X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
Читайте эту статью в:

клинический случай: Рецидив вируса эпидемической диареи свиней

1 комментарии

В мае 2013 года свиноферма в штате Индиана (США) была атакована эпидемическим вирусом свиной диареи. В середине марта 2014 года стал наблюдаться понос в собственном поросятнике и свинарнике - откормочнике. На следующей неделе был обнаружен эпидемический вирус свиной диареи того же штамма (99.9% гомологичности), и вирус перекинулся на свинарники для опоросов.

Вспышка эпидемии свиной диареи, май 2013 г.

В мае 2013 года свиноферма в штате Индиана (США) была атакована эпидемическим вирусом свиной диареи. Вся ферма (включая свинарники для технических свинок в поросятнике и свинарнике - откормочнике) была охвачена воздействием активного вируса (ответной реакцией). Эта ферма потеряла 3.6 - недельную стоимость свиней в течение 8 - недельного периода. Последующие тестирования фекалий (30 подстилок за неделю в течение 4 следующих недель с отрицательными результатами – Моррисон и другие, 2013) были успешно завершены в сентябре 2013 г.

Вид фермы

Всё это время ремонтные свинки оставались на месте (внутреннее разведение) и потенциально были подвержены воздействию вируса в поросятнике и свинарнике - откормочнике. После получения отрицательных результатов по фекалиям в течение 4 недель подряд, были собраны мазки ротовой жидкости в поросятнике и свинарнике - откормочнике, показывая, что пробы в этих местах на эпидемический вирус свиной диареи также отрицательны (октябрь, 2013).

Следующие 6 месяцев производства прошли хорошо (102 % к предыдущему количеству молодняка) с минимальными признаками поноса (любого рода) в течение периода.

Таблица 1. Результаты по эпидемическому вирусу свиной диареи – полимеразная цепная реакция (ПЦР) в фекалиях (Ф) и кишечнике (К)

Неделя

вспышек заболеваний

Дни вспышек

заболеваний

Неделя

производственного цикла
Календарные даты 6000 свиней
1 7 19 С 5 мая по 11 мая Положительная реакция – Ф и К
2 14 20 С 12 мая по 18 мая Положительная реакция –К
8 56 26 С 23 июня по 29 июня Положительная реакция –К
10 70 28 С 7 июля по 29 июля Положительная реакция – Ф
14 98 32 С 4 августа по 10 августа Положительная реакция – Ф
15 105 33 С 11 августа по 17 августа
16 112 34 С 18 августа по 24 августа
17 119 35 С 25 августа по 31 августа
18 126 36 С 1 сентября по 7 сентября Отрицательная реакция – мазки

Октябрь 2013 – результаты исследований кишечника и фекалий и ротовой жидкости

  • 6,000 свиней – 30 образцов – 90% положительных реакций исследования кишечника и фекалий этих свиней
  • Более 120 дней было между инфицированием и тестированием
  • Отдельные тестирования поросятника и свинарнике - откормочнике на эпидемический вирус свиной диареи посредством полимеразной цепной реакции показали отрицательный результат

Возобновление эпидемического вируса свиной диареи, март 2014 г.

В середине марта 2014 г. был исследован понос в поросятнике и свинарнике - откормочнике. В последующей неделе был обнаружен эпидемический вирус свиной диареи того же штамма (99.9% гомологичности), и вирус перекинулся на свинарники для опоросов. Для всей фермы вернули статус наличия активной вирусной инфекции (АВИ).

  • Рецидив
    • 12 марта, 2014 – несколько случаев поноса в поросятнике
    • 18 марта, 2014 – множество случаев поноса в свинарнике - откормочнике
    • 26 марта, 2014 – охват всей фермы

Во время активной вирусной инфекции ремонтные свинки были единственными нейтральными по симптоматике болезни. Оказалось, что свиноматки обладали иммунитетом к вызову подобного рода. Мы не сильно беспокоились на этот счёт, так как мы допускали, что свиноматки обладают соматическим иммунитетом, а ремонтные свинки в свинарнике для условнопоросных маток могли или не могли быть подвержены воздействию эпидемического вируса свиной диареи в поросятнике или свинарнике - откормочнике в период времени с июля по октябрь 2013 г., хотя ремонтные свинки до июля, скорее всего, были подвержены воздействию этого вируса.

Через следующие две недели в свинарнике для опороса, казалось, воздействие вируса через подстилку довело смертность первого и второго потомства к уровню 70% и 50% соответственно. В течение последующих недель вирус распространился в подстилки всех потомств.

На графике 1 приведено сравнение прошлой вспышки заболевания в 2013 г. с потерями через 13 недель до выздоровления.

Процент от предшествующего периода за 52 недели-Среднее число отъемов
График 1. Среднее количество поросят в период вспышек заболевания и процент от предшествующего периода за 52 недели до этого.

Эти потери в потомстве показаны на графике 2, а сравнение с предыдущей вспышкой вируса ЭДС показано на графике 3.

Смертность поросят в потомстве до отъема – 9 недель.

График 2. Смертность поросят в потомстве до отъема – 9 недель.

Смертность поросят в потомстве до отъема

График 3. Смертность поросят в потомстве до отъема – 9 недель по сравнению с предыдущей вспышкой эпидемического вируса свиной диареи.

С течением времени потери в каждом потомстве становились всё более последовательными, означая, что эпидемический вирус свиной диареи воздействовал на все потомства ближе к 11 и 12 неделям.

Резюме:

Мои ключевые моменты из этой информации:

  1. Это только одно стадо. Наши другие стада не пострадали.
  2. Рецидив эпидемического вируса свиной диареи может наступить через 6 месяцев клинического отсутствия.

  3. Я не знаю, является ли это повторным проявлением или повторным заражением.
  4. Ранее я надеялся, чтобы ремонтные свинки были невосприимчивы к заболеванию и были бы способны дать защиту потомству от такого вызова, но сегодня я менее уверен в этом. (Выводы на основе стратегии по акклимации ремонтных свинок).
  5. Despite this crews experience and “expertise” on how to handle PEDv — it has gone chronic in this herd despite excellent people, facilities and sanitation.

Моя цель поделиться информацией заключается в следующем:

  1. Осведомить людей в том, что эпидемический вирус свиной диареи может появляться вновь.
  2. Существуют возможности проведения исследований в области лактогенного иммунитета, что является особенно свойственно для ремонтных свинок.
  3. По причине этих хронических ситуаций и рецидивов мы ещё больше нуждаемся в вакцине.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
17-Янв-2020 yurabasmanovЭДС непобедим без вакцинации....есть иммунные ответы и они у всех разные...Жесткий карантин и адавптац ия всегда вам в помощь...
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Случай ВЭД в цехе для доращивания

клинический случай: Острые заболевания вирусом Эпизоотической диареей свиней на свиноводческой ферме и в цехе для доращивания

Никто из работников этой фермы никогда не сталкивались раньше со случаями вируса TGEv, но они обеспокоены тем, что наблюдают

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список