X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Системы вентиляции

Корпус свинарника может вентилироваться несколькими способами, которые можно разбить на категории в зависимости от используемого метода перемещения воздуха. В первом приближении вентиляция делится на естественную и принудительную.

Вступление


Корпус свинарника может вентилироваться несколькими способами, которые можно разбить на категории в зависимости от используемого метода перемещения воздуха. В первом приближении вентиляция делится на естественную и принудительную.

Каждая система имеет свои преимущества и недостатки, но стоит отметить, что проведенные сравнения показали – при прочих равных условиях, эффективность производства от системы вентиляции не зависит. То есть, если параметры системы вентиляции правильно подобраны под размеры здания, то с точки зрения эффективности производства неважно, какая именно система при этом используется.

Естественная вентиляция
Отрицательное давление
Система равного давления
Система избыточного давления

Рисунок 1. Системы вентиляции

Естественная вентиляция


Система естественной вентиляции работает исключительно за счет перепада температур и силы ветра. Теплый воздух внутри помещения не такой плотный, как более холодный приточный. Он поднимается к потолку, создавая отрицательное давление, благодаря которому холодный наружный воздух втягивается внутрь здания. Воздух также может двигаться поперек помещения, благодаря существующим в стенах проемам и создаваемому ветром статическому давлению. Регулировать объем поступающего воздуха при такой системе невозможно, поскольку он полностью зависит от внутренней и наружной температур и скорости ветра. Если температура снаружи такая же или выше, чем внутри, интенсивность вентилирования может упасть до очень низкой. Характерными особенностями системы естественной вентиляции являются наличие вентиляционного конька крыши и больших проемов в стенах. Такая система не находит широкого применения на современных свинокомплексах ввиду отсутствия возможности управления интенсивностью воздушного потока и распределением воздуха по помещению.

Принудительная вентиляция


При дальнейшей детализации, системы принудительной вентиляции могут быть разбиты на системы избыточного, равного и отрицательного давления. В основе такого деления лежит техническое решение, благодаря которому воздух продувается сквозь помещение.chanical ventilation principles might be further divided into positive pressure systems, neutral and negative pressure system. The categorization is based on the technical way air is moved through a building.

Система избыточного давления


Воздух нагнетается внутрь помещения приточными вентиляторами и покидает его через вентиляционные каналы или вытяжные трубы. Эта система не является широко распространенной, поскольку теплый влажный воздух может нагнетаться внутрь помещения, что ведет к образованию конденсата и ухудшению состояния конструкций.

Рисунок 2. Система избыточного давления – воздух нагнетается в помещение вентиляторами

Система равного давления


Включает в себя приточные вентиляторы, нагнетающие воздух внутрь помещения, и вытяжные – высасывающие его наружу. Тем не менее, во избежание проблем с конденсатом, система должна проектироваться с небольшим отрицательным давлением. neutral pressure system comprises fans that push the air into the building and exhaust fans that move air out of the building. However, to avoid condensation problems a system should be designed with a slight negative pressure.

Система равного давления не задействует стены и поэтому ее работа не так подвержена ветровому воздействию, как другие. Стандартная система включает вертикальные приточные желоба, распределяющие воздух через расположенные по их окружности приточные отверстия. Диаметр приточных отверстий зависит от направления движения воздуха – самые большие продувают воздух в направлении углов помещения, а самые маленькие направляют его к стенам, расстояние до которых меньше, чем до углов. Таким образом, снижается риск возникновения сквозняков.

Рисунок 3. Приточный канал (справа вверху) и труба с вытяжным вентилятором (слева вверху) системы равного давления

Часто в нижней части приточного желоба монтируется вентилятор-смеситель, который в холодное время года подтягивает нагретый внутренний воздух и перемешивает его с холодным приточным, снижая опасность попадания холодного воздуха в зону размещения животных.

Рисунок 4. Система равного давления с установленным в нижней части приточного желоба вентилятором-смесителем.

Приточные вентиляторы должны равномерно располагаться вдоль осевой линии помещения. Обычно помещение делится на квадраты, в центре каждого из которых размещается приточный желоб. Расположение вытяжных вентиляторов не играет особой роли, поскольку они не влияют на направление воздушных потоков. Чтобы это понять, можно сравнить вытяжку со шлангом пылесоса. Вы сможете почувствовать движение всасываемого воздуха только поднеся шланг достаточно близко к руке. Самым большим недостатком системы равного давления является двойной, по сравнению с другими, расход энергии.

Система отрицательного давления


Самая популярная на сегодняшний день. Видимо, из-за того, что является более простой в использовании и потребляет меньше энергии, чем любая другая система принудительной вентиляции. Стандартная конфигурация включает небольшие приточные клапаны по всей длине стен здания и вытяжные вентиляторы вдоль осевой линии помещения.

Рисунок 5. Система отрицательного давления с приточными клапанами в стенах и вытяжным вентилятором по центру.

Приточные клапана направляют воздух к центральной части помещения, смешивая поступающий холодный воздух с нагретым внутренним еще до того, как он достигнет животных. Важно, чтобы в холодное время года заслонки приточных клапанов направляли воздух к потолку, а в теплое – к станкам. Для предотвращения образования сквозняков, обогреватели должны устанавливаться под клапанами.

Приточные клапана могут также быть расположены вдоль потолка. В этом случае воздух поступает внутрь через крышу. Установка потолочных клапанов применима на широких зданиях. Вместе с тем, поскольку расстояние от клапана до зоны содержания животных невелико, чтобы уйти от сквозняков, высота помещения должна быть больше (3 м), чем при использовании других систем.

Система отрицательного давления может работать совместно с подпольной вентиляцией. В этом случае 30-50% отработанного воздуха удаляются через каналы, расположенные в подпольном пространстве станков. Подпольная вентиляция обеспечивает хорошее качество воздуха, поскольку большая часть аммиака удаляется еще до того, как он распространился по помещению. Система набирает популярность в Дании из-за того, что она обеспечивает хорошие условия для работы и может легко комбинироваться с системой очистки воздуха, снижающей выбросы аммиака и неприятных запахов.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список