Слева: деление на зоны внутри фермы. Невысокая стенка напоминает работникам, что  это место обязательной смены обуви на пути от входа на ферму («грязная») до душевой. Фото любезно предоставлено д-ром Тимом Снайдером (Tim Snider).
Справа: пример зонирования в душевой. Красный = «грязная» зона; желтый =промежуточная зона; зеленый = «чистая» зона. Фото любезно предоставлено Майком Луйксом (Mike Luyks), Касло Бэйем (Kaslo Bay), PIC Boar Stud, Canada.

Биобезопасность – малыми средствами, но с большой отдачей: четкое разграничение на «чистую» и «грязную» зоны

Проясним, что же такое «чистая» и «грязная» зоны и где граница между ними. Серия статей будет посвящена обсуждению того, как соблюсти принципы сегрегации при зонировании фермы - во избежание заноса патогенов.

Кормление поросят.

Можно ли применить принципы выгульного содержания при безвыгульном? Производственные площадки и менеджмент (II/II).

Из второй части данной статьи мы узнаем об инстинкте постройки гнезда свиноматкой, о введении подкормки, об общении с оператором, о том, как формируются группы при выгульных технологиях, чтобы использовать это на наших безвыгульных фермах.

Изображение 5. Пример результатов диагностирования супоросности на 33 день.

клинический случай: Диагностическая загадка: рекуррентное снижение фертильности летом

Репродуктивность свиней и лето - плохие друзья: наступает жара, световой день укорачивается, фертильность падает, и на ветеринаров сваливается больше репродуктивных патологий, чем за весь остальной год. Почему делая всегда одно и то же, мы не всегда получаем один и тот же результат?

Добро пожаловать в 333

Подключайтесь, делитесь и взаимодействуйте с крупнейшим сообществом профессионалов в свиноводстве.

Отмечаем 136947 Пользователей 333!

регистрацияУже вступили в сообщество?

Можно ли применять принципы выгульного содержания при безвыгульном? Мойка и дезинфицирование (1/2)

Несмотря на все многочисленные ограничения, выгульное содержание – это еще один, отличный от привычного, подход к выращиванию свиней и какие-то его приемы и процедуры, естественно, требуют переосмысления, по сравнению с технологией и устройством ферм для безвыгульного содержания.

Фото 1. Свиньи с неподрезанными хвостами, с манипуляционными материалами.
Фото любезно предоставлено Инге Бёхне.

Вспышки кусания хвостов: действия по минимизации проблемы и меры по ее недопущению

Авторы рассказывают о приемах, к которым они прибегают, столкнувшись со вспышкой кусания хвостов, а также о постоянно принимаемых мерах по недопущению этой проблемы.

Фото 1. Некупированные свиньи. Фото любезно предоставлено Инге Бёхне

Кусание хвостов: насколько распространена эта проблема в мире? Готовы ли мы прекратить купировать хвосты?

Авторы делятся своим опытом по выявлению факторов риска, связанных с кусанием хвостов, а также по выращиванию свиней с некупированными хвостами.

Кол-во поросят, принесенных свиноматками за весь период их использования, в зависимости от числа ЖРП при их первом опоросе.

Наконец-то, мы можем предсказывать продуктивность свиноматки по ее первому опоросу

Можно предсказать продуктивность свиноматки, исходя из числа живорожденных поросят в ее первом приплоде. Кроме того, производственные показатели лучших, по этому признаку, свиноматок будут постоянно выше, чем у остальных.

Рисунок 1. Хранилище с внешним дисплеем температуры и полками стеллажного типа для обеспечения циркуляции воздуха.

Оптимальная работа со спермадозами на ферме: ключевые моменты, которые нужно контролировать

Бывает, свиноводам приходится работать с семенем, оплодотворяющая способность которого далека от оптимальной по причине хранения в неподходящих условиях

Рис. 5.- Поросята на 4-й день после отъёма

клинический случай: Плохо адаптированные поросята в системе жидкого кормления

Отъём является критическим событием в жизни поросят. Это очень важный и стрессовый переход, который, если его не проводить должным образом, то это может привести к возникновению диареи и/или плохо адаптированным поросятам.

Помещение для опороса с удаленными перегородками.

Природа мудра III: Свиноматки производят не только поросят, они также производят достаточное количество молока, чтобы их взрастить

Снимающиеся перегородки в блоке опороса позволяют поросятам из разных пометов сходиться, делить соски и социализироваться.

Краткосрочные вызовы, стоящие перед европейским свиноводством

Г-н Антонио Таварес, президент COPA-COGECA, рассказывает о текущих вызовах, стоящих перед свиноводческой отраслью Европы: Еврокомиссия намерена в течение трех лет запретить подрезание хвостов, однако, не планирует никаких изменений в законодательстве в отношении кастрации.

Беременные свиноматки в загонах

клинический случай: Увеличение повторной половой охоты летом и низкая годовая плодовитость

Ферма сообщает о проблеме низкой плодовитости (среднегодовое число живорожденных 11,91) и низкого уровня рождаемости в летний период с заметным увеличением нециклической повторной половой охоты. 

Снабжение подстилочным материалом

Развивающий материал для предотвращения кусания хвостов

Для того, чтобы предотвратить кусание хвостов, животные должны быть в состоянии выразить свой познавательный инстинкт соответствующим образом. В данной статье представлены моменты, которые следует учитывать при выборе наиболее подходящего материала.

Статистика по свиноводству

Цифры и тенденции в области свиноводства страны: производство свинины и т.д.

Введите