X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Что произойдет дальше?

Мы настолько далеки от «нормальной» ситуации, что целесообразно разместить текущее свиноводство в макроэкономические условия, существующие на сегодняшний день.

Что произойдет дальше? Мировое производство продуктов питания (и свинины), переработка и система дистрибуции функционирует, но существует множество отклонений, каждый день появляются новые риски и возможности и множество побочных эффектов от политических действий, которые делают будущее почти непредсказуемым. Пока большинство участников цепочки продолжают двигаться вперед, как оно и должно быть, отвечая ежедневным требованиям и необходимому плану, чтобы справляться с любой возможной задачей, вне зависимости появится ли она через час, на следующей неделе или через месяц. С появлением АЧС в Доминиканской республике можно почти с уверенностью говорить о ее появлении в США, возможно через Маями. Из-за обязательного убоя в Доминиканской республике, появятся люди, которые постараются «спасти» своих «здоровых» свиней забив их и заморозив мясо или незаконно продав в Маями или Чикаго через брокеров. Начнем с рассмотрения экономики в целом, затем перейдем к свинине.

Мы настолько далеки от «нормальной» ситуации, что целесообразно будет рассмотреть текущее состояние отрасли (в США особенно, но и в мире в целом) через призму настоящих макроэкономических условий. Одно из первых последствий пандемии – исчезновение потребностей во многих ключевых услугах и определенных продуктах, которые в период пандемии не были целесообразными, например, бензин (некуда ехать). Спрос на вещи, подобные туризму и все связанные с ним услуги, такие как полеты, туристические агентства, букинговые компании, продажи, обучающие семинары в отелях, деятельность самих отелей, ресторанов и такси приостановился, не говоря уже о небольших компаниях, предоставляющих сопутствующие услуги, которые потерпели крах.

В свою очередь онлайн спрос на продукты питания и другие продукты взлетел вверх, особенно инвестиции в дома. Например, недавно было оценено, что почти 75% домов в США были значительно перестроены, например, новые крыши или поменяны ковровые покрытия, обои и т. д. Дело в том, что в распределении доходов большой сдвиг произошел в сторону товаров повседневного спроса (стиральные машины, материалы для ремонта, электроники, веб камер и т.д.). Это произошло как за счет накоплений, а также за счет не потраченных на путешествия средств, включая бензин/дизель для автомобилей и грузовиков. Кроме того, большинство мировых экономик предоставили потребителям достаточно большие средства для поддержания продолжающихся затрат, кроме того, практически невозможно было взыскать пропущенные платежи за дома, особенно для домовладельцев. Пособия по безработице были настолько высоки, что сейчас невозможно вернуть на работу 30% работников сферы услуг даже при значительном увеличении заработной платы.

Данное серьезное увеличение на спрос товаров повседневного спроса привело к чрезмерным нагрузкам на китайское (и другое азиатское) производство и связанными с этим контейнерными перевозками, что привело к практически беспрецедентной нехватке грузовых контейнеров и задержкам как при выходе из Китая (Азии) с экспортной продукцией, так и с местами в портах США и ЕС. Пострадал и экспорт скоропортящейся продукции, такой как свинина, например. Задержки на дни и недели стали распространенным явлением. Обычно для размещения контейнера для незамедлительной отправки может выплачиваться надбавка, но ставки уже подняли в три раза (в четыре для ЕС из Азии), а «надбавки» теперь включены в текущую стоимость.

Как раз тогда, когда ситуация должна была улучшиться, Суэцкий канал был заблокирован на несколько дней большим судном, который оказался на мели, пересекая весь канал. Добавьте к этому один или несколько крупнейших портовых городов-экспортеров в Китае, которые переживают возрождение коронавируса, а это означает, что докеры и экспортеры были помещены в карантин у себя дома. Вдобавок к этому, действия правительства, такие как паспорта вакцины и предполагаемые действия, например, принудительное отслеживание контактов и карантин с контактом с Covid, создают новые ограничения, которые угрожают дальнейшим нарушением цепочек поставок, ограничивают определенные потребности в восстановлении и приводят к потенциальной нехватке продуктов питания и других товаров, поскольку водители грузовиков, сотрудники магазинов и переработчики могут быть вынуждены вернуться домой против их воли.

Значительное количество людей в Соединенных Штатах никогда не решат пройти вакцинацию, возможно, 30-40 процентов. Если авиакомпании, круизные лайнеры и другие поставщики услуг либо решат, либо будут вынуждены требовать паспорта вакцины для путешествий, для посещения ресторана и для входа в магазин, или для использования Uber / такси или общественного транспорта, ожидайте вновь возникающего спроса, который сейчас очень актуален. Все это приведет к огромной нехватке рабочей силы, резкому росту заработной платы, сбоям в цепочке поставок, нехватке продуктов и безудержной инфляции, поскольку это продолжает преобразовывать общество в миллионы мини-отшельников с усилением бесконтактных покупок и доставкой на дом, которые, возможно, сохранятся в долгосрочной перспективе.

Пока что спрос на продукты питания для домашнего потребления резко увеличивался, поскольку рестораны закрывались, хотя некоторые из них фактически перешли на стратегии доставки на дом или самовывоз в фаст-фуде. Что касается, в частности, свинины, огромный импортный спрос из Китая значительно снизился, поскольку часть крупнейших китайских производителей успешно достигла уровня производства, близкого к уровню до АЧС, но некоторые стратегии строительства, в первую очередь для обеспечения биобезопасности, создали проблемы, которые могут или не могут быть решены в ближайшие месяцы и годы. Время покажет. Здесь я говорю об исключительно крупном производстве на одной площадке, которое разворачивает своего рода средневековую крепостную стратегию. Исторически сложилось так, что когда приходил враг, все временно перемещались в форт и за стены замка. Имейте в виду, что противник часто находил способы перелезть через стены.

В США стремительно растут затраты на строительство (помните, что проекты домов и строительство нового жилья истощили запасы строительных материалов) и страх перед недавно появившимся и очень разрушительным РРСС 144, который может уничтожить 4-7 недель производства и вызвать гибель по меньшей мере 20% свиноматок в США за очень короткий период приостановил большинство проектов расширения. Это привело к тому, что к осени цена в США наконец упала почти до «нормального» уровня, но затраты на корм существенно выше, чем за последние пять лет. Спрос стабильный, а предложение остается на уровне, близком к максимальному, поэтому ожидается, что в следующие несколько месяцев рентабельность сохранится. Однако цены на продукты питания быстро растут, и многие розничные продукты из свинины стоят от 20% до 100% выше по цене за фунт. Пока это не вызывает большой проблемы, так как экономия от еды вне дома (прибыль ресторана) покрывает сырье, но удобство теряется с блюдами, приготовленными в домашних условиях. Пока что необычный всплеск затрат и цен успокоил некоторых участников рынка и динамика цен на свинину нормализовалась. Не позволяйте себе поверить, что это означает возврат к менее неспокойным временам. Подробнее об этом в следующий раз.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список