X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Что случилось с региональными программами борьбы с болезнями свиней?

Региональные программы контроля были разработаны для контроля и ликвидации различных вирусных заболеваний. Почему во всем мире действует лишь несколько региональных программ борьбы с болезнями свиней?

В глобальном свиноводстве региональные программы контроля были разработаны как инициатива по контролю и искоренению различных вирусных заболеваний, включая классическую чуму свиней, болезнь Ауески и ящур. Из-за значительного экономического и производственного влияния репродуктивно-респираторного синдрома свиней (PRRS) за последние двадцать пять лет был инициирован ряд проектов с целью его контроля и/или ликвидации. В настоящее время считается, что присутствие вируса РРСС вместе с другими патогенами, особенно теми, которые связаны с респираторным комплексом свиней, такими как Mycoplasma hyopneumoniae, вирус свиного гриппа, Glaesserella parasuis и Streptococcus suis, обходятся в 10-15 долларов США (Nathues et al. 2017 г.) на одно животное, выращенное на ферме. Так почему же в свиноводстве во всем мире осталось мало активных региональных программ по борьбе с болезнями свиней? В основном потому, что борьба с РРСС и другими серьезными болезнями свиней требует преодоления множества препятствий, что делает реализацию очень сложной, поскольку для уменьшения и устранения патогенов нам необходимо многократно внедрять фундаментальные процедуры.

По моему опыту, региональные проекты по контролю (взяв в качестве примера проекты по РРСС, но экстраполируя их на другие вирусные патогены свиней) были заброшены по следующим причинам:

1.Иногда мы хотели устранить два или более патогена в рамках одной программы, не принимая во внимание, что каждый патоген обладает специфическими характеристиками, которые требуют различных стратегий контроля и ликвидации. Например, вирус РРСС имеет длительную виремию и персистенцию (21-35 и ≥135 дней соответственно). Эти характеристики, а также отсутствие опыта борьбы с РРСС привели к тому, что мы установили очень амбициозные и нереалистичные ожидания. Сегодня ясно, что в районах с высокой плотностью свиней (270-3000 свиней на км2) (Dürr et al. 2013), где существует высокая степень взаимодействия между фермами, целью должен быть контроль, а в районах с низкой плотностью мы могли бы рассмотреть возможную ликвидацию вируса.

2. История показала нам, что ни одна эндемическая вирусная болезнь человека или животного никогда не была искоренена без помощи эффективной вакцины. В случае РРСС роль клеточного иммунитета и нейтрализующих антител еще предстоит полностью выяснить, что вместе с механизмами мутации, рекомбинации и отсутствием гетерологичной защиты предотвращает сильный популяционный иммунитет, тем самым позволяя постоянное присутствие восприимчивых субпопуляции.

3. Мы не понимали важности создания, соблюдения и постоянного аудита эффективной, непсихологической программы биобезопасности. Вирус РРСС имеет по крайней мере 12 путей передачи, которые различаются по важности в зависимости от сложности и местоположения системы (рис. 1). Как показано в следующем уравнении и хорошо известно всем нам, биобезопасность сложна. К сожалению, во многих системах свиноводства затраты на его внедрение и обслуживание до сих пор считаются расходами, а не инвестициями. Отсутствие эффективной программы биобезопасности позволяет проводить непрерывную повторную контаминацию, как внешнюю, так и внутреннюю, восприимчивых популяций в поголовье.

B = 1K + 1P + 3E + 4O + 2R + OE + Ɛ

B= Биобезопасность, K= Знания, P= Планирование, E= Выполнение, O= Наблюдение, R= Региональный, Ɛ= Ошибка

Фото 1. Пути  передачи РРСС. Adapted from USSEC, 2021 and Broes & Boutin, 2002.

Фото 1. Пути  передачи РРСС. Adapted from USSEC, 2021 and Broes & Boutin, 2002.

Важным моментом, который я хотел бы подчеркнуть, является большое количество имеющихся у нас научных данных о роли транспорта как вектора передачи и заражения различными патогенами свиней, а также то, что мы уделяем ему мало внимания и важности.

4. Отсутствие интеграции. Региональная программа контроля требует, чтобы производители, ветеринары, зоотехники, техники и все лица, вовлеченные в свиноводческую отрасль, работали вместе для достижения лучших результатов, чем если бы они работали поодиночке. Эта интеграция может быть достигнута только под руководством уполномоченного и ответственного координатора проекта, который обеспечивает выполнение подробного, ранее разработанного плана. В этом плане должны быть указаны действия, сроки их выполнения, их непрерывный аудит и модификация при необходимости и, что очень важно, реалистичный бюджет проекта.

В настоящее время, наряду с созданием адекватной программы биобезопасности, диагностика является тем моментом, который требует наибольших инвестиций в региональную программу контроля. В настоящее время существует большое количество неинвазивных и эффективных методов сбора образцов, позволяющих объективно контролировать ход выполнения программы; поэтому нет никаких оснований для того, чтобы не следовать ему своевременно. Если адекватная диагностическая программа не установлена ​​и не выполняется для различных популяций, независимо от системы производства, цепочка заражения не прерывается и возбудители преобладают в популяции.

5. Наконец, знание — сила. Надежная база данных позволяет нам анализировать и оценивать прогресс. Также важно убедить всех участников проекта поделиться информацией, которая позволит выявить точки, обеспечивающие прогресс и успех проекта.

Несомненно, у нас уже есть информация и широкий спектр инструментов для контроля и уничтожения в будущем различных важных патогенов свиней. Собрать их воедино, реализовать и, прежде всего, рассчитывать на сотрудничество всех заинтересованных сторон — это титаническая задача, с которой мы сталкиваемся каждый день на местах. Я убежден, что адекватный анализ продуктивного и экономического воздействия и, прежде всего, окупаемости инвестиций в сочетании с умелым руководством положит начало необходимому сотрудничеству. Никто не говорил, что будет легко.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Контроль или эрадикация РРСС в датских поголовьях – кто, как и когда

Три наиболее важных аспекта в отношении программы по борьбе с вирусом РРСС: 1) планирование; 2) планирование; и 3) планирование; успех программы также зависит от трех важных факторов: 1) люди; 2) люди и 3) люди!

Фото 1. Использование канатов для забора ротовых жидкостей.

Наблюдение за РРСС. Каким образом мы на наших фермах можем отслеживать контроль за РРСС?

Каким образом мы можем вести мониторинг наших программ? У каких свиней проводить забор проб? У какого их количества? Как часто нам на наших фермах следует проводить секвенирование вируса/ов?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список