X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Контроль условий содержания свиней

Статья разъясняет наиболее важные принципы контроля в корпусах свинокомплекса таких параметров окружающей среды, как вентиляционный режим, поддержание температуры в пределах термонейтральной зоны животных, а относительной влажности - на допустимом уровне.

Вступление

Современные свинокомплексы - это сложные структуры, требующие особо тщательного контроля условий содержания. Система вентиляции – основная часть оборудования корпуса, которая должна быть интегрирована с конструкцией самого здания для достижения благоприятных условий содержания. Недостаточный контроль или его отсутствие может привести к нарушениям параметров окружающей среды и, как следствие, возникновению ненормального поведения, например, кусание хвостов или появлению болезней.

Все вентиляционные системы работают по единому принципу – холодный наружный воздух движется по корпусу, унося с собой тепло и влагу. Более того, он забирает газы и пыль. Животные и другие источники, например влажные поверхности (щелевые полы, сточные воды) выделяют тепло и влагу. Зимой системы вентиляции в основном контролируют показатели влажности воздуха. Дополнительное тепло может потребоваться для испарения воды, увеличивая при этом влагоудерживающую способность воздуха и/или для поддержания необходимой температуры воздуха.

Система вентиляции хорошо работает только тогда, когда корпуса должным образом утеплены и герметизированы. Теплоизоляция предназначена для удержания тепла в помещении и для предотвращения образования конденсата. Так как температура и влажность поступающего воздуха обычно ниже, то он вбирает в себя тепло и влагу внутреннего воздуха.

При теплой погоде система вентиляции в первую очередь охлаждает помещение. Кроме того, вентиляция может работать как часть системы искусственного охлаждения, защищая животных от экстремально высоких температур.

Относительная значимость различных факторов, влияющих на микроклимат внутри корпуса, сильно зависит от того, какие животные содержатся в здании, их плотности, состояния (включая теплоизоляцию) самого здания, климатических условий. Эта статья разъясняет наиболее важные принципы контроля температуры воздуха внутри корпусов свинокомплекса.

Температура

Цель конструкции помещения и системы вентиляции – поддержание температуры воздуха в соответствии с термонейтральной зоной животных, значения которой располагаются от нижней критической температуры, когда интенсивность обмена веществ активно сокращается, до теплового удара – значения, чуть ниже верхней критической температуры. В этой зоне животное поддерживает температуру тела только за счет изменений в поведении или позе. Таким образом, расход энергии минимален, а производительность наиболее эффективна. При температуре ниже, чем нижняя критическая животному необходимо увеличивать выделение тепла для поддержания температуры тела либо за счет переработки собственного жира либо потребляя больше корма. При значениях температуры выше верхней критической животные становятся вялыми, появляется одышка, теряют аппетит.

Температурные датчики - это неотъемлемая часть системы вентиляции, определяющая интенсивность ее работы и необходимость дополнительного обогрева. Современные системы вентиляции оснащены как внутренними, так и внешними датчиками температуры. Последние измеряют температуру поступающего воздуха и помогают подстроить интенсивность работы вентиляционной системы. Например, если снаружи температура быстро и сильно падает, то внешние датчики значительно быстрее определяют разницу температур, чем внутренние.

Таблица 1 представляет собой пример того, как различные факторы влияют на термонейтральной зоны, а Таблица 2 показывает, как при различных условиях изменяется восприятие свиньями окружающей температуры.

Таблица 1. Термонейтральная зона различных свиней при сухом воздухе и отсутствии сквозняков.

Категория Вес(кг) Расход корма (х кол-во поддерживающего корма) Свиней/станок Пол Термонейтральная зона (ºC)
Поросята 1 3 10 Бетон 26-32
1 3 10 Солома 20-27
5 3 10 Бетон 22-30
5 3 10 Метал-е щелевые полы 20-29
5 3 10 Солома 16-26
Доращивание 20 3 10 Бетон 16-28
20 3 10 Солома 11-25
Откорм 40 3 15 Бетон 13-26
40 3 15 Солома 7-24

Таблица 2. Изменения температуры окружающей среды при различных условиях по сравнению с температурой сухого термометра.

Условия окружающей среды Изменения температуры окружающей среды(ºC)
Скорость воздушного потока
0.2 м/с
0.5 м/с
1.6 м/с

-4
-7
-10
Пол
Солома
Бетонный щелевой пол
Влажный бетон

+4 a +8
-5
-5 a -10
Перепад температур (воздух-стена)
13ºC
3ºC
1ºC

-7
-1.5
-0.5

Для 40-килограммой свиньи, содержащейся при таких условиях, как: температура воздуха 18 °С, скорость воздушного потока 0,5 м/с, пол мокрый, теплоизоляция стен достаточно хорошая, эффективная температура рассчитывается следующим образом: 18-7-5-1.5 = 4.5°С. Согласно Таблице 1, это значение находится намного ниже термонейтральной зоны и, как следствие, для поддержания гомеостазиса, свинье необходимо вырабатывать больше тепла либо путем потребления дополнительного количества энергии либо с помощью переработки собственного жира.

Относительная влажность воздуха

Содержание водяного пара в воздухе обычно выражается показателями относительной влажности воздуха (RH). Свиньи достаточно спокойно переносят широкий диапазон влажности. Этот показатель является индикатором качества воздуха, так как зависит от баланса тепла и влажности в помещении. Сухой воздух негативно влияет на слизистую оболочку носа свиней и повышает риск инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем. При влажном воздухе инфекции могут передаваться через водяные капли. Таким образом, относительная влажность должна поддерживаться на определенном уровне (Рисунок 1).

Рисунок1. Рекомендованный уровень относительной влажности воздуха в соответствии с температурой окружающей среды.

Многие системы вентиляции оснащены датчиками влажности воздуха как неотъемлемой частью системы контроля. Следует отметить, что датчики влажности не такие надежные, как датчики температуры. Поэтому неисправности системы вентиляции могут быть связаны именно с ними, что влечет за собой увеличение потребления энергии. С этой проблемой часто сталкиваются на доращивании. Датчики можно легко проверить с помощью психрометра Крейберга.

Воздухораспределение

Основная функция системы вентиляции показана на Рисунке 2.

Рисунок 2. Система вентиляции зимой (слева) контролирует баланс влаги, а летом – тепловую нагрузку.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список