X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Предложение по снижению разброса живой массы на забое

Кривые роста – как инструмент, помогающий регулировать разброс масс свиней.

Гомогенность (однородность) живой массы (ЖМ) в группах свиней во время откорма, и, особенно, при их доставке на забой – аспект, представляющий огромный интерес для свиноводческой отрасли, учитывая, что она способствует реализации продукции и помогает оптимизировать использование производственных помещений.

Анализ количества дней, ушедших на достижение определенной убойной массы, может служить одним из инструментов визуализации степени гомогенности животных на протяжении производственного цикла. Высокая гомогенность партий должна повысить эффективность откорма, как с точки зрения количества дней, требуемых для высвобождения помещений, так и с точки зрения конверсии корма.

При том, что снижения разброса масс животных можно добиться использованием некоторых технологических приемов, таких, как группировка по массе, обладание инструментом, способным помочь принимать объективные решения по этому поводу представляет огромный интерес. Именно поэтому существенную помощь при составлении кривых роста может оказать использование методов математического моделирования. Результаты, к которым мы прищли, показали, что применение таких кривых дает возможность получения ценных сведений о наших животных и даже позволяет изучать различия в их росте, обусловленные различными факторами, такими, как принадлежность к определенному полу или генетике.

Скажем, нам еженедельно поступает партия из 350 поросят-отъемышей [Пьетрен х (Ландрас х Крупная белая)] обоего пола, поставляемых на коммерческих условиях, при этом их живая масса (ЖМ) контролируется на всем протяжении – от рождения до забоя (Рис.1). Результаты дают нам возможность индивидуального подхода к корректировке модели их роста и, соответственно, позволяют спрогнозировать число дней, необходимых для набора ими убойной массы (в данном случае, 105 кг). Обсуждать будем только то, каким образом можно было бы справиться с такой вариабельностью (неоднородностью), не проводя глубокого анализа влияния на нее пола животных и их генетики.

Evolution of body weight over time of an entire population consisting of 347 weaned animals

Рис.1. Изменение во времени живой массы всей группы, состоящей из 347 отъемышей.

Для начала, можно было бы пойти по пути группирования животных в зависимости от их весовых категорий (Рис.2), отделив 10% самых мелких или 10% самых крупных из них, с тем, чтобы отслеживать их рост в сравнении с поголовьем в среднем. На практике, установить такие весовые категории можно было бы с помощью частотного анализа для каждой из масс. Исходя из этих частот и концентрируя внимание на самых мелких животных, формируем выборку, в которую включаем 10% свиней с минимальной ЖМ, и относим ее к категории М («мелкие» или маленькие). Остальные две категории (К=«крупные» или большие и С=«средние») формируются подобным же образом, за исключением того, что теперь отбираются 10% и 80% соответственно.

Weight categories created at 35 days post-weaning

Рис.2. Весовые категории, сформированные на 35 день после отъема, где: К=крупные (10%), С=средние (80%) и, наконец, М=мелкие (10%). Красная окружность обозначает 10% мелких животных, содержание которых должно быть особым.

После того, как категории ЖМ сформированы, у нас появляется возможность изучить вариабельность, существующую в границах каждой из них (Рис.3-5), аналогично тому, как мы это сделали для всех животных в целом (Рис.1).

 

Evolution of live weight

Figure 3. Evolution of live weight of category H
("High" or larger) pigs over time.

Figure 4. Evolution of live weight of category M
("Medium") pigs over time.

Evolution of live weight
Figura 5. Evolution of live weight of category L
(“Low” or small) pigs over time.

С помощью кривых роста получаем возможность оценить сколько каждому животному, в зависимости от весовой категории, требуется дней на достижение массы в 105 кг (Рис.6), а также насколько число дней, уходящее на достижение одной и той же ЖМ на забое, различается у свиней из «лучшей» (красной) и «худшей» (зеленой) групп (в нашем примере, в среднем - до 40 дней).

Одним из вопросов, вытекающих из этих результатов, является: каким бы образом располагались кривые, если бы процент поросят, переводимых на особое содержание, был другим? (например, 5%.. 15%.. и т.п.)

Учитывая, что вариабельность между животными по мере их роста увеличивается (Рис.1), обеспечение особых условий содержания части самых мелких животных могло бы представлять интерес на тех предприятиях, которые смогли бы внедрить этот технологический прием в логистические процессы, поскольку, если их свиньи медленнее растут (за редким исключением), то это ведет к тому, что период занятости помещений во время откорма увеличивается.

Более того, предполагая, что масса новорожденных поросят опороса может не являться, в большинстве случаев, решающим фактором на заключительных стадиях производственного цикла, а также то, что с животными на заключительных стадиях работать несколько труднее, с целью упрощения задачи деления животных мы бы рассмотрели возможность приступить к ее выполнению на какой-то другой стадии. Та из них, на которой животные перемещаются из одной локации в другую (конец доращивания, как в представленном примере), может стать неплохим решением.

Evolution of average live weight of pigs over time

Рис.6. Изменение средней живой массы свиней во времени, в зависимости от весовой категории на конец периода доращивания (35 дней после отъема, при средней протяженности подсосного периода в 28 дней). Величина статистической значимости p<0,05. Т105кг – число дней, необходимых на достижение убойной массы в 105 кг. Буквы a, b, c использованы для обозначения существенных различий.

В заключение, должны заметить, что, поскольку описываемое деление (сегрегация) проводилось только теоретически и эмпирически, результаты не являются демонстрацией результатов применения этого приема на практике. Поэтому, было бы очень интересно узнать, как повлияет реальное деление поголовья на производственные показатели и число дней, уходящих на достижение нашими свиньями заданной ЖМ.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список