X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Влияние прекращения перинатального лечения антибиотиками у поросят

Побочные эффекты перинатальных препаратов на микробиоту могут нанести вред здоровью животных.

Ранние годы жизни животного могут быть определяющим фактором его здоровья на всю оставшуюся жизнь, как и в случае с людьми. Вмешательства по улучшению состояния поросят приведут к уменьшению проблем со здоровьем у животных и повышению продуктивности.

Микробиота: происхождение и функции

Поросята, как и другие млекопитающие, приобретают микробиоту после рождения. Микробиота играет очень важную роль в здоровье, поскольку участвует в становлении иммунной системы или исключении патогенов путем конкуренции. Таким образом, разнообразие микробиоты связано со здоровьем ее хозяев, в то же время дисбактериоз связан с различными заболеваниями (Hou, 2022, Vientos-Plotts, 2023).

Наиболее изученной микробиотой является микробиота кишечника, но изучаются и другие, например, микробиота полости носа. Фактически, было замечено, что назальная микробиота с низким бактериальным разнообразием при отъеме увеличивает предрасположенность поросят-отъемышей к развитию полисерозита, вызванного Glaesserella parasuis, Streptococcus suis и Mycoplasma hyorhinis (Blanco-Fuertes 2021, Correa-Fiz 2016, Fredriksen, 2022). У здоровых поросят наиболее распространенными и/или многочисленными бактериями в носовой полости при отъеме являются Moraxella, Glaesserella, Streptococcus, Bergeyella, Lactobacillus, Mycoplasma, Neisseria, Rothia и Prevotella.

Хотя это не единственный фактор, контакт с матерью имеет основополагающее значение для формирования назальной микробиоты поросят. Поросята, не имевшие контакта со своими матерями (забранные во время опороса) или с ограниченным контактом (менее 12 часов), имели измененную микробиоту, в которой преобладали бактерии, которые более характерны для фекальной микробиоты и обычно не обнаруживаются в большом количестве в носу поросят, преимущественно из отрядов Bacteroidales и Clostridiales (Obregon-Gutierrez, 2021 и 2023).

Контакт со свиноматкой имел больший эффект, чем среда, в которой выращивались поросята (Obregon-Gutierrez, 2021), хотя окружающая среда также может влиять на состав микробиоты и продуктивность животных (Трюдо, 2023).

Каковы побочные эффекты лекарств? Лекарства и микробиота

Антибиотики уже давно являются предпочтительным методом борьбы с бактериальными инфекционными заболеваниями, но мы стали свидетелями нормативных изменений, которые ограничивают их использование из-за серьезной проблемы устойчивости к этим соединениям. Кроме того, побочные эффекты этих препаратов на полезные бактерии микробиоты также могут быть вредными для здоровья животных, поскольку чрезмерное лечение антибиотиками может привести к дисбактериозу.

Этот эффект был четко продемонстрирован Марком Уайтом (2014) в клиническом случае, когда наблюдались хромота и проблемы с дыханием, которые пытались контролировать при рождении с помощью амоксициллина длительного действия в высокой дозе, примерно в три раза превышающей рекомендуемую. Клинические проблемы наблюдались на доращивании (также при лечении), а у некоторых животных они не разрешились, при этом на бойне наблюдались поражения плевритом и перикардитом. Было рекомендовано отменить препарат при рождении, исходя из потенциального эффекта, который эта высокая доза антибиотика могла оказать на имплантацию микробиоты, и на ферме наблюдалось клиническое улучшение. Образцы носа поросят на этой ферме после отмены антибиотиков показали, что назальная микробиота имела очень высокое разнообразие по сравнению с фермами, где антибиотики все еще применялись при рождении.

С целью демонстрации влияния перинатальных антибиотиков на микробиоту носа и последующее здоровье поросят, мы провели исследование на двух фермах с проблемами полисерозита на доращивании, которые лечили своих поросят антибиотиками при рождении и в возрасте одной недели. При отъеме у поросят брали образцы из носа до и после отмены лечения, и наблюдалось увеличение разнообразия назальной микробиоты (Correa-Fiz, 2019). Кроме того, отказ от приема лекарств в корпусе опороса привел к клиническому улучшению состояния поросят-отъемышей (снижение смертности, стоимости лекарств и коэффициента конверсии корма). Перинатальные антибиотики вызывали сокращение разнообразия, что могло быть связано с ухудшением функции микробиоты, что подтверждает роль разнообразной назальной микробиоты в контроле заболеваний.

