X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Свиноматки- кормилицы: Динамика за последние пять лет

Для анализа данных по свиноматкам-кормилицам использовалась база данных PigCHAMP Pro Europe, количество отъема у этих свиноматок почти в два раза превышает средний показатель по ферме.

Текущая ситуация в свиноводстве характеризуется высокими издержками производства, которые напрямую влияют на экономическую рентабельность бизнеса. Вот почему основная задача современных свинокомплексов – достижение баланса между этими высокими затратами и прибылью, получаемой от производства.

Рентабельность свинофермы можно измерить с помощью нескольких параметров, но наиболее часто используется количество отъемышей на свиноматку в год. Таким образом, генетические достижения на фермах были направлены на увеличение плодовитости свиноматок. Иногда это является недостатком из-за избытка поросят по сравнению с количеством доступных сосков, что делает необходимым использование свиноматок-кормилиц.

В предыдущей статье мы рассмотрели свиноматок, с нулевым отъемом поросят; в настоящей статье мы проанализируем другую крайность, свиноматок, с отъемом почти в два раза превышающим средний показатель по ферме, свиноматок-кормилиц. Для этого мы будем использовать базу данных PigCHAMP Pro Europa.

Увеличение плодовитости за последние 5 лет отражено на Рисунке 1, где показано, что в 2021 году на одну свиноматку родилось почти на одного поросенка больше, чем в 2017 году

Фото1. Динамика плодовитости 2017-2021.

Фото1. Динамика плодовитости 2017-2021.

Однако в отличие от увеличения многоплодия, увеличение количества свиноматок за последние 5 лет не столь очевидно (Рисунок 2), при этом процент свиноматок в среднем составляет около 2%. Это указывает на то, что нынешнее животноводство, вероятно, полагается на другие методы по работе с большим количеством поросят от гиперпродуктивных свиноматок.

Фото 2. Динамика доли свиноматок, используемых в качестве кормящих свиноматок, с 2017 по 2021 год.

Фото 2. Динамика доли свиноматок, используемых в качестве кормящих свиноматок, с 2017 по 2021 год.

Что касается возраста свиноматок, выбранных производителями в качестве свиноматок-мачех, база данных PigCHAMP Pro Europa (рис. 3) показывает, что средний показатель количества опоросов составляет 3,8, при этом в среднем на одну свиноматку приходится 25,2 поросенка-отъемыша. Кроме того, свиноматки-кормилицы первого опороса представляют наилучшие данные по общему количеству отъемышей; этот показатель уменьшается с увеличением числа опоросов. Известно, что, как правило, идеальными свиноматками-кормилицами должны стать свиноматки второго/третьего опороса, однако свиноматки первого опороса могут воспитывать более крупных поросят, что способствует развитию молочных желез. С другой стороны, выбракованные свиноматки будут иметь длинные, толстые соски и более низкую молочную продуктивность, что делает их худшими кандидатами для отбора в качестве свиноматок-кормилиц.

Фото 3. Поросята, отнятые от свиноматок-кормилиц, в зависимости от количества опоросов 2017-2021 гг.

Фото 3. Поросята, отнятые от свиноматок-кормилиц, в зависимости от количества опоросов 2017-2021 гг.

Различий в продуктивности свиноматок-кормилиц при последующем опоросе по сравнению со свиноматками, не использовавшимися в качестве мачех, практически нет (табл. 1). Продолжительность лактации больше у свиноматок-кормилиц, как и ожидалось, однако в параметрах, которые указывали бы на проблемы с наступлением охоты, таких как интервал от отъема до осеменения, заметных различий нет, а что касается коэффициента возврата, то он немного выше у свиноматок-кормилиц, чем у свиноматок, которые не были свиноматками-кормилицами. Различия становятся более заметными в данных по опоросу в следующем цикле, с лучшими данными для свиноматок, полученных от отъема, где они использовались в качестве свиноматок-кормилиц. Это может быть связано с тем, что самки с лучшим анамнезом, более высокой молочной продуктивностью и более функциональными сосками, как правило, отбираются для использования в качестве свиноматок-кормилиц, следовательно, у них лучшие данные при последующих опоросах.

Таблица 1. Репродуктивные показатели свиноматок-мачех и свиноматок, не являющихся кормильцами, 2017-2021 гг.

Nurse sows Non-nurse sows
Average piglets weaned/litter 12.6 12.3
Lactation length (days) 34.5 24.9
Wean to service interval (days) 6 6.1
Sows serviced in the first 7 days (%) 89% 90%
Return rate (%) 8.6% 8.4%
Total born piglets/litter in next farrowing 17.4 16
Piglets born alive/litter in next farrowing 15.4 14.3
Conception rate (%) 85.2% 85%
Average age (parity) 3.8 3.6

Наступление охоты после отъема у свиноматки-кормилицы является параметром, который больше всего беспокоит производителя, поскольку длительные лактации, типичные для свиноматки-кормилицы, среди прочих факторов могут привести к потере физического состояния или незамеченной охоте в корпусе опороса. На следующем рисунке видно, что у свиноматок-кормилиц не возникает больших трудностей при наступлении охоты после отъема, чем у свиноматок, не используемых в качестве свиноматок-кормилиц, со средним интервалом от отъема до первого осеменения 6 дней. Как и остальные свиноматки, свиноматки-кормилицы, у которых возникают большие проблемы с наступлением охоты при первом опоросе (Рисунок 4).

Figure 4. Wean-to-first service interval of nurse sows as a function of parity number 2017-2021.

Figure 4. Wean-to-first service interval of nurse sows as a function of parity number 2017-2021.

Таким образом, использование свиноматок-кормилиц является решением для сохранения лишних поросят от гиперпродуктивных свиноматок, а надлежащая работа с ними гарантирует, что их последующая производительность не будет снижена. Выбор свиноматки-кормилицы будет зависеть не только от истории конкретной свиноматки, но также будет необходимо учитывать различные параметры, на которые отрицательно повлияет использование свиноматок в качестве свиноматок-кормилиц, таких как период от отъема до осеменения, количество опоросов в год и дополнительное время, которое свиноматка-кормилица тратит на то, чтобы занять место в корпусе опороса, а также затраты, которые все это влечет за собой. Согласно представленным данным, наиболее целесообразным было бы использование свиноматок с опоросом от 2 до 4, поскольку именно они меньше всего ухудшают общие данные о продуктивности.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список