X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размеры и устройство секции доращивания

Датский опыт показывает, что станок должен быть прямоугольным, с соотношением длины к ширине 2:1, обеспечивающим поросятам достаточно места для отдыха, питания, дефекации, а также социальной активности.

Вступление

Главная задача, возлагаемая на секции доращивания и откорма – обеспечение животным комфортной среды и создание оптимальных условий, способствующих быстрому росту и наилучшей конверсии корма. Если сравнивать с естественными условиями, отъем, на практике, означает для поросенка внезапное отделение от матери в самом раннем возрасте, полную смену рациона и метода кормления, окружающей среды и т.п. Более того, поросенок начинает подвергаться рабочим манипуляциям, а в некоторых случаях – и транспортировке. Наконец, сама способность поросенка учиться добывать себе корм и воду подвергается испытанию. Каждая из этих перемен является фактором стресса, а первые несколько недель после отъема, таким образом, являются для поросят критическими.

Секции доращивания

Дизайн секции доращивания должен обеспечивать работу по принципу «пусто-занято», чтобы сделать возможной мойку и дезинфекцию между партиями отъемышей и постоянный контроль обстановки.

Количество секций на доращивании зависит от запланированной величины суточных привесов и расчетной массы поросят к моменту их продажи или перевода на откорм. В Испании поросят с доращивания продают или переводят на откорм с массой около 20 кг, что несколько ниже, чем в северной Европе, где нормальной при перемещении считается масса в 30 кг.

Таблица 1. Влияние массы при перемещении на параметры помещения (начальная масса = 7 кг)

Масса к перемещению
20 кг 30 кг
Суточный привес, г 350 450
Дней в секции 39 53
Дней на мойку 3 3
Площадь на свинью, м2 0.25 0.35
Производ-сть вентиляции, м3/ч* 25-38 45-68
Относительная влажность, % 50-70 50-70

*Производительность вентиляции зависит от климата – самое низкое значение применимо для стран, климат которых схож с датским, и чем он теплее (как, например, в Испании), тем выше должно быть значение.

Условия содержания и исполнение

Передовые исследования последних трех десятков лет в области теплового баланса свиней, теплопотребления и теплоотдачи дали важные ориентиры для разработки конструкции помещений доращивания. Так, стало общеизвестным, что маленькие поросята очень чувствительны к холоду и сквознякам. Поэтому температура при отъеме должна поддерживаться на уровне 30º C. Конструктивно необходимое теплопотребление может быть обеспечено различными путями. Самое распространенное исполнение, так называемое «жаркое», представляет из себя отапливаемое помещение с автоматически регулируемыми обогревом и вентиляцией и сплошными щелевыми полами в станках (Фото 1).

Фото 1. Станок в типичной «жаркой» секции доращивания со сплошным щелевым полом и подогревом воздуха в помещении. Фото 2. «Жаркое» доращивание с частичным щелевым подогреваемым полом.

Одна из разновидностей такого исполнения – система с дополнительным подогревом пола посредством вмонтированных панелей (Фото 2). Расход энергии в обеих системах высокий, поскольку предполагает нагрев воздуха во всем помещении до температуры в 30º C, которая по мере роста поросят постепенно понижается и к моменту их перемещения доходит до 20º C.

Тем не менее, существует и более современный вариант (Фото 3), который в настоящее время используется исключительно в Дании и других странах Северной Европы. Эта, так называемая, двухзонная система заключается в использовании в станке частичного щелевого пола и оборудовании крытого логова. Пол крытой зоне первые пару недель после отъема подогревается посредством расположенных под ним труб с горячей водой. Затем подогрев выключается, а нужная температура под крышей поддерживается за счет тепла, выделяемого самими поросятами. В последние пару недель перед перемещением поросят с доращивания, когда потребность в тепле снижается, крыша может быть поднята. Поскольку общая температура воздуха в помещении может быть снижена до 24º C, сокращение расхода энергии, по сравнению с другими вариантами, может достигать 50%. Эффект от наличия крыши – повышение температуры под ней на 6º C. Стало быть, когда температура в помещении составляет 24º C, под крышей она - 30 º C. Кроме того, такая конструкция предоставляет поросятам большую свободу выбора и более разнообразные условия окружающей среды, чем в случае со сплошным щелевым полом и поэтому признана более благоприятной для содержания.

Фото 3. Двухзонный станок с частично-щелевым и подогреваемым полом.

Устройство станка

Датский опыт говорит о том, что станок должен быть прямоугольным, с соотношением длины к ширине 2:1, предоставляющим поросятам достаточно места для отдыха, питания, дефекации, а также социальной активности.

Испытания показали, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 20-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования. При этом необходимо обеспечить дополнительную подачу воды для поения помимо той, что предусмотрена конструкцией кормушек.

При недостаточной ширина щелевых панелей и излишней ширине щелей высока вероятность возникновения у поросят проблем с ногами. Пластиковые панели хорошо себя зарекомендовали в помещениях со сплошными щелевыми полами, однако, чтобы по достижении поросятами массы в 20 кг избежать заболеваний или перерастания копыт, у свиней должен быть доступ и на такие более грубые поверхности, как бетон. В двухзонных станках наилучшую гигиену обеспечивают чугунные щелевые полы 14/14 мм.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список