X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
3
Читайте эту статью в:

Типичные проблемы с вентиляцией и их предупреждение

1 комментарии

Кусание хвостов – типичная неспецифическая реакция на ухудшение условий окружающей среды.

 

Вступление


Животноводческие помещения и вентиляционные системы предназначены для управления средой обитания свиней с целью создания оптимальных условий для их роста и воспроизводства. В то же время, условия содержания целиком и полностью зависят от состояния оборудования. Поломки и ненадлежащее обслуживание – скорее правило, чем исключение. Кроме того, типичными являются случаи неправильной конфигурации системы вентиляции или ошибок при ее установке. Последствиями таких ошибок могут стать ухудшение производственных показателей или болезни, вызванные стрессом от сквозняков и резких перепадов температуры. А поскольку свиньи находятся в условиях интенсивного содержания, у них не так много способов уберечься от внезапных изменений условий окружающей среды.

Кусание хвостов и загрязненные станки



Кусание хвостов – типичная неспецифическая реакция на ухудшение условий окружающей среды. Активизировать ее могут многие факторы, но одной из причин, чаще всего ассоциируемых с этой аномалией, является высокая скорость воздушного потока в зоне содержания, вызванная ненадлежащей работой вентиляционного оборудования.



Повышенная активность животных в течение периодов, в которые они обычно спят или отдыхают, а также «чистый хвост» - ранние симптомы неблагоприятных перемен в условиях содержания. Кроме этого, загрязнение гнезда и пола обычно связано с наличием в зоне отдыха сквозняков, которые заставляют свиней постоянно менять места, где они лежат и где проводят дефекацию. Причиной также может быть и слишком высокая температура окружающей среды, в условиях которой свиньи, чтобы отвести излишки тепла, просто вынуждены валяться в собственной моче и экскрементах, либо чрезмерная плотность поголовья в станке.

Риск возникновения сквозняков выше весной и осенью, когда существует большой суточный перепад наружных температур. В течение дня температура может быть высокой, что потребует соответствующей настройки вентиляции. После захода солнца наружная температура может существенно снизиться, в то время как внутренняя еще некоторое время будет высокой, т.к. конструкции будут отдавать накопленное за день тепло. Соответственно, вентиляция будет продолжать работать с высокой интенсивностью. Поэтому, если система не способна вовремя и должным образом перенастроиться, т.е. если она не оборудована датчиками наружной температуры и автоматическими приточными форточками, препятствующими попаданию холодного воздуха в зону отдыха свиней – существует большой риск возникновения сквозняков.



Меры по предотвращению проблем с вентиляцией



Самым важным для надлежащей работы системы вентиляции является ее укомплектование блоком автоматического управления приточными клапанами/форточками и вытяжными вентиляторами с подключенными к нему датчиками температуры (Рисунок 1).

Приточные клапана/форточки тросом соединены с электромотором, который открывает и закрывает их все одновременно, в зависимости от того, на какую температуру настроена система. До того, как приточные клапана начнут открываться, система управления должна создать отрицательное давление, увеличив обороты вентилятора. Это помогает приточному воздуху уже на самом входе набрать определенную скорость и смешаться с внутренним воздухом еще до попадания в зону содержания животных. Высокое отрицательное давление зимой можно поддерживать, только если здание герметично. Нарушения герметичности и теплоизоляции являются, наверное, самыми распространенными причинами проблем с вентиляцией в старых корпусах в холодное время года. Кроме того, скорость потока приточного воздуха стабильнее, а его распределение по помещению лучше, если вытяжка оборудована заслонкой, способной управлять потоком в узком диапазоне.

 

 

 

Рисунок 1. Общая схема системы вентиляции, включающая вытяжку с вентилятором, заслонку, приточные клапана и датчики.

Система может работать неправильно и из-за неправильной конструкции приточных клапанов. Так, новые клапана имеют регулируемое выпускное отверстие, которое направляет поток воздуха на животных в жаркую погоду и отводит его вверх в холодную.

Кроме того, требуемое положение заслонки клапана может быть нарушено при проведении мойки аппаратурой высокого давления. Поэтому, после освобождения каждого помещения необходимо проверить положение заслонок и состояние тросов.

 

Рисунок 2. Приточные форточки открыты слишком сильно и скорости потока недостаточно, чтобы холодный приточный воздух перемешался с внутренним до того, как достигнет зоны содержания животных.

Типичной проблемой районов с ветреной погодой является то, что давление с одной стороны корпуса выше, чем с другой. В результате приток почти всего объема воздуха происходит через форточки наветренной стены, а весь отток, в худшем случае, через выпускные каналы противоположной, подветренной. Единственный способ исправить эту проблему – установить вдоль стены корпуса отражающий экран, который будет нейтрализовывать статическую ветровую нагрузку.

 

Рисунок 3. Влияние статической ветровой нагрузки на движение воздуха и решение проблемы с помощью отражающего экрана.

 

Распространенной ошибкой является установка системы вентиляции без учета физических свойств воздуха. Например, когда воздух проникает внутрь через приточную форточку, он распространяется куполообразно, теряя скорость в процессе перемешивания с внутренним воздухом. Поэтому, как показано на рисунке 4, чем глубже внутрь корпуса должен проникнуть приточный воздух, тем больше свободного места необходимо. На каждый метр, который преодолевает свежий воздух, требуется не менее 30 см свободного пространства. Это значит, что при ширине корпуса в 10 м, высоте потолков 2,4 м и высоте ограждения станков в 1 м, воздух, прежде чем опустится до поверхности пола, сможет проникнуть внутрь только на первые 1,4/0,3 ~ 5 м. Стало быть, противоположная сторона помещения будет вентилироваться плохо. Простейшее решение в данной ситуации – оборудовать приточными форточками обе стены корпуса.

 

 

Рисунок 4. Для обеспечения надлежащей вентиляции требуется 30 см свободного вертикального пространства на каждый метр проникновения воздуха внутрь помещения.

 

 

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
17-Июнь-2018 Ivan171087Thank you Very interesting and useful article.
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список