появление новых капсидных профилей обусловлено адаптацией вируса к вакцинам. Такие штаммы иногда называют сбежавшими мутантами. Тем не менее, в наших исследованиях мы видим, как очень адаптированный штамм может выделиться на фоне других, так как он более пригоден для конкуренции. Вакцинация может даже сократить некоторое генетическое разнообразие. Генетическое разнообразие обычно появляется, когда у вируса есть немного больше свободы для репликации, чего не происходит при вакцинации. Вакцинация оказывает сильное селективное давление на преобладание определенного штамма. Поэтому важно отслеживать популяцию диких кабанов, которые не вакцинируются и у которых более широкое разнообразие парвовирусов и других вирусов.

Вы рассматриваете разработку новой вакцины как положительный момент, учитывая появление различных доминирующих штаммов вируса среди поголовья свиней и их возможный ответ на традиционные вакцины?

Улучшение технологии вакцины должно быть постоянным. Нам следует учитывать, что этот вирус обладает высокой частотой мутации и никогда не прекратит меняться. Я также отмечу важность отслеживания этих изменений в странах с крупными свиноводческими производственными системами. Этот эволюционный процесс обусловлен географически, поэтому компании, производящие вакцины, а также производители и ветеринары должны владеть этой информацией.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Рисунок 1. Поросенок с температурой >40°C, нарушением координации, дрожью, депрессией и диареей.

Вирус Гета (GETV), новая арбовирусная причина репродуктивных потерь и перинатальной смертности в свиноводстве Китая и Азии.

Стоит ли нам беспокоиться? Ниже представлены отчеты фермеров о том, какие репродуктивные проблемы вызывает этот переносимый комарами вирус и как влияет на перинатальную смертность свиней в Китае.

Мумии различных размеров, появившиеся в результате инфекции парвовируса, и преждевременный опорос, вызванный вирусом РРСС в блоке для опороса.

клинический случай: Одна клиническая картина парвовируса, две различные причины

К нам обращается встревоженный фермер, описывая клиническую картину выкидышей в последней трети беременности, слабых новорожденных поросят, мертворожденных, мумифицированных поросят, агалактии, свиноматок с лихорадкой и маленькими пометами.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список