X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Советы по цервикальному осеменению

Несмотря на то, что это известный метод, на фермах все еще совершаются ошибки и возникают вопросы, на которые мы постараемся ответить.

12 Ноябрь 2020
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3

В двух предыдущих статьях с Хавьером Гиль (Javier Gil), специалистом по воспроизводству и искусственному осеменению, мы говорили о правильной стимуляции половой охоты и ее выявлении.

В этой статье мы рассмотрим традиционное осеменение. Несмотря на то, что это известный метод, на фермах все еще совершаются ошибки и возникают вопросы, на которые мы постараемся ответить.

Цервикальное осеменение

Традиционно, осеменение происходит цервикальным способом. Катетер вводится в шейку матки, узкую часть, соединяющую влагалище и матку. Это место, где располагается семя, сокращающиеся движения шейки перемещают ее по направлению к матке. В действительности, традиционное осеменение это, в какой-то степени, осеменение, проводимое самой свиноматкой.

Следовательно, чрезвычайно важно надлежащим образом выявить охоту, чтобы быть уверенным, что свиноматка находится в охоте. Свинку и свиноматку необходимо стимулировать с помощью хряка, проводимого перед ними, таким образом, чтобы осеменение максимально напоминало естественное спаривание. Катетер необходимо расположить в шейке надлежащим образом и избегать сильного надавливания.

Что это значит «избегать сильного надавливания на катетер?»

Для того, чтобы провести осеменение быстрее и легче, в Испании и других странах все популярнее становится система осеменения без помощи рук. Необходимо быть осторожными с этими системами: при традиционном осеменении, когда вводится катетер, свиноматка сокращает шейку и зажимает головку катетера на несколько секунд или даже минут. Ддействительно, если бы в этот момент мы потянули катетер обратно, мы бы почувствовали, что он не выходит, т.е. заблокирован.

Через несколько минут, после того, как шейка адаптируется к катетеру, она расслабляется. Любой сотрудник, проводящий осеменение много раз наблюдал: катетер введен, но семя не проходит, затем внезапно, без какого-либо надавливания свиноматка начинает быстро «впитывать» семя. Это происходит из-за того, что шейка расслабляется, что обеспечивает ее проход, как будто при естественном спаривании.

Фото1. Системы осеменения без использования рук позволяют работнику контролировать осеменение нескольких свиноматок одновременно, таким образом сокращается время, необходимое для осменения.  Однако существует большой риск смещеиня катетера, если он жесткий.

Фото1. Системы осеменения без использования рук позволяют работнику контролировать осеменение нескольких свиноматок одновременно, таким образом сокращается время, необходимое для осменения.  Однако существует большой риск смещеиня катетера, если он жесткий.

Если мы работаем с техникой осеменения без помощи рук (Фото 1), мы надавливаем на катетер, который обычно достаточно жесткий, для его адаптации к устройству для удержания дозы семени и делая это, мы прикладываем к катетеру усилие. Пока шейка сокращена, это не является проблемой, если катетер введен правильно, но как только шейка расслабляется, если катетер находится под давлением, под углом больше 90º по отношению к земле, он может выйти обратно. Следовательно, катетер может двигаться, что приводит к тому, что семя может попасть во влагалище, а не в шейку матки, а это значит, что возможно обратное движение семени. В дополнение к этой проблеме, существует то, что при самоосеменении обычно несколько свиноматок осеменяются одновременно, что означает, что вероятность не заметить обратный поток семени выше, следовательно, увеличивается риск избежать этой проблемы путем преставления катетера.

Правильно ли то, что катетер остается внутри свиноматки в течение какого-то времени после осеменения?

Необходимо помнить, что цервикальное осеменение - это осеменение путем «заполнения». Большое количество семени располагается в шейке матки, а оттуда поступает в матку. По этой причине, целесообразно оставить катетер в шейке на несколько минут, он выступает в роли заглушки, в то время как свиноматка перемещает семя в матку. Однако это происходит в течение нескольких минут после осеменения, поэтому если мы оставляем катетер, то только на короткий срок – никогда на час или больше, что иногда происходит.

Если мы оставляем катетер, следует использовать катетер с заглушкой на конце или «закрывать» его, как делают на некоторых фермах, сгибая и закрепляя с помощью пластилина или каким-либо другим способом. Тип используемого катетера также имеет значение. У ребристых катетеров или катетеров типа «фоам» диаметр больше, поэтому он больше заполняет шейку и хорошо ее закрывает. Спиральные катетеры хуже блокируют шейку матки, так как они уже и оставляют больше места между катетером и стенкой шейки, что способствует обратному току семени, если катетер оставлен внутри после осеменения

Гигиена во время осеменения

Несомненно, весь процесс осеменения должен проводится с соблюдением гигиены. Необходимо содержать станок под свиноматкой в чистоте, очищать вульву, открывать ее широко, чтобы грязь не попала внутрь с катетером, не касаться головки катетера руками и т.д.

