X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

клинический случай: Одна клиническая картина парвовируса, две различные причины

К нам обращается встревоженный фермер, описывая клиническую картину выкидышей в последней трети беременности, слабых новорожденных поросят, мертворожденных, мумифицированных поросят, агалактии, свиноматок с лихорадкой и маленькими пометами.

Описание фермы

Ферма расположена на северо-западе Испании, она относительно изолирована от других ферм.

Ее потенциал составляют 1000 свиноматок. Производство в фазе 1 и фазе 2 осуществляется в одном и том же месте, а вот часть фазы 3 (5000 свиней на откорме) – в километровой удаленности. Остальные свиньи делокализованы от фаз 1 и 2.

Состояние здоровья: РРСС, микоплазма, АПП, грипп, положительный результат на чесотку и илеит, и отрицательный результат на ринит и болезнь Ауески.

Свиней вакцинировали против ЦВС-2, микоплазмы, РРСС (только ремонтных животных, живой вакциной и ревакцинационной дозой), гриппа, кишечной палочки – клостридий, парвовируса – рожи (вакцинация в возрасте 6 месяцев и ревакцинация для ремонтных свинок, и одна доза на 7-й день лактации для многоплодных свиноматок).

Ремонтные животные: обычно ремонтные свинки массой 100 кг (45% ежегодно) до конца 2013 года. В начале 2014 года было принято решение закупить племенных свиноматок; таким образом, 100 - килограммовые животные все еще покупались на протяжении 2014 года до начала 2015 года, когда ферма стала в состоянии обеспечивать себя собственными ремонтными животными.

 

Первое проявление заболевания

В марте 2014 г. к нам обращается встревоженный фермер, описывая клиническую картину выкидышей в последней трети беременности, слабых новорожденных поросят, мертворожденных, мумифицированных поросят, агалактии, свиноматок с лихорадкой и маленькими пометами.

Выкидыши в последней трети беременности

Фото 1. Выкидыш в загоне для опороса.

Фото 2. Положение поросят, чья свиноматка прекратила производство молока и обнаружила лихорадку.

Фото 2. Положение поросят, чья свиноматка прекратила производство молока и обнаружила лихорадку.

Выкидыш на 30-й день по причине лихорадки.

Фото 3. Выкидыш на 30-й день по причине лихорадки.

Посещение фермы

Мы немедленно отправились туда из-за серьезности клинической картины.

Мы замечаем очень большое количество выкидышей, около 30% в 4-х последовательных еженедельных партиях. У недавно опоросившихся многоплодных свиноматок наблюдается острая агалактия, а также увеличение числа слабых, мумифицированных, мертвых и нежизнеспособных поросят, что приводит к снижению количества поросят-отъемышей от одной опоросившейся свиноматки с 11,5 до 3,2. Эта ситуация продолжалась с понижающейся степени тяжести в течение 1 месяца. Как оказалось, заболевание оказывает воздействие на ремонтных свинок и многоплодных свиноматок в той же степени. Что касается анализа клинической картины в зависимости от цикла, то существует разница, которая, на мой взгляд, весьма назидательна.

Признаки у ремонтных свинок включали несколько живорожденных, некоторое количество ослабленных поросят и мумий разных размеров, без каких-либо случаев отхода от обычной агалактии, в то время как клиническая картина у многоплодных свиноматок прекрасно согласовалась с инфекцией РРСС: мертворождения, слабые поросята, крупные и одного размера мумифицированные поросята, агалактия, свиноматки с лихорадкой и высокой смертностью у поросят.

Помет из нежизнеспособных поросят из-за инфекции вируса РРСС.

Фото 4. Помет из нежизнеспособных поросят из-за инфекции вируса РРСС.

Положение голодного поросенка из-за гипогалаксии свиноматки.

Фото 5. Положение голодного поросенка из-за гипогалаксии свиноматки.

Диагностика

Подозревается и парвовирус, и вирус РРСС, так что тестирования проводятся у симптоматических многоплодных свиноматок и у ремонтных свинок.

 

Средние результаты у ремонтных свинок

  • Титр парвовируса: 1: 20,000
     
  • Титр вируса РРСС: 1: 60
     
  • Анализ мумий поросят:
     
    • Парвовирус +
       
    • ПЦР вируса РРСС -

Средние результаты у многоплодных свиноматок

  • Титр парвовируса: 1:300
     
  • Титр вируса РРСС: переменный показатель, но ПЦР +
     
  • Анализ поросят:
     
    • Парвовирус -
       
    • ПЦР вируса РРСС +

Изначально казалось ясным, что причиной наличия мумифицированных плодов у ремонтных свинок была рециркуляция парвовируса, к тому же казалось, что они были защищены от вируса РРСС. Тем не менее, ситуация с многоплодными свиноматками была прямо противоположной, то есть, они были подвержены вирусу РРСС и защищены от парвовируса.

