Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Статьи - Генетика и воспроизводство

Кол-во поросят, принесенных свиноматками за весь период их использования, в зависимости от числа ЖРП при их первом опоросе.

Наконец-то, мы можем предсказывать продуктивность свиноматки по ее первому опоросу

Можно предсказать продуктивность свиноматки, исходя из числа живорожденных поросят в ее первом приплоде. Кроме того, производственные показатели лучших, по этому признаку, свиноматок будут постоянно выше, чем у остальных.

Рисунок 1. Хранилище с внешним дисплеем температуры и полками стеллажного типа для обеспечения циркуляции воздуха.

Оптимальная работа со спермадозами на ферме: ключевые моменты, которые нужно контролировать

Бывает, свиноводам приходится работать с семенем, оплодотворяющая способность которого далека от оптимальной по причине хранения в неподходящих условиях

Добро пожаловать в 333

Подключайтесь, делитесь и взаимодействуйте с крупнейшим сообществом профессионалов в свиноводстве.

Отмечаем 137869 Пользователей 333!

регистрацияУже вступили в сообщество?
Фото 1. Разница освещенности секции супоросности до и после установки дополнительного осветительного оборудования.

Насколько важно на вашей ферме освещение

Одним из основных инструментов, чтобы побудить к использованию на осеменении дополнительного осветительного оборудования, является анализ данных, а если сказать точнее, такого параметра, как интервал от отъема до первого осеменения.

Фото 1 и 2. Слева: помет с нехваткой потребления молока. Справа: Поросята с низкой жизнеспособностью с нехваткой потребления молока.

 

клинический случай: Неявные репродуктивные проблемы при хорошем состоянии здоровья

С нами связался предприниматель, потому что в последние месяцы он видел снижение продуктивности, хотя не было выявлено никакого снижения в каком-либо конкретном показателе. Он говорит, что в целом «свиноматки справляются хуже».

Рис. 4: Схематическая иллюстрация топографии яичка и его придатков у хряков с рекомендуемым размещением передатчика при обследовании головки придатка яичка (a), тела придатка яичка (b) и хвоста придатка яичка (c). Получать изображение головки и хвоста лучше всего в продольном направлении, а тела – в поперечном направлении (Взято у Кауффолда и др., 2011). Schematic illustration of the topography of the testis and epididymis in boars, with suggested transducer placement when assessing the epididymal caput (= head; a), corpus (b) and cauda (= tail; c). The caput and cauda are best imaged longitudinally and the corpus transversally (from Kauffold et al., 2011).

Использование B-режима ультрасонографии для исследования половых путей хряков

Этот инструмент позволяет прогнозировать потенциальный размер выработки семенной жидкости и точно диагностировать недостаточность репродуктивной функции / бесплодие, что имеет связь с пораженными тканями.

Беременные свиноматки в загонах

клинический случай: Увеличение повторной половой охоты летом и низкая годовая плодовитость

Ферма сообщает о проблеме низкой плодовитости (среднегодовое число живорожденных 11,91) и низкого уровня рождаемости в летний период с заметным увеличением нециклической повторной половой охоты. 

Филейная часть

Влияет ли степень мраморности свинины на ее приемлемость для потребителей?

Решения о покупки являются сложными, хотя бы потому, что некоторые потребители предпочитают мясо по внешнему виду без жира, они предпочитают мясо с самой высокой степенью мраморности, когда они пробуют его на вкус.

Post-cervical insemination seen from inside the uterus

Текущая ситуация с пост-цервикальным осеменением многопоросных, однопоросных и непоросившихсясвиноматок

Необходимо найти альтернативный способ успешно применять этот метод на однопоросных свиноматках и начать использовать его на ремонтных свинках.

Распространенность поражений на скотобойне для 3-х описанных потоков животных.

Влияние массы тела при рождении, количества опоросов и размера помета на физиологическое состояние, здоровье и благополучие свиней

Животные, которые задерживались несколько раз в потоке, имели происхождение от свиноматок с более низким средним количеством опоросов. Они имели гораздо меньший вес туши (около 10 кг) и более высокий средний показатель хромоты, плеврита и энзоотичных поражений пневмонии.

Система SWAP в период безстойлового содержания свиноматок. Предоставлено Кристианом Финком Хансеном

Меры по снижению неонатальной смертности: уход, наследственность и новый вид содержания для кормящих свиноматок

Неонатальная смертность зависит не только от конструкции станка для подсосных маток, но и от факторов наследственности и ухода за животными, а также от размера помёта, особенно в связи с расширением использования гипер плодовитых генетических линий свиноматок.

Показатели растущих и откормочных свиней являются умеренно наследуемыми.

Наследуемость

Признаки при высокой или умеренной наследуемости легко улучшить путём проведения испытаний и отбора. Тем не менее, для признаков при низкой наследуемости, улучшения происходят из применения гетерозиса и путём использования методологии наилучшего линейного несмещённого прогноза.

Калькулятор ремонтного поголовья

Инструмент, который поможет рассчитать количество ремонтного поголовья для вашего хозяйства

Введите

+Нравится

    Распределение сперматозоидов по половым путям свиноматок после двукратного осеменения

    Капсулированное семя хряков: его сохранность, кинетические характеристики после высвобождения, передвижение по половым путям и результаты практического применения.

    У свиноматок, осемененных капсулированным семенем , концентрация сперматозоидов в точке оплодотворения была выше.

    Guess who?

    Применение генетических тестов на определение отцовства в свиноводстве.

    Данные тесты имеют несколько практических применений, таких как выявления хряков, связанных с появлением грыжи или же предрасположенных к определенным желудочно-кишечным заболеваниям, или даже синдромам, как синдром потери веса и отставания в росте после отъема (PFTS).

    Неспособность к оплодотворению

    клинический случай: Неспособность к оплодотворению

    Произошло увеличение повторов у самок (на 17 - 28 день, супоросных и ремонтных, с процентом прохолостов в 22%) со слизистыми от белого до коричневого (шоколадного) вулговагинальными выделениями спустя несколько часов после искусственного осеменения.

    Фенотипическая изменчивость

    Геном свиньи

    Команды из 54 исследовательских групп во главе с университетами Эдинбурга (Великобритания), штата Иллинойс (США), Уппсалы (Швеция) и Вагенингена (Нидерланды) секвенировали полный геном свиньи.

    Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

    Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

    Введите логин и зарегистрируйтесь на список