Все же, как и с любой болезнью, выполнение одних и тех же действий приводит к различным результатам на разных фермах. Некоторые фермы могут хорошо работать в относительно чистых условиях, другие требуют максимальной чистоты. Это зависит от инфекционной нагрузки, иммунной системы свиноматок и особенно времени осеменения. Фермы, где осеменение проводится многократно в начале и в конце охоты более подвержены риску заражения инфекциями, связанными с осеменением.

Фото 2. На рынке присутствуют несколько типов катетеров. Использование при цервикальном введении различное, в зависимости от катетера. Важно регулировать введение в соответтвие с типом катетера. 

Фото 2. На рынке присутствуют несколько типов катетеров. Использование при цервикальном введении различное, в зависимости от катетера. Важно регулировать введение в соответтвие с типом катетера. 

Один тип катетера лучше другого?

Идеального катетера не существует. Они все хорошо работают при правильном использоваинии. Однако необходимо понимать, что они разные и в какой-то степени вводятся по-разному.

Спиральные катетеры имитируют форму пениса хряка и должны входить при вращательных движениях. Это более мягкое и менее травмирующее введение. Я считаю их наиболее подходящими для иберийской породы свиноматок, так как они не любят каких-либо контактов.

Ребристые катетеры или катетеры типа «фоам» должны вводиться одним движением. Когда, наоборот, фермеры вводят их в несколько движений, свиноматка начинает беспокоиться и реагирует сокращением шейки. Как следствие, когда шейка полностью или частично закрыта, катетер будет располагаться во влагалище или свободно болтаться в начале шейки матки.

По моему опыту, неправильное расположение катетера одна из самых распространенных ошибок на фермах, которая зачастую ведет к отсутствию супоросности.

Осеменение свиноматки, которую стимулировали проводом перед ней хряка, введение катетера в соответствие с его типом, соблюдение необходимых гигиенических процедур, внимание к деталям, все это чрезвычайно важно если мы хотим достигнуть максимальных результатов от искусственного осеменения.

В следующих статьях мы рассмотрим пост-цервикальное осеменение.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Исследование в графическом виде

Какие фракции эякулята следует включать при подготовке доз для искусственного осеменения?

В настоящее время используется только богатая спермой фракция. В данной статье анализируется возможное использование других фракций.

Фото 1. Перемещение свиноматок на 35 день супоросности

Руководство по работе со свиноматками после осеменения

В заключительной статье это серии публикаций специалист по воспроизводству и искусственному осеменению Ксавьер Гил рассказывает о важности правильного перемещения и кормления свиноматок после осеменения.

Фото 1. Размещение доз семени в лотках, сложенных поверх друг друга во избежании выпадения сперматозоидов в осадок и для обеспечения периодического перемешивания.

Важные аспекты, касающиеся доз семени и их хранения при искусственном осеменении свиней.

Мы продолжаем серию статей, в которых специалист по воспроизводству и осеменению в области свиноводства Ксавьер Гил рассказывает о ключевых аспектах правильной работы по улучшению показателей оплодотворения и многоплодия. В этой статье мы обсудим аспекты, касающиеся доз семени и их хранения.

Фото1. Графическое изображение рефлекса неподвижности, овуляции и оптимального времени ИО для свиноматки с длительностью охоты в 60 часов. Источник: Carles Casanovas.

Какие методы осеменения следует использовать?

Мы продолжаем нашу серию статей, в которой эксперт по воспроизводству и искусственному осеменению свиней – Хавьер Гил - делится своим мнением методах работы, которые помогут улучшить показатели оплодотворения и многоплодия. В данной статье рассматриваются критерии правильных методов осеменения.

Фото 1. При пост-цервикальном осеменении семя попадает в тело матки, минуя шейку.  

Пост- цервикальное осеменение

В течение нескольких лет пост-цервикальное осеменение стало распространенной процедурой на свинофермах. В данной статье мы рассмотрим с Хавьером Гилом, специалистом в области репродукции и искусственного осеменения свиней, что необходимо учитывать для правильного выполнения этой процедуры.

Для ремонтных свинок рекомендуется непосредственный контакт с хряком. Такой способ увеличивает долю ремонтных свинок, приходящих в охоту в первые 3 недели прохода хряка. 

Подсказки как стимулировать охоту у свиноматок после отъема и у ремонтных свинок

В серии статей специалист по воспроизводству и осеменению свиней Ксавьер Джил Паскуаль (Javier Gil Pascual) рассуждает о ключевых аспектах стимуляции и выявления охоты.

Искусственное осеменение свиней

Искусственное осеменение свиней: какой способ выбрать, и какое число сперматозоидов в спермадозе использовать?

05-Сен-2014

Следует быть осторожными при выборе числа сперматозоидов в спермадозе, чтобы при сокращении их числа не опуститься ниже порога фертильности. Иногда то, что может быть продуктивным и/или рентабельным для одной фермы, может не подойти для другой.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список