 

Почему это происходило?

Учитывая, что многоплодные свиноматки не были вакцинированы против вируса РРСС, а циклическая вакцинация защищала их от парвовируса, их симптомы прекрасно объясняются рециркуляцией вируса РРСС.

Что касается ремонтных свинок, они были защищены от вируса РРСС в результате вакцинации до вовлечения их в производственный процесс, но почему они не были защищены от парвовируса, если и вакцинация, и ревакцинация были применены до начала их эксплуатации?

Был возможен только один ответ: интерференция с материнскими антителами.

Были немедленно взяты образцы крови у вновь прибывших ремонтных животных, которые подтвердили наши подозрения: титры были очень высокими до семимесячного возраста, что привело к интерференции с введенной вакциной.

 

Принятые меры

  1. Вирус РРСС: поголовная вакцинация и ревакцинация на 21 день живой вакциной, затем циклическая вакцинация на 90-й день беременности инактивированной вакциной. Алгоритм действий, применяемый в настоящее время: поголовная вакцинация против вируса РРСС живой вакциной два раза в год; плюс инактивированная вакцина на 90-й день беременности. Ремонтные свинки получают две дозы живой вакцины против вируса РРСС и вовлекаются в производственный процесс через 50 дней после последней дозы.
     
  2. Парвовирус:.Вакцинация откладывается как можно дольше для ремонтных животных, которые в конечном итоге получают 3 дозы с 21-дневными интервалами до их первого использования. Ремонтные свинки, которые уже были беременными, были вновь вакцинированы и ревакцинированы против парвовируса.
     
  3. Были улучшены все нормы биологической безопасности.
     
  4. Перемещения в период лактации были сведены к минимуму..
     
  5. Передвижение поросят было ограничено для их развития, внося ясность, что маленькие поросята не должны задерживаться для их совместного содержания с более молодыми животными, пока они не достигнут желаемого веса.

 

Дальнейшая разработка проблемы

Принятые меры работали очень хорошо. Производство постепенно приходило в норму, но возникла непредвиденная ситуация: 20% многоплодных свиноматок стали приносить мумифицированных поросят разных размеров в течение лета 2014 года; количество мумифицированных поросят увеличилась с 1% до 5%.

Мумии различных размеров

Фото 6. Мумии различных размеров, появившиеся в результате инфекции парвовируса, и преждевременный опорос, вызванный вирусом РРСС в блоке для опороса. 

После того, как пострадавших свиноматок отследили в производительной системе, было установлено, что почти все они были свиноматками, которые имели поздние выкидыши или которые были оставлены без поросят по причине рециркуляции вируса РРСС и опоросов с низким числом родившихся живыми из-за парвовируса.

 

Что произошло?

Ответ заключается в том, что они не были привиты против парвовируса на 7-й день лактации, потому что к тому времени от них отлучили поросят, поэтому они прошли невакцинированными почти через два цикла, и титры вакцины не могли защищать их так долго. Титры вакцины могут сохраняться в течение 4-5 месяцев, и материнские титры в течение 6 месяцев; титры от полевых вирусных инфекций сохраняются более двух лет, а материнские титры могут присутствовать вплоть до 9 месяцев. После этого события все вернулось в нормальное состояние.

 

Что мы узнали из этого случая болезни?

  1. Очень важно не ослаблять стандарты в области биологической безопасности, как только на ферме достигается стабильность на высоком уровне в отношении РРСС, и его изолированности бывает достаточно, чтобы сдерживать его подобным образом, потому что через несколько дней ситуация может быть совершенно иной.
     
  2. Даже если случается рециркуляция вируса РРСС, есть вероятность, что не все проблемы на ферме могут быть отнесены на счет этого вируса. Ситуация должна быть оценена должным образом, и должна быть достигнута правильная постановка дифференциального диагноза и проведена проверка результатов лабораторных анализов.
     
  3. Важно проверить уровень материнских антител против парвовируса у ремонтных свинок, так как они могут препятствовать схемам вакцинации и эффективности. Принятие вещей само собой разумеющимися приводит к ошибкам более чем в одном случае.
     
  4. Мы должны принимать во внимание, что все эти свиноматки, у которых отнимают поросят до того дня, когда проводится циклическая вакцинация (в данном случае на 7-й день лактации) должны быть вакцинированы против парвовируса. Последствия становятся более серьезными, если число невакцинированных свиноматок велико (20%), а тем более, если есть рециркуляция вируса РРСС, как это имело место на этой ферме.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список