X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Непродуктивные дни или неэффективные дни?

Мы предлагаем более прямой индикатор для рассмотрения и анализа репродуктивных проблем на свиноферме.

Одним из параметров, используемых для анализа репродуктивной эффективности фермы, являются непродуктивные дни (НПД). Их определение хорошо известно: каждый день, когда свиноматка не приносит поросят, то есть каждый день, когда свиноматка не вынашивает поросят и не кормит их. Хотя, возможно, это не один из наиболее часто анализируемых параметров, одна из причин, по которой он очень полезен, заключается в легком переводе в экономические данные: нам просто нужно умножить эти НПД на их стоимость за единицу, которая в настоящее время может составлять около 3 -3,5 €, чтобы узнать, какое экономическое влияние они на нас оказывают.

Итак, уверены ли мы, что все дни, когда свиноматка не является супоросной и не кормит поросят, считаются непродуктивными? Проиллюстрируем этот вопрос двумя случаями:

  • Ввод – первый этап. Во многих системах и программах управления непродуктивные дни отсчитываются с момента поступления свинки на ферму (или с момента ее отбора, если мы выращиваем собственных ремонтных свинок) до момента ее осеменения. Но, конечно же, в этот период мы хорошо подготавливаем свиноматку (вывод хряка и обнаружение охоты, контроль ее роста и состояния тела и т. д.), пока не будут соблюдены подходящее время и условия для ее первого осеменения. Поэтому косвенно мы работаем над процессом, который должен быть обязательным для того, чтобы свиноматка правильно производила поросят в течение своей продуктивной жизни. Поэтому к непроизводительным дням следует считать только дни, превышающие установленный целевой возраст поступления в производство.
  • Отъем – первый этап. Эта ситуация очень похожа, непродуктивные дни отсчитываются со дня отъема, но свиноматке необходим период минимум в четыре дня (за некоторыми исключениями), чтобы запустить весь гормональный процесс, который приводит к выражению течки и способности снова забеременеть. Опять же, в эти дни свиноматка косвенно производит поросят. После четвертого дня дни действительно станут непродуктивными.

Поскольку эти два периода (ввод – первое осеменение и отъем – 4-й день) неизбежны и необходимы для того, чтобы свиноматка правильно выполняла свою производственную функцию, можно рассмотреть возможность исключения их из НПД. Для этого мы предлагаем новую концепцию – неэффективные дни. Это будут классические НПД, но исключая эти два случая, и такое название будет дано, потому что это будут дни, в которые свиноматка не производит поросят из-за некоторой неэффективности (возврат к охоте, выбраковка, свиноматка приходит в охоту позже, чем ожидалось, прохолост, аборт и т. д.), так что это будет более прямым индикатором для рассмотрения и анализа репродуктивных проблем фермы.

Проиллюстрируем эту разницу на конкретном примере. Используя типичную ферму с 550 продуктивными свиноматками и трехнедельным периодическим управлением, мы теперь сравним восемь типов непродуктивных дней (Koketsu et al, 2005) с теми же типами, но с неэффективными днями, показывая соответствующие интервалы в днях. Учитывая, что целевой возраст первого осеменения в данном случае составляет 240 дней, мы видим, как два интервала явно сокращаются, особенно тот, который относится к свинкам перед осеменением. Конечно, целевой возраст первого осеменения (в данном примере 240 дней) должен определяться отдельной фермой на основе используемой генетики и системы содержания ремонтных свинок. А если свиноматку осеменяют раньше этого целевого возраста, но в идеальных условиях, у нее просто не накапливаются непродуктивные дни.

Таблица 1. НПД в сравнении с неэффективными днями

НПД

Период Дни
Ввод - первое осеменение 152.5
Ввод - вывод 161.6
Ремсвинка первого осеменения - осеменение 40.8
Ремсвинка первого осеменения - вывод 63.8
Отъем - первое осеменение 8.3
Отъем - вывод 12.6
Свиноматка с несколькими опоросами - осеменение 55.0
Свиноматка с несколькими опоросами - вывод 73.6

Неэффективные дни

Период Дни
240 дней - первое осеменение 18.0
Ввод - вывод 161.6
емсвинка первого осеменения - осеменение 40.8
Ремсвинка первого осеменения - вывод 63.8
4 дня после отъема - первое осеменение 4.3
Отъем - вывод 12.6
Свиноматка с несколькими опоросами - осеменение 55.0
Синоматка с несколькими опоросами - вывод 73.6

Ниже мы группируем восемь типов и переводим эти дни в непродуктивные и неэффективные дни на свиноматку в год, то есть среднее количество дней, когда свиноматка непродуктивна или неэффективна в году. Мы показываем средние значения на одну свиноматку (с момента ее поступления на ферму) и на продуктивную свиноматку (с момента ее первого осеменения).

Таблица 2. Средние значения НПД на свиноматку в год в сравнении с неэффективными днями на свиноматку в году (дни)

Свиноматка Производственная свиноматка
НПД 96.7 39.0
Неэффективные дни 43.8 32.2

Разница очень очевидна, если мы рассмотрим нынешних свиноматок, что логично, поскольку для неэффективных дней мы исключили все дни с момента поступления на ферму до 240 дней. Но это также важно, учитывая продуктивность свиноматок.

Из этой последней таблицы мы можем утверждать, что каждая свиноматка на ферме не является продуктивной в среднем 32,2 дня в году из-за различных неэффективностей, если мы рассматриваем только продуктивных свиноматок, или 43,8 дня, если мы также учитываем свинок, которые осеменялись после более чем 240 дней или никогда не осеменялись.

Подводя итог, мы можем заявить, что неэффективные дни, поскольку они исключают теоретически непродуктивные дни, которые на самом деле неизбежны и в течение которых свиноматка косвенно производит поросят, будут более точным индикатором для оценки воздействия различных репродуктивных неэффективностей фермы.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Динамика доли свиноматок, используемых в качестве кормящих свиноматок, с 2017 по 2021 год.

Свиноматки- кормилицы: Динамика за последние пять лет

Для анализа данных по свиноматкам-кормилицам использовалась база данных PigCHAMP Pro Europe, количество отъема у этих свиноматок почти в два раза превышает средний показатель по ферме.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список