X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Обзор российского рынка свиноводства: АЧС и будущий экспорт

Обзор текущих цен на свиней в России, влияние АЧС и будущий потенциал свиноводческой отрасли страны.

2 Апрель 2021
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

В настоящее время цена убойных свиней в России составляет 122 рубля ($1.67 US) за килограмм живого веса, включая НДС. В России только начался пост, поэтому в этот период цена обычно снижается, предполагается, что она упадет до 112 руб./ кг ($1.53 US).

Цена находится примерно на одном и том же уровне в течение последних девяти месяцев. Россия и другие страны СНГ пострадали от коронавируса меньше, чем Европа или Северная Америка. Не с точки зрения количества инфицированных, болезнь не распознает группы населения или страны. Разница в общественной реакции или, вернее, отсутствии чрезмерной реакции.

Цены на свиней в России - Живок.

Цены на свиней в России - Живок.

Во второй половине 2020 года и на данный период Россия потеряла около 600 000 свиней из-за вспышек АЧС. Это может показаться довольно значительным числом, но это всего около 3% от общего числа задействованных в производстве свиней. Российские производственные компании провели действительно великолепную работу по контролю над АЧС. Да, время от времени случаются вспышки, но в целом влияние АЧС значительно ниже, чем воздействие таких болезней свиней, как например РРСС, которые воспринимаются российскими хозяйствами, как и большей частью мира, обычным явлением.

Россия также наращивает объемы экспорта свинины. Сейчас это около 190 000 тонн в год. Этот рост в основном обусловлен увеличением поставок свинины во Вьетнам из-за АЧС и снижения производства в этой стране. В настоящее время объем экспорта составляет 3-4% от общего объема производства свинины в России.

На международном уровне ведется активная дискуссия о проведении внутри стран регионализации по определению свободных от АЧС территорий. Если бы в этом вопросе была достигнута договоренность, особенно с Китаем, то это могло бы полностью изменить правила игры для российской отрасли свиноводства. На карте ниже красным цветом показаны черноземные регионы мира (зерновые корзины). Абсолютно очевидно, что Россия и соседняя Украина обладают огромными природными ресурсами в этом отношении.

Источник: Genesis, по данным FAS-GIS.

Источник: Genesis, по данным FAS-GIS.

Всем очевиден потенциал этого региона мира, он может производить достаточно продукции, чтобы прокормить наше растущее население и девять миллионов человек, умирающих от голода каждый год. Высокая урожайность чернозема означает более низкую себестоимость производства.

Любопытно, что именно Европейский Союз и, в частности Германия, настойчиво добиваются регионализации. Было бы интересно посмотреть, если они этого достигнут, будет ли это также означать разрешение поставок свинины из России в Европу!

Думаю, маловероятно. Европейские законодатели, похоже, делают все возможное, чтобы разрушить свою отрасль свиноводства, постоянно увеличивая количество правил, которые просто удорожают бизнес свиноводства. Сегодня в ЕС насчитывается чуть более 12 миллионов свиноматок, и на экспорт приходится около 13% от общего объема производства.

С введением во многих странах новых правил в отношении таких вещей, как транспортировка, купирование хвостов, кастрация и станки для опороса, весьма вероятно, что ЕС потеряет более 1 миллиона свиноматок (весь предыдущий опыт показывает, что страны, внедрившие новые правила содержания в соответствии с законом о гуманном обращении с животными, теряют 50% от всего маточного поголовья свиней в стране). Это сокращение может привести к тому, что Европейский Союз станет нетто-импортером, а не нетто-экспортером свинины! Будет интересно посмотреть, когда это произойдет, откуда ЕС разрешит импортировать мясо. Конечно, из стран, которые не соблюдают те стандарты, из-за которых ЕС потеряет свое производство!

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

России необходимо стать конкурентоспособной по цене

Это означает взглянуть на «бизнес в целом», правильно вести расчеты, с учетом всех производственных факторов. Принимать решения исходя из одного признака, например, количество живорожденных поросят, невозможно в современном эффективном свиноводстве.

Цена на свиней в Россия

Россия намерена продолжать увеличивать производство свинины в стране и стать нетто-экспортером

Для успешных фермеров занятие свиноводством продолжает приносить весомую прибыль, но у многих дела идут иначе! Некоторые даже несут убытки (хотя это кажется неправдоподобным и очень странным).

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список