X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Субпопуляции (II из III): Ключ к дополнительной прибыли принадлежит субпопуляции свиней

Ключевая проблема в свиноводстве заключается в том, что большая часть снижения прибыли вызвана множеством субпопуляций всего поголовья.

Все вы знакомы с давлением, которому подвергается свиноводческая отрасль из-за работы с питательными веществами, а теперь и с ее предполагаемым влиянием на климат. Мы в значительной степени зависели от технологических достижений в области генетики и питания, чтобы добиться повышения эффективности и чтобы уменьшить эти воздействия, но вскоре может стать доступным целый набор инструментов управления, использующих данные о фермах, которые помогут извлечь дополнительную прибыль.

Мы все осознаем, что на наших фермах происходит гораздо больше, чем мы в настоящее время можем оценить с помощью типичных показателей программного обеспечения, таких как среднесуточный привес и конверсия корма и что влияет на прибыльность и использование ресурсов. В некоторых случаях информация, скрытая в типичных усредненных значениях этих показателей, если она будет обнаружена на раннем этапе, может значительно помочь в возможности как диагностировать ключевые факторы, снижающие прибыль (узнать, что они из себя представляют), так и предвидеть предстоящее сокращение прибыли в ближайшем будущем, которого можно было бы избежать. Основная проблема заключается в том, что большая часть снижения прибыли (упущенная возможность) вызвана субпопуляциями (часто относительно небольшими) всего поголовья.

Субпопуляция — это, по сути, любая определенная подгруппа свиней в более крупном поголовье. Скажем, у вас есть теория, согласно которой большой процент поросят, чей вес при рождении ниже среднего и которые рождены от свиноматок с третьим опоросом и меньше, подвержены более высокому проценту неэффективной работы вакцин при вакцинации в обычное время обработки вместе с остальными поросятами. Что, если бы вы могли идентифицировать их и вакцинировать через день или два и полностью восстановить эффективность вакцинации?

Здесь мы имеем несколько субпопуляций, в том числе вес ниже среднего в помете, рожденные от свиноматок с тремя опоросами и меньше и вакцинированные через определенный диапазон дней после опороса. В настоящее время коммерческие фермы, вероятно, могли бы идентифицировать этих животных в корпусах опороса, но это сложно, дорого и маловероятно отслеживать этих животных на протяжении всего производства, для того, чтобы оценить их результаты и то, имеет ли они достаточное влияние на прибыль и оправдывают ли действия по предотвращению потерь?

Субпопуляции часто определяются через диапазон веса, скажем, все в корпусе между 30-50 кг. Или их можно определить как всех животных, которые имеют общие характеристики, такие как вес при рождении ниже среднего в помете. Во втором случае распределение веса этих животных будет смешано с другими животными, не обладающими определением группы. Выявление их только с помощью данных убоя, безусловно, может быть сложной задачей, а когда это возможно, требуется сложное программное обеспечение. Одним из сложных факторов при работе с подобными субпопуляциями является идентификация отдельных животных, а затем проведение периодических измерений по мере их роста, чтобы можно было оценить экономический эффект. Хотя это иногда делается в корпусах, оборудованных для проведения экспериментов, обычно это слишком сложно и трудоемко в коммерческих условиях.

Все это меняется, и скоро у нас появится возможность определять подгруппу, а затем эффективно отслеживать ее с помощью ваших данных. Как я подозреваю, вы знаете, что есть довольно много людей, работающих над способами идентификации животных и пассивного измерения в момент их роста, не беспокоя группу, разделяя животных по весу или иным образом. Когда вы взаимодействуете с группой, например, входите в станки и взвешиваете их несколько раз, вы рискуете негативно повлиять на результат всей группы, вызывая стресс у животных.

Отчетливо видно, что животные с массой «X» принадлежат к 4 различным субпопуляциям.

Отчетливо видно, что животные с массой «X» принадлежат к 4 различным субпопуляциям.

Обратите внимание на график. Темно-синие полосы представляют всех животных, продаваемых на рынке, а другие цвета представляют собой субпопуляции, продаваемые при разном количестве дней кормления. Обратите внимание на X, расположенный на оси веса. Отчетливо видно, что животные с массой «X» принадлежат к 4 различным субпопуляциям (проследите прямо от X по цвету). Если бы мы не добавили дополнительную информацию о дате продажи, были бы доступны только полосы синего цвета (все животные). Это иллюстрирует дефицит информации, который может возникнуть в результате слишком большого «усреднения» или консолидации характеристик. В следующий раз мы рассмотрим, как разделение ваших данных по кластерам характеристик на подгруппы может помочь в диагностике проблем и разработке планов действий.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Субпопуляции (III из III): Оптимизация количества опоросов

Продолжаем говорить о субпопуляциях внутри фермы. Здесь мы обсудим, как оптимизировать группу свиноматок в соответствии с количеством опоросов для повышения производительности.

Субпопуляции (I из III): Как обнаружить разрыв рентабельности

Как бы вы начали получать новую и ценную информацию о прибыльности вашей свинофермы (или ее отсутствии), которую вы в настоящее время не отслеживаете? Безусловно, одним из самых важных является визуализация.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список