Микробиота начинает формироваться после рождения, поэтому перинатальное применение антибиотиков приводит к невозможности раннего создания здоровой микробиоты, задержке ее формирования или необратимому влиянию на ее состав.

На ферме с респираторными проблемами лечение новорожденных поросят или их матерей за несколько дней до опороса цефтиофуром вызвало изменения в назальной микробиоте, включая неожиданное увеличение разнообразия назальной микробиоты. Это возросшее разнообразие не только не отражает более здоровую микробиоту, но и объясняется разнообразием бактерий окружающей среды, присутствие которых в носу можно рассматривать как признак дисбиоза (Blanco-Fuertes 2023). В отличие от кишечника, полость носа находится в прямом контакте с внешней средой, и бактерии из окружающей среды получили доступ к слизистой оболочке, которая была лишена собственных бактерий носа из-за антибиотика. (Рисунок 1) Хотя эта колонизация бактериями из окружающей среды была временной, когда поросятам было три недели, состав назальной микробиоты все еще менялся. Состав назальной микробиоты обработанных поросят вернулся к норме в конце фазы доращивания, но у поросят, рожденных от обработанных свиноматок, произошли более длительные изменения (Blanco-Fuertes 2023).

Рисунок 1. Перинатальные антибиотики вызывают снижение бактериальной нагрузки назальной микробиоты, что изменяет ее разнообразие и состав. Это изменение длится дольше, если плотины обработаны. Инокуляция назальных колонизаторов может обратить этот эффект вспять.

Рисунок 1. Перинатальные антибиотики вызывают снижение бактериальной нагрузки назальной микробиоты, что изменяет ее разнообразие и состав. Это изменение длится дольше, если плотины обработаны. Инокуляция назальных колонизаторов может обратить этот эффект вспять.

Это изменение удалось обратить вспять, привив новорожденным поросятам назальные колонизаторы, полученные от здоровых поросят. Кроме того, эта прививка привела к уменьшению клинических признаков (в основном хромоты) на этапе доращивания, возможно, из-за уменьшения передачи бактерий (включая патогены) от свиноматок. Кроме того, стратегия назначения антибиотиков свиноматкам, по-видимому, также связана с большим количеством резистентных бактерий, которые передаются поросятам, и поэтому следует оценить ее необходимость.

Подводя итог, можно сказать, что антибиотики — это палка о двух концах и могут негативно влиять на микробиоту. Микробиота носа и манипуляции с ней открывают возможности для поддержания здоровья поросят и защиты общего состояния здоровья.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Прекращение использования кормовых антибиотиков и оксида цинка (1/2): Почему, когда и как?

Если ваша мотивация – прекратить использование кормовых антибиотиков и оксида цинка заключается только в том, чтобы соблюдать правила, подумайте снова. Что требуется сделать для прекращения использования медикаментов в корме?

Фото 1. Поросята на доращивании

Стратегии по сокращению применения антибиотиков на свинофермах: есть ли связь с увеличением смертности на доращивании?

В четвертой статье нашей серии мы обсуждаем мнения группы наших экспертов в области здоровья свиней о потенциальном взаимодействии, если такое имеется, между ростом смертности на доращивании, которое наблюдается в последнее время в некоторых странах и стратегиями по сокращению применения антибиотиков.

Фото1. Оценка качества воздуха на ферме. Фото предоставлено Аннализой Сколло.

Стратегии по сокращению применения антибиотиков на свинофермах: Успешные стратегии на уровне фермы (Часть 2)

В третьей статье наши мировые эксперты в области здоровья свиней делятся своими мнениями об успешных стратегиях по сокращению использования антибиотиков, а также некоторыми уроками, которые они извлекли из допущенных ошибок.

Стратегии по сокращению применения антибиотиков на свинофермах: Успешные стратегии на уровне фермы (Часть 1).

В этой части серии статей наши эксперты в области здоровья свиней делятся своим мнением о наиболее значимых стратегиях по сокращению применения антибиотиков в своих странах.
